Новости России

Стратегическую авиабазу атаковал украинский беспилотник

Средства противовоздушной обороны сбили БПЛА, погибли трое военных.

Служба новостей ForPost

В ночь на 26 декабря появилась информация о ЧП в районе аэродрома стратегической авиации в городе Энгельсе Саратовской области. Местные жители услышали взрыв, и потом зазвучала сирена.

Телеграм-каналы оперативно сообщили о смерти троих и ранении четверых военных на авиабазе «Энгельс-2». Также было опубликовано видео момента взрыва.

Утром телеканал «Саратов 24» сообщил, что на въезде в лётный городок «дежурят патрульные, никого не пропускают, только что промчались несколько бригад "скорой помощи" и пожарная машина».

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин остановил начинающуюся панику. Он заявил, что «никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было».

«Все истории про эвакуацию из города — наглая ложь, созданная далеко за пределами», — написал он в Telegram.

Губернатор также напомнил об уголовной ответственности для тех, кто занимается «распространением заведомо ложной информации».

Ясность внесло Минобороны. Военные подтвердили взрывы на аэродроме и смерть трёх военнослужащих в результате атаки украинского беспилотника.

По данным военного ведомства, средства ПВО сбили устройство на подлёте к авиабазе.

«В результате падения его обломков трое российских военных, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения. Авиатехника повреждений не получила», — передает РИА Новости.

Напомним, аналогичный инцидент на военном аэродроме в Энгельсе случился 5 декабря. Минобороны сообщило об атаке украинских БПЛА. Беспилотники также сбили ПВО, но «в результате падения и взрыва сбитых дронов была незначительно повреждена обшивка корпусов двух российских самолётов».

В эту же ночь атаке украинских дронов подверглись военные аэродромы под Курском и Рязанью.

Целью атаки было нарушение работы российской авиации, считают в военном ведомстве.

Подробнее об инцидентах — в материале «Украинский беспилотник атаковал аэродром в Курске — горит нефтенакопитель».

3182
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Мельников
5003
Мельников

Я вот до сих пор не могу понять, почему в Киеве есть свет? Ну что мешает обесточить киевских очумевших мажоров?

Верещагин
15564
Верещагин

to Мельников:  А вы думаете именно там "центр принятия решений"? Кстати удар по такой базе, согласно военной доктрины РФ, является основанием для применения в ответ ядерных средств... Может проблема в том, что руководителя ВКС поставили главным по СВО и он за всем не поспевает, а президенту  "не докладывают"?

Boron
781
Boron

"Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации. Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего Российская армия до сих пор воздерживалась".

Сказано это было 13.04.2022. Сказал это не какой-то безответственный журналист или блогер, а официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. 

Вот я и думаю:

Сколько же на той Украине "центров принятия решений", если по ним с апреля наносят и наносят удары, а атаки на объекты на территории России - не прекращаются...

1985
122
1985

Мельников(Севастополь)

Я вот до сих пор не могу понять, почему в Киеве есть свет? Ну что мешает обесточить киевских очумевших мажоров?

 

Верещагин(A)

Мельников:  А вы думаете именно там "центр принятия решений"? Кстати удар по такой базе, согласно военной доктрины РФ, является основанием для применения в ответ ядерных средств... Может проблема в том, что руководителя ВКС поставили главным по СВО и он за всем не поспевает, а президенту  "не докладывают"?

haha  ..товарищи гусары. Ах, откуда вы только беретесь

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Верещагин:  

 

 ...за всем не поспевает, а президенту  "не докладывают"?

Ой, там столько всего...

Ему просто не успевают докладывать.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Boron:  

 

Сказано это было 13.04.2022. Сказал это не какой-то безответственный журналист или блогер, а официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. 

А вы всегда верите всему, что он сказал?

А он сам помнит, что он нам сказал полгода  тому взад?

 

Boron
781
Boron

to Достопочтенный Дон:  

Конечно - верю. И Вам, Достопочтенный Дон - советую... 

Сажатель
2026
Сажатель

to Мельников:  Во главе угла - бизнес интересы...

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Мельников:  

 

Я вот до сих пор не могу понять, почему в Киеве есть свет?

 

Потому, что сегодня Арабские эмираты отправили в Киев большую партию генераторов.

И до этого отправляли.

И не только они, все туда отправляют. 

Не по электричеству надо бить, а по военной живой силе неприятеля.

Уже всех можно было-бы выбить кого не выбили и присоединить, то, что не присоединили еще.

И воевали бы уже давно не с армией Украины и ихними иностранными наемниками, а усмиряли бы партизан.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Соболезнования родным погибших наших ребят!!!

Татьяна777
2038
Татьяна777

Семьям погибших соболезнование.

AlexNSN
2462
AlexNSN

СВО давно уже надо переименовать в СПВО (где П = Политическая или Подковерная), где П>В по своему приоритету. 

UINSHEDOW
2928
UINSHEDOW

Зато у нас теперь человек есть, который целого полка противника стоит! Который кстати благополучно сформирован снова.

Вентура
4467
Вентура

Стратегическую авиабазу атаковал украинский беспилотник

А как он туда долетел, этот беспилотник? Из плексиглаза сделан или типа воздушного змея? 

Это через сколько же он областей российских пролетел?

Вентура
4467
Вентура

to AlexNSN ( Севастополь)

СВО давно уже надо переименовать в СПВО (где П = Политическая или Подковерная), где П>В по своему приоритету. 

От смены названия разве что-то поменяется?

Вентура
4467
Вентура

to Boron (Севастополь)

to Достопочтенный Дон:  Конечно - верю.

Правильно делаете. Потому что неверие разрушает любую религию.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Вентура:  

А как он туда долетел, этот беспилотник? Из плексиглаза сделан или типа воздушного змея? Это через сколько же он областей российских пролетел?

 мало того, как было дислоцировано ПВО, что обломки падают на аэродром, а не в поле!?

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Mir vsem:  

 мало того, как было дислоцировано ПВО, что обломки падают на аэродром, а не в поле!?

Это не ПВО такое.

Это дрон такой.

После его сбивания, он разлетается на мелкие дребезги.

И все эти дребезги продолжают полет до намеченной цели. 

Боевая часть дрона как раз в этих дребезгах и находится.

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3127

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1910

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6529
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
811

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
487

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4851

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
362

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1036