Лента новостей

Севастополь

1260
13

Страны — противники США «дрейфуют» к коммунизму, — эксперт

Советский и российский философ Михаил Попов рассказал о том, почему победа коммунизма всё-таки неизбежна.
ForPost - Новости : Страны — противники США «дрейфуют» к коммунизму, — эксперт
Фото: oper.ru

Советский и российский философ, кандидат экономических наук, доктор философских наук и профессор кафедры социальной философии и философии истории Санкт-Петербургского государственного университета рассказал корреспонденту Севастопольского новостного портала ForPost, почему спустя век после Октябрьской революции коммунистические тезисы сохраняют актуальность.

— Михаил Васильевич, через 101 год после известных исторических событий на выборах по всему миру часто можно видеть представителей разных «левых» движений. Даже в США пытаются избираться социалисты — такие, как Берни Сандерс. Причём это происходит небезуспешно. В Сети можно встретить много видео популярных блоггеров, так или иначе популяризирующих коммунизм. Почему мы наблюдаем такой «ренессанс» коммунистической идеи, которая, казалось, после распада СССР ушла в забвение?

— Я не соглашусь с тем, что она ушла в забвение. Скорее, не было её широкой пропаганды. Но всегда были люди, которые даже в России боролись против пересмотра позиций, прежде всего в сфере политэкономии. Мы с коллегами постоянно проводили организацию всех коммунистических сил, и уже в 1991 году, когда была приостановлена деятельность КПСС, мы зарегистрировали Российскую Коммунистическую Рабочую Партию, из которой выросла Рабочая партия России. И мы продолжаем эту деятельность, в том числе идеологическую.

То, что мы имеем сейчас определённое расширение, — это результат постоянной, длительной работы того коммунистического ядра, которое никуда не исчезало и действовало.

— То есть дело лишь в пропаганде — или для коммунистической идеи снова возникли подходящие социально-экономические условия?

— Такие вещи, как расширение пропаганды, даются с большим трудом. Другое дело, что с течением времени трудящиеся убедились — другого выхода нет.

В этом смысле можно сделать вывод, что последние события — имеется в виду пенсионная реформа — дали большой импульс <идее коммунизма> у нас, в России. И те люди, которые колебались, столкнулись с тем, что власть отнимает не только труд, но и саму жизнь. Это вызывает политическую реакцию, которую можно ощутить.

Мы, например, принимаем в Ленинградскую организацию Рабочей партии России примерно по 20 человек каждый месяц. Я хочу сказать, что всякие иллюзии — мол, сейчас мы при капитализме заживём широко, — они испарились. В том числе и с течением времени. Люди убедились на практике — что такое капитализм.

Возьмите ту же самую Украину. Я зашёл на портал в Запорожье — там размещены наши агитационные видео. Туда никакие наши организационные силы не дотягиваются, никакой непосредственной связи мы не имеем — а этот процесс уже идёт, с учётом того, что в Интернете информация способна к саморазмножению. В том смысле, что люди, которые поддерживают конкретную идею, начинают её распространять, агитировать и поддерживать. То есть нашего полку всё время прибывает.

— Раз уж мы упомянули Украину — как известно, к власти там пришли нацисты. Существует популярное мнение, что внешняя политика США может быть охарактеризована как фашизм - диктатура наиболее агрессивных элементов финансового капитала, которую США стремятся распространить на весь мир. Можно ли сказать, что популярность «левых» идей растёт в том числе потому, что коммунизм — это антитеза фашизму?

— Я не думаю, что рост популярности — это реакция на фашизм. На самом деле борьба с фашизмом — она допустима и с позиций буржуазных. Вы знаете, что в борьбе с фашизмом соединились Советский Союз с капиталистической Великобританией и империалистическими США. Поэтому — это неправильная антитеза.

Коммунизм — антитеза капитализму, а капитализм рождает фашизм. И этот фашизм, который рождается как открытая террористическая диктатура наиболее реакционных и шовинистических элементов финансового капитала, — он в этом смысле противник и буржуазной демократии.

Люди, которые стоят за буржуазную демократию, могут выступать и против фашизма. Поэтому число людей, которые борются против фашизма, гораздо больше, чем число людей, которые поддерживают непосредственно коммунизм.

Тем более, что в данном случае мы имеем такую ситуацию в мире, когда американский фашизм во внешней политике столкнулся с сопротивлением со стороны России. И те элементы фашизма, которые мы имели при Ельцине — когда у нас в России была стрельба по парламенту, высшему демократическому органу, или на Украине, когда законно избранного президента свергли, пытались убить, а потом его спасли спецназовцы, которые увезли на вертолёте в Россию, — вот это был фашизм. А сейчас в Киеве снова выборы, демократия — и фашизма на Украине нет. Правда, теперь демократическая Украина воюет с теми, кто не хотел жить при этом режиме, который им навязали.

— Если популярность левых идей растёт, можно ли через век после Октябрьской революции считать, что «победа коммунизма неизбежна»?

— Безусловно. Если мы примем во внимание ленинское понимание мировой революции, которое он изложил в статье «О лозунге Соединенных Штатов Европы», — о том, что это целая эпоха острейшей классовой борьбы, революций и контрреволюций, — мы видим: несмотря на целый ряд или целую сеть контрреволюций, они перекрываются числом революций, которые успешно завершились в тех странах, где сейчас продолжается строительство коммунизма.

В точном научном смысле эти страны называются социалистическими. Я имею в виду Китайскую Народную Республику, где миллиард триста девяносто миллионов население, Вьетнам, где 90 миллионов человек, Лаос, в котором 6 миллионов, Корею, которая находится в первой фазе коммунизма, Кубу, где 11 миллионов, — то есть более полутора миллиардов человек в мире живут при социализме.

И вы, наверное, заметили, что страны империалистической части мира, которые не хотят быть раздавленными американским влиянием или американскими захватами, приближаются к этому полюсу — «социалистическому».

Отсюда и такая организация, как ШОС, в которую входят четыре ядерные державы — Китай, Россия, Индия и Пакистан. И она представляет собой достаточно могучий полюс.

Что в ней людей соединяет? Соединяет, конечно, не коммунистическая идеология. Коммунистическая философия присутствует в странах социалистических, а соединяет их общая обеспокоенность тем, что они попадут под те действия, которые продемонстрировал американский фашизм во внешней политике, когда он уничтожил Югославию, разгромил Ирак, Ливию.

Все это видели, все это понимают. И «дрейфуют» в направлении социалистических стран. И вообще, поведение империалистических держав на сегодняшний день демонстрирует миру, что единственный выход — это социализм.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 07/11/2018 в 14:52

Советский и российский философ Михаил Попов рассказал о том, почему победа коммунизма всё-таки неизбежна.

только в отдельновзятой голове, ну или в двух.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 07/11/2018 в 15:35

ВсЁ к этому идёт. Осталась завершающая фаза. Просто люди считают, что коммунизм-это для всех. Перечитайте"Капитал", "Красная Симфония" допрос Раковского. Раковский открытым текстом говорит, что коммунизм строится для отдельного народа. Все остальные- рабы. Гений Сталина всё спутал, уничтожил часть троцкистов и построил социализм для ВСЕХ! в отдельной стране. Коммунизм построить не успел.  "Капитал" писался,как руководство по порабощению человечество. Столкновение производительных сил, и вывел за скобки банки умышленно, а не как считает А.Караваев- упустил от недопонимания. Роль банков в захвате власти теоретиками была умышленно завуалированна. Ленин и Сталин перехватили инициативу и строили коммунизм для всего российского народа.  За что так ненавидимы сионистами. Не зря за пределами России так боятся коммунизма. Коммунизм, в иудейском раскладе- это смесь фашизма и рабовладения. Всё человечество - рабы, Земля- сплошной концлагерь. Советское поколение успело попробовать Ленинско-Сталинского социализма, а сейчас наступает эра глобального истинного еврейского коммунизма. Попов прав, только основное умалчивает. Да что далеко ходить:- в России уже существует коммунизм,..но не для всех.. 

Аватар пользователя 28_serg
постов:
622
28_serg
- 07/11/2018 в 15:37

Поздравляю всех с 101й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции! Ура, Товарищи.

Аватар пользователя Руслан Новиков
постов:
170
Руслан Новиков (Севастополь)
- 07/11/2018 в 16:09

Любая пропаганда-ложь, даже если она говорит правду.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 07/11/2018 в 17:40

мы упомянули Украину — как известно, к власти там пришли нацисты

Да какие нафиг с них нацисты?...hysterical Последний бандеровец был умерщвлён в 50-х годах в западенских лесах и в ГУЛАГЕ. Наняли дурачков в масках, которые мечутся между Киевом , Львовом и Одессой, изображая нацистов с факелами.Последнего нациста Тягнибока изгнали с позором из Рады...

Бандера что говорил? Убивать жидов и коммунистов.Кто пришёл к власти на Майдане? Евреи и коммунисты в лице Порошенко...haha Состав ихнего ЦК такой же, как и при Ленине.Только вместо грузина Саакашвили сидит армянин Аваков...biggrin Сейчас взялись за церковь, будут убивать православных и сносить купола.Гражданская война идёт, дальше ГУЛАГ, Голодомор и что там ещё приготовили для хохлов...crazy

Так что всех поздравляю с очередным годом Красного Майдана 1917 года.Добро пожаловать в революцию...ok

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 07/11/2018 в 18:00

Сваливать в одну кучу Китай и КНДР вряд ли стоит. Их экономические системы мягко говоря несколько разнятся. Дрейф идет не к социализму, а от американского неоколониализма. Никто бы может и не дрейфовал, если бы не видел такое стремительное увеличение госдолга США по сравнению с меньшим ростом ВВП, который состоит в львиной своей доле из услуг, основанных на том, что доллар мировая валюта. Мировая финансовая система ,основанная на долларе, всё больше и больше напоминает наше МММ. По  сему все и сбиваются в стаи , чтобы обойтись в случае чего  своими силами. 

Аватар пользователя тов. Сухов
постов:
161
тов. Сухов (Севастополь)
- 07/11/2018 в 18:17

to гейзер

 Перечитайте"Капитал", "Красная Симфония" допрос Раковского. Раковский открытым текстом говорит, что коммунизм строится для отдельного народа...

 Какая-то у вас забористая каша в голове. А т.н. "тетради Ландовского", содержащие текст "допросов Раковского" - фальшифка, серьезно к ней относиться нельзя.

Я надеюсь, в "Протоколы сионских мудрецов" вы не верите?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 07/11/2018 в 18:29

to тов. Сухов:  Вы  не волнуйтесь так. На работе нужно быть спокойней. А кто Вам сказал- что это фальшивка? Одни говорят фальшивка, другие складывают пазлы и получается, что всё выполняется по этим т.н. фальшивкам. Поднимите расчёты Ньтона, 25 символов массонства 1776 г, да много других документов. Не наклеивайте ярлыки, Вы не в теме. Вместо аргументов две заезженные фразы: -фальшивка и мания теории заговоров.)).

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 07/11/2018 в 18:52

to гейзер:  А ведь Помор во многом прав! Во многих странах мира наблюдается дрейф. Не всегда к коммунизму-но от капитализма! Экономика, построенная на либеральных идеях-антигуманна, нечеловечна. Так как ставит во главу угла получении прибыли, а не счастье отдельно взятого человека. Спектр антиимпериалистических взлядов весьма широк-от  откровенно таталитарного КНДР до достаточно мягких попыток построения социальных государств(типа шведского или австрийского социализма). При всех своих недостатках и пороках СССР был  намного человечнее-чем самые продвинутые страны Запада. Во всяком случае, не исповедовал глобализацию и принципы "золотого "миллиарда.

Аватар пользователя тов. Сухов
постов:
161
тов. Сухов (Севастополь)
- 07/11/2018 в 18:54

to гейзер

Аппеляция к тексту на испанском, который "всплыл" в франкистской Испании, спустя 10 лет после своего "чудесного" обретения, и который не имеет связи с реальными событиями и персоналиями, описанными в нем (кроме общеищвестной личности Раковского и его судьбы) - это, по вашему, аргумент?! Ну извините. 

Я повторяю свой вопрос - вы верите в "Протоколы сионских мудрецов"? У кого-то и они "выполняются".

 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 07/11/2018 в 19:23

to Владимир Ну очень Мудрый:  Это всё частности. Коммунизм, которого так боится весь мир уже на подходе. Уже официально , не скрываясь, заявленно:- столетие американского мировозрения закончилось, следущим будет мировозрение иудейское с одной религией и управление человечеством с помощью мистики и нейролингвистического програмированния.(Ещё в 13 веке, когда иезуиты организовали первые университеты в уставы университетов было записанно:-" могут заниматься разными науками, кроме ...ОКУЛЬТИЗМА, МИСТИКИ и Алхимии под страхом закрытия университета и наказания виновных. Окультизмом могли заниматься только Ордена иезуитов. Они этим и занимались несколько веков и использовали тысятелетние знания каббалы. Если СССР от разрухи за 40 лет создал науку и отправил человека в космос, то каких результатов в изучении каббалы и управлением человеческой психикой за несколько столетий могли  достичь эти секретные "институты". Можно только гадать.) Это же не мои фантазии и не фальшивки, как считают некоторые форумчане. Это всё в открытых источниках- только читай. Просто у советских людей и всего остального мира отличные понятия о термине "коммунизм". Мы успели захватить советское коммунистическое мировозрение и пожить при социализме. У нас "все люди братья" и негров нам жалко. А весь остальной мир знает термин "коммунизм", как его понимают троцкисты. Как записано в программе Ньютона, Джоуля и др. теоретиков иудейского построения мирового порядка. И мир такого коммунизма боится. А он уже пришёл ((.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 07/11/2018 в 21:57

Капиталистический социализм, "скандинавская модель" ,наиболее всего приблизилась к коммунистической идее : «Каждый — по способностям, каждому — по потребностям!»

ШОС!?crazy помимо упомянутых монстров...Кыргызстан, Узбекистан,Таджикистан ..и "наблюдатели": Афганистан, Монголия т.п.они-то как нас к "идее коммунизма ведут"?!

ФилоооосоФ Ну, как-то так.ok

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 07/11/2018 в 22:35

 Мы успели захватить советское коммунистическое мировозрение и пожить при социализме. У нас "все люди братья" и негров нам жалко. 

Вот мнение С.Кургиняна:      "О будущем коммунизма"

Пройдёт пара десятков лет — и большая часть человечества будет не нужна для производства. В рамках культа производства и потребления, он же культ Золотого тельца, эта часть будет вообще не нужна. А значит, её надо будет уничтожить так, как уничтожают лишнее поголовье скота. Что является альтернативой такому проекту, неизбежному при нисхождении?

Только раскрепощение и пробуждение высших творческих способностей каждого человека, но это и есть коммунизм. Не говорите, что он в прошлом, и не поносите недостатков исторического коммунизма. Всмотритесь в то, что сулит нам будущее, и вы убедитесь, что либо новый коммунизм — либо стремительное нисхождение со всеми его ужасающими последствиями. Подумайте об этом и о том, что нисхождение уже началось. Может быть, тогда вы перестанете радостно говорить, что коммунизм уже в прошлом.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5087
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6553
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7057
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5