В мире

Страны создали новый союз для противостояния России в море

Стороны намерены бороться с «враждебным» и «неприемлемым» поведением Москвы.

Страны создали новый союз для противостояния России в море
Фото:
pxhere.com.

Три государства подписали соглашение, чтобы противостоять России. Как пишет Lenta.ru, речь идёт о Балтийском море. О новом военном сотрудничестве в данном регионе объявили Норвегия, Швеция и Дания.

Осло, Стокгольм и Копенгаген решили вместе работать над мониторингом региона — обмениваться спутниковыми снимками, а также данными радаров.

Стороны сообщили, что Россия часто отправляет в Балтийское море военные корабли и самолёты, это рассматривается ими как «враждебное» и «неприемлемое» поведение, которое необходимо остановить.

Шведский министр обороны поделился мнением, что новое трёхстороннее соглашение сблизило страны, а также они продемонстрировали свою возможность брать ответственность на себя в балтийском регионе.

Кроме того, Финляндия и Швеция отметили изменения в европейской безопасности из-за специальной операции, которую Россия проводит на Украине. В Стокгольме также сообщили о помощи Киеву: Швеция допустила возможность начала производства оружия для Украины, в первую очередь — артиллерийских систем.

Читайте по теме: Россию объявили «спонсором терроризма»

933
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user dl77
2469
dl77

"..Швеция допустила возможность начала производства оружия для Украины...".

Интересная мысль. Как известно, Швеция не поддерживает стандарты НАТО, зато ориентирована на вторичное использование боеприпасов российского производства.  Шведская оборонная стратегия - партизанская война в случае российского вторжения. Со времен А.В.Суворова, в шведском языке осталось слово "рюскрег" (русский удар).

Интересно будет ознакомиться с новыми передовыми образцами техники.   

Главное за день

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
0
228

«Бессмертный полк» в 2025 году пройдёт в смешанном формате

Впервые акцию памяти могут поддержать в зоне спецоперации.
12:28
0
246

Новый поезд свяжет Крым с ещё одним работающим аэропортом

Такой маршрут запущен впервые в истории железнодорожного сообщения Крыма.
12:18
1
1339

Как в Севастополе решают проблему штампа о гражданстве для первоклассников

Нововведение призвано дифференцировать детей мигрантов.
09:00
28
1607

Как Россия и США устраняли общие «раздражители»: итоги переговоров в Стамбуле

МИД России и госдеп США сообщили об итогах встречи в Турции.
08:27
0
448

Выходные в Севастополе ожидаются зимними

На погодном театре правит холодный фронт.
08:06
2
2230