Севастополь

Строительство главного медицинского объекта Севастополя обрастает судебными делами

Все это явно не способствует строительству так нужной городу больницы.

Строительство главного медицинского объекта Севастополя обрастает судебными делами
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя
Церемония подписания контракта на строительство больницы скорой медицинской помощи в Севастополе

Строительство главного объекта медицинского кластера Севастополя – больницы скорой медицинской помощи – стало предметом нескольких судебных разбирательств. За минувший год в Арбитражный суд Севастополя поступили четыре иска, касающихся исполнения данного контракта, – два из них до сих пор находятся в процессе рассмотрения.

В судебных материалах, с которыми ознакомился корреспондент ForPost, речь идёт о взаимных финансовых претензиях между заказчиком и исполнителем дорогостоящих работ. Первый требует взыскать с ООО «РТ-СоцСтрой» неустойку в размере 1,1 млн рублей, второй добивается от ГКУ «ЕДКС» выплаты долга размером более 4,5 млн рублей.

Отметим, что представители обеих сторон соглашения имеют полное право на выяснение своих отношений в правовой плоскости. Однако официальные судебные разбирательства между заказчиком и исполнителем контракта едва ли можно назвать хорошей тенденцией, благоприятно влияющей на строительство столь важного и дорогого объекта.

Вообще, судя по данным портала государственных закупок, с января 2021 года по ноябрь 2022-го в адрес ООО «РТ-СоцСтрой» за просрочку, а также неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, было направлено восемь претензий на общую сумму более 2,7 млн рублей.

госзакупки, суд, долги

Учитывая отсутствие на сайте информации об оплате указанных штрафов, не исключено, что картотека городского суда вскоре пополнится новыми делами, касающимися исполнения контракта на строительство больницы скорой медицинской помощи.

В настоящий момент ForPost готовит информационные запросы в адрес ГКУ «ЕДКС» и ООО «РТ-СоцСтрой», чтобы выяснить, на каком этапе находится возведение БСМП, существуют ли риски дальнейших просрочек исполнения контракта, а также его расторжения.

Читайте по теме: Глава Севастополя объяснил отставание на 8 месяцев строительства медицинских объектов

Андрей Гринев

4021
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Serhio Alonso
215

Строительство жизненно важных объектов всегда чем-то обрастает, а то, что как будто бы не особо и нужно, растет как грибы после дождя. 

Profile picture for user Кочевник
2085

больница скорой медицинской помощи – стало предметом нескольких судебных разбирательств.



Там стоимость около 10 ярдов, а они бодаются за 2.7 и 1.1 млн. Может Чемезов вмешается?! Позор!

Profile picture for user Andgi
3112

Такой нужный городу объект не могут построить уже 8 год! Стоимость объекта миллиарды, а работы не ведутся, потому что заказчик и подрядчик не могут разрешить взаимные претензии на 5 миллионов. Почему на работах "кляйстера" не возникает таких вопросов? В законодательстве надо предусмотреть уголовную ответственность, с большими сроками, за проволочку строительства значимых социальных объектов. Никакое разрешение претензии не должно останавливать строительство.

Profile picture for user Иван Петровский
671

Всю эту фигню должны строить госконторы. И тогда вопросов будет минимум, а толку - максимум.

p.s. Не помню, чтобы были иски к военным строителям, которые по всей стране три года тому назад ковидные больницы строили.

Profile picture for user Oberon
6370

ну вот, приоритеты расставлены! ларьком на пляже они озаботились. но времена-то меняются. надеюсь, привлекут по всей строгости.

Profile picture for user Кочевник
2085

to Иван Петровский:  

РТ-СоцСтрой» - инфраструктурное 100% дочернее общество Госкорпорации «Ростех». 

Компания «РТ-СоцСтрой» создана на основании Решения Госкорпорации «Ростех» от 11.10.2013 года.

 



Компания «РТ-СоцСтрой» проектирует, строит, оснащает современным медицинским оборудованием 

и сдает объекты здравоохранения «под ключ»

Profile picture for user serval73
151

даже не удивительно - нафиг та больница нужна , вот театр ёперы та балета, ледовый каток и т.п. - в первую очередь нужны !! 

придумали хороший способ спрятать концы и не за что не отвечать - писать друг на друга заявы в суд до бесконечности - а куда выделенные деньги подевались - то хрен кто разберёт , через пяток лет - сторожа посодют, чтобы не воровал - вот из-за него и ненпостроится никому не нужная больница - а теперешнего губера уже не будет - будет свысока на всё это глядеть !

Profile picture for user Закон для всех
59

Откаты получены, контракт стал неинтресен. Надо расторгать и заключать новый с новыми откатами. Один чинуша откат получил, теперь очередь чинуши Иено на его месте получить откатик и % отстегнуть тому что слева стоит на фото.

Profile picture for user love19596
3074

Художественную школу построили за год, а вот медкластер так сказать строят 8 лет, поликлинику на Ерошенко ремонтируют 6 год. Да что же это такое творится.

Profile picture for user Линьков
32078

Отношения нужно выяснять не в правовой, а уголовной плоскости.

Profile picture for user Маклюра
2665

Так это только больница скорой помощи! А онкоцентр, а инфекционная больница...? Одно радует....,что по линии балета мы впереди планеты всей...!

Profile picture for user Roz1975
2390

to love19596:  Вам Закон для всех всё подробно разжевал.  От себя могу добавить что Севастополь ещё в далёком теперь 2019-м вырвался в лидеры по откатам. Мы заняли первое место - 60%.

Profile picture for user Galaxe
8284

to geragera:  

За что погибли почти 10000 можжевельников?

А сколько людей так и не дождались высококвалифицированной мед. помощи в наших горе-больницах 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
803

Раньше в Севастополе во всём плохом ( очистные, исторический, парк победы…..) был виноват оБама, теперь бАйден, так и живём …. Миллиарды $€ в Севастополе бывают транзитом….

Profile picture for user strelec
23927

Плохому танцору вечно что-то мешает. С.Аксенов в Симферополе за год построил новую высотную больницу с новейшими медтехнологиями.А Развожаев не в состоянии  выдать  даже техзадание на проект с учетом 8-9-балльной сейсмичности в Севастополе,поэтому проект возвращен после экспертизы, как не соответствующий  правилам и нормам строительства в сейсмически опасном районе РФ.Оно и не удивительно- руководитель департамента архитектуры М.Жукалов не имеет профильного архитектурно-строительного образования и поэтому понятия не имеет,что в сейсмически опасных районах  существуют ужесточения на размещение,высотность и прочность конструкций строений.Подбор некомпетентных руководителей - фишка Развожаева.

"Беда,коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать  пирожник!"

       И.А.Крылов.

Profile picture for user Tatyanochka
922

когда их ВСЕХ посадят, уроды. а потом с Кипров вещают.

Profile picture for user Черное море
11097

Ну что вы тут бузите и кипятитесь? Пупок надрываете. Посмотрите на милую улыбку губернатора. Все ясно без слов.  Какие больницы??? Какие очистные??? Опера и танцы. до упаду..  

Profile picture for user eldorado73
90

to Черное море (Севастополь)

Ну что вы тут бузите и кипятитесь? Пупок надрываете. Посмотрите на милую улыбку губернатора. Все ясно без слов.  Какие больницы??? Какие очистные??? Опера и танцы. до упаду..  

 Володя, система отрицательного отбора кадров исключительно из членов ЕР и ОНФ, что ты хочешь... Слава Богу, что я в это ...но не влез. И именно поэтому, практически один из немногих, оказался способен немало сделать для Севастополя и не только. ЕСЛИ НАВСКИДКУ, и это уже при России: 

https://sevastopol.su/blogs/my-smogli   

https://www.youtube.com/watch?v=-LzJ2Qj4xrQ&t

=1180s

А. Данченко

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Остопротивела эта развожаевщина грёбаная. 

Profile picture for user eldorado73
90

to Город русских моряков (Севастополь)                              

Остопротивела эта развожаевщина грёбаная. 

 Не, в принципе понятно, зачем ВВ этих всех ......... сюдЫ подтаскивал: ему надо было расчитаться за "КРЫМНАШ" со своим кодлом: ОНИ ЖЕ ЛИШИЛИСЬ ВСЕГО!!!! Балаклавская лагуна, повсюду лагуны, бордели, мамзели....notme

    ....И Севастополь - кроме разве меня, который в силу своих многочисленных профессий по защите Родины и предыдущего многолетнего опыта по защите Севастополя, и кроме еще нескольких особо упёртых - тоже был совсем не против. Ну это у нас обычно: как дети. Получили конфетку - и снова каждый в свою песочницу.

Но сейчас же война-войнища!!!!!!! Это же, считай, весна 42-го, если по меркам Великой Отечественной. И несмотря на УЖЕ одержанные победы, как оно повернётся в ближайшее время - НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Хотя окончательная и блистательная ПОБЕДА, разумеется, будет за нами. И ЗАКОНЧИТСЯ ВСЁ ТАК, разве что портреты на стенах Кремля будут, разумеется, другие: https://www.youtube.com/watch?v=IebNy_MnXHA Хотя некоторые я бы сохранил.

Но победить мы сможем, разумеется, только не с этими ..поголовыми... Гнать их вонючей метлой во главе с их главным ..поголовом из нашего победоносного Севастополя! ТАК ПОБЕДИМ!

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" капитан 2 ранга в отставке (но не в запасе) Александр Данченко

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1578

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2653

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1649

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5224