Крым

Страшнейший американский аллерген захватил Крым (Видео)

Это может обернуться катастрофой.

Страшнейший американский аллерген захватил Крым (Видео)
Фото:
mzdrav.rk.gov.ru
Пыльца амброзии — сильнейший аллерген.

Крым оказался беспомощным перед сильнейшим аллергеном — завезённой из Америки амброзией. Растение может не только вызвать сильнейшую аллергию, угробить иммунитет, но и обречь на гибель бархатный сезон в Крыму.

Крымчане и гости полуострова массово жалуются в соцсетях на распространившуюся по полуострову амброзию. Сорняк вызывает тяжелейшие аллергические реакции: удушье, ринит, конъюнктивит, а также прочие прелести недомогания.

При этом на пыльцу амброзии реагируют даже люди, у которых не повышен аллергофон, но чувствительная слизистая оболочка.

Рассадник для амброзии?

Если раньше поля амброзии на полуострове можно было встретить лишь где-то в глуши, то теперь растение заполонило городские окрестности.

Тем временем жители Крыма просят спасти их от опасной напасти и принять действенные меры. Ведь страдают не только крымчане, но и гости курорта, приезжающие оздоровиться. Даже подъезды к главной воздушной гавани республики усеяны зарослями вредителя.

«По пути в аэропорт — все обочины, всё в зарослях амброзии. Крым должен встречать гостей луговыми травами, газонами, можжевеловыми рощами и розами. А встречает аллергеном и бурьяном», — негодует крымская общественница Екатерина Горелкина.

Амброзия заполонила не только сельхозугодья, но и крымскую столицу, а также другие города полуострова. Заросли сорняка можно найти на детских площадках и в парковых зонах, где не так давно проводились работы по благоустройству.

крым амброзия рассадник аллергия уничтожение

«Почему никто не контролирует качество завезённого грунта? Вся завезённая почва, которая используется для облагораживания, заражена сорняком, в итоге вместо клумб мы получаем рассадники амброзии», — констатирует общественница. 

Активисты уже обратились к главе Крыма Сергею Аксёнову, с просьбой повлиять на ситуацию и обязать муниципалитеты организовать борьбу с аллергеном.

Обращаются крымчане, а также гости полуострова и в региональный Общероссийский народный фронт. Здесь также зафиксировали, что в этом году обращений по поводу амброзии поступило ещё больше, чем в предыдущие годы. И это при том, что сезон цветения сорняка ещё не достиг пика.

«Мы занимаемся этим вопросом уже несколько лет, но именно в этом году к нам поступает большое количество обращений. Люди жалуются на недомогание и возмущены тем, что властями не проводится полноценная работа по борьбе с амброзией», — поделилась с ForPost руководитель регионального исполкома ОНФ в Крыму Алла Вертинская.

Она также отметила, что опасного растения становится всё больше и больше на улицах, рядом с домами, возле парков.

Это катастрофа

На самом деле не только в этом году, а за последние 25 лет борьба с амброзией на полуострове была неэффективной. Иначе на что ещё можно списать поля сорняков, которые, как язвы, раскинулись по всему Крыму? Площади, заражённые аллергеном в этом году, настолько гигантские, что им не видно ни конца, ни края.

Сорняк можно встретить даже на ЮБК, где раньше его, в отличие от сельскохозяйственных районов, никогда не было, рассказал ForPost кандидат фармацевтических наук, заведующий лабораторией фитореабилитации человека Никитского ботанического сада Фархад Меликов.

«Амброзия быстро вытесняет другие растения. Она очень живучая и очень плодовитая. Каждое растение даёт тысячи семян, которые способны преодолевать огромные расстояния, вплоть до нескольких сотен километров», — предупредил учёный. 

Он отмечает, что в этом сезоне амброзию уже не победить. Но если в ближайшее время компетентные службы, а также муниципальные администрации, фермеры и дачники не предпримут должных мер, то Крым может потерять туристов.

Дело в том, что последние несколько десятков лет многие курортники приезжали в Крым в сентябре, так как во многих других областях России, а также Украины аллерген им не давал дышать. Теперь же и оздоровляющий полуостров становится опасным для аллергиков.

Стоит отметить, что владельцы и арендаторы земельных участков обязаны бороться с опасным сорняком. В противном случае им грозят штрафы. Обычные граждане будут обязаны заплатить от 300 до 500 рублей, должностные лица — от 500 до 1000 рублей, а юридические лица — от 5000 до 10 000 рублей.

Но уже очевидно — чтобы «бой» с амброзией был эффективным, необходимо увеличивать штрафы, а также надзор за произрастанием опасного растения, считает Мелихов.

В Министерстве сельского хозяйства Крыма ForPost заявили, что амброзия и борьба с ней находится в ведомстве Россельхознадзора, а также администраций, в районе которых обнаружены сорняки. ForPost направил запрос в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора, чтобы выяснить масштабы проблемы, но на момент выхода материала ответ так и не поступил.

Опасен и силён

Наиболее частым клиническим проявлением аллергии на амброзию является риноконъюнктивальный синдром, который выявляют у 47-92% больных. При этом более чем у 40% всех пациентов есть сопутствующая бронхиальная астма, что надо расценивать как тяжёлое течение поллиноза, сообщили в пресс-службе Минздрава РК.

Главный внештатный специалист — аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Крыма Людмила Знаменская советует аллергикам соблюдать гипоаллергенную диету: исключить продукты, которые содержат пыльцу, например мёд, или родственные с пыльцой аллергены. Пыльца сорняка может давать перекрёстные аллергические реакции с дыней, бананом, халвой, семечками подсолнечника. 

крым амброзия борьба

Также каждый аллергик должен знать, что ему нельзя лечиться травами: ромашкой, девясилом, чабрецом, чередой. Все они могут вызвать усиление симптомов заболевания.

В период цветения амброзии стоит ограничить пребывание на улице, особенно утром и в сухие жаркие дни, когда концентрация пыльцы в воздухе особенно высокая.

Также на работе и дома не следует открывать окна, желательно использовать кондиционеры, которые увлажняют воздух, можно закрыть форточку влажной марлей. Кроме того, стоит избегать поездок на природу, а на улице лучше носить солнцезащитные очки.

Эффективно промывание полости носа изотоническим солевым раствором. Спасает также принятие душа.

Знаменская отмечает, что в воздухе на морском побережье и в горах содержание пыльцы ниже, поэтому можно заранее запланировать очередной отпуск и в сезон цветения уехать на морской или горный курорт.

Как сообщал ForPost, Севастополь оказался беспомощен под натиском зеленого вредителя. Амброзия доказала свою непобедимость в этом году и грозит повторить успех в следующем.

Читать по теме: Аллергия. Способна ли современная медицина противостоять заболеванию?

Юлия Михайленко

Фото, видео: Екатерина Горелкина

8590
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Ни что в мире не остаётся безнаказанным. Если не хотят обрабатывать и засаживать поля культурным растением, то "свято место пусто не бывает"!

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Если бы захотели, или с кого надо конкретно потребовали, то давно бы эту гадость вывели. Уже давно известно, что когда надо, могут. 

Profile picture for user kostoprav
6245

при чем тут Америка, если амрозия всегда росла тут, правда в меньших количествах? Или Трамп с Байденом и Обамой по ночам сеили?

Profile picture for user А.А.
580

to kostoprav:  Ну надо же спихнуть на кого то своё бездействие. Как и с СГУ - газа нет в РФ, а виновата Украина....

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Дожились,даже косить траву некому,а на покупку  служебного транспорта  деньги находятся...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Амброзию уже года 3-4 усиленно распространяет Херсонес Таврический!!!На территории просто огромное количество кустов амброзии,пробовал вырвать возле дорожек,еще до цветения,так прибежали охранники и стали орать что это нельзя рвать ,а они ее(амброзию) охраняют...Так что не надо про-завезли.ЗдесЬ ее РАЗВОДЯТ на территории Херсонеса!Нигде по городу вы не встретите таких огромных кустов,кто пошел на Херсонес-половина подцепит аллергию(на всю жизнь)...

Profile picture for user Инженер
1710

to kostoprav:  

ну а кто гадит счастью, как не Америка?!

и газ сжиженный пропал из-за хохлов.

сволочи они все! 

Profile picture for user эдвард59
874

По газу-хохлы не виноваты. Они хорошо платят. а наши  газпромовцы туда весь газ и сливают.По амброзии-как ни странно но виноваты строители, завозят грунт хрен знает откуда и хрен знает с какими семенами внутри. Так что имеем то что есть. А есть тупость и жадность наших горе-рулевых у которых в башке только баксы в своём кармане. Ну и каНЕШна  у нас как всегда во всём виноваты хохлы и штаты которые при помощи своих шпиЁнов сеют везде амброзию.crazy

Profile picture for user Скажу
6578

одна осталась надежда - на ёперный театр и филиал Артекаcrazy о себе, любимых, будут беспокоиться...

Profile picture for user Шато
1351

Ветка софоры упала,амброзия выросла,американская бабочка деревья жрет...Де-жа-вю.Чего бы еще перед выборами написать?

Profile picture for user мерцание
5113

Допелись-нет в амброзии нектара.Аллергия на амброзию-первый признак скрытого гельминтоза,и нарушенной микрофлоры.В природе ничего лишнего нет.некоторые племена спокойно едят мухоморы.Дебилы сыпят отраву во дворе "что-бы сорняки не росли",а после на демографию жалуются.Одна монастырская травница,которая в 86 лет из тайги на спине приносила 30 кг. рюкзаки с кореньями учила,что во дворе само растёт,то и лекарство.Нужно только знать что для какого члена семьи,и сколько кому принять.Да-же пырей неспроста растёт в конкретном дворе.Были на ютубе ролики с её лекциями.

Profile picture for user Tiuring 7515
29

Согласно ч. 1 ст. 236 УК РФ нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, наказывается штрафом в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 3 лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы до 2 лет.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзоруРуководитель:

Окороков Игорь Анатольевич

Заместитель:

Дрыгин Андрей Викторович

Заместитель:

Епанов Юрий Викторович

Заместитель:

Филипенко Николай НиколаевичАдрес: 350012, г. Краснодар, ул. Академика Лукьяненко, 111

Тел.: (861) 222-20-31

rshn38@fsvps.gov.ru

http://rsn.krasnodar.ru

Profile picture for user mvy007
630

Крым оказался беспомощным перед сильнейшим аллергеном — завезённой из Америки амброзией.

Мне одному кажеться, что от Америки одно дерьмо идет? То жук, то бабочка, то амброзия, то табак, то наркота, то террористы... 

Profile picture for user warship
35

to mvy007:  

Крым оказался беспомощным перед сильнейшим аллергеном — завезённой из Америки амброзией.Мне одному кажеться, что от Америки одно дерьмо идет? То жук, то бабочка, то амброзия, то табак, то наркота, то террористы... 

 А как бы Вы , отнеслись  к хорошей кучи американских доЛЛяров , помидорам , картофелю, джинсам Левис ?

Profile picture for user cosmopolit
1357

to Город Севастополь:  Это уже поступок! Молодцы!

Адрес указан,

Телефон указан,

На сайте страница - обращение граждан  - есть!

 

Готовы, уважаемые севастопольцы,  назвать себя, свои данные  и указать  адреса территорий, заросшие амброзией?.

Тогда, вперёд и действовать  конкретно, по существу,  без демагогии.

 

Как просто решился вопрос : Администрация Щербиновского района привлечена к ответственности за произрастание амброзии  "В отношении лиц, допустивших произрастание злостного карантинного сорняка составлено 2 протокола об АПН по ст. 10.1 КоАП РФ. Ликвидация очагов карантинного сорного растения – амброзии полыннолистной произведена в ходе проверки!.

Profile picture for user dl77
2469

Таджик со шлангом с гербицидом: очень помогает. В Подмосковье весь борщевик так вывели за два года. Потому что штрафы ввели от 3 до 500 т.р. Быстро подействовало. 

Profile picture for user Nik Nik
1237

     Я, как аллергик, страдающий поллинозом уже полвека, хорошо знаком с  этим заболеванием.

       Ещё в 70-х годах считалось, что медицина нашла эффективный способ лечения поллинозов: это аллерген-специфическая (АСИТ) или специфическая (СИТ) иммунотерапия. Врач аллерголог-иммунолог индивидуально  каждому пациенту сначала определяет аллергены, а затем  подбирает схему введения подкожно выявленных аллергенов мелкими дозами на протяжении нескольких месяцев (обычно  осенью и зимой). Я по такой схеме лечился более полугода.

      Но наступила весна, и всё повторилось, как будто никакого лечения и не было. Так я на практике, на собственном опыте, убедился, что поллинозы у нас не вылечивают. Единственный способ немного облегчить состояние - это в период обострения применять антигистаминные препараты (зиртек, лоратадин и другие).

        Есть ещё один эффективный способ – в период обострения поменять климат. Так в 1986 году я, в период обострения поллиноза, ушёл  в рейс на НИС «Михаил Ломоносов» и на собственном опыте убедился, как буквально за двое суток, пока мы шли в Средиземку, у меня исчезли все симптомы. И потом, более трёх месяцев в Атлантике, -  чистый воздух без пыльцы,  и - никаких симптомов.  Но, к сожалению, такой эффективный способ избавления от обострения поллиноза для многих аллергиков не всегда доступен.

 Сейчас, во времена COVIDа, не каждый врач сразу может правильно поставить диагноз: поллиноз у Вас  или COVID. Поэтому многим больным совет: будьте наблюдательны и внимательны к своему состоянию здоровья.  Если на протяжении нескольких лет, в одно и то же время года, у Вас проявляются следующие симптомынасморк, кашель, слезотечение, а иногда даже повышение температуры  и т.д., -  с большой вероятностью можно утверждать, что у Вас поллиноз. По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергией страдает 30% населения Земли. Сейчас есть интернет, и много информации можно найти на его просторах. И, конечно, нужно поискать грамотного врача, который, уже как профессионал, даст грамотный совет и поможет облегчить состояние в период обострения.

  Что касается прививок, то аллергикам  в 70-80 годах прошлого века они были противопоказаны.

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Квинто:  

Я- не чувствую.

 Надо сдать тест на ковид, а может просто снять маску...

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
431

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3771

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5947

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4822

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513