Новости Крыма

Странный памятник царской семье в Крыму спрячут от людских глаз

Необычный монумент общественники установили за собственные средства.

Служба новостей ForPost

В Крыму возле Ливадийского дворца к 110-летию резиденции царской семьи установили скульптурную композицию, изображающую последнего российского императора Николая II в кругу домочадцев. Фотографии новодела, опубликованные в Сети, взбудоражили интернет-пользователей.

Памятник установлен по инициативе общественной организации «Посольство Российской империи», которая недавно украсила интерактивным граффити роддом в Симферополе.

Идея воплотить в бетоне и железе Николая II с женой, сыном и дочерьми принадлежит одному из представителей «Посольства», уроженцу Екатеринбурга Андрею Крупину. Изображение, рассказал он ForPost, символизирует ангела, который закрывает своими крыльями царскую семью.

«Я знал, что такой крест лежит на нашем городе Екатеринбурге, как убийство царской семьи. С самого детства это не давало мне покоя. Мне хотелось что-то сделать для восстановления исторической правды: вернуть царскую семью в то место, где они были счастливы», — объяснил общественник на церемонии открытия.

Над памятником трудился молодой художник Юрий Майоров. Примечательно, что памятник царской семье стал его первым скульптурным опытом. В изваяние скульптор вложил свои собственные средства, подчеркнул региональный директор крымского общества «Царьград» Владимир Шпатаков.

крым ялта ливадия памятник николай семья курьез

Фрагмент памятника.

Однако пользователи соцсетей придумали свои трактовки необычной фигуры: «царское семейство раздирает чужого»; «росянка обедает царской семьёй»; «Николая II сожрал броненосец».

«Россия ужаснулась уже один раз Алёнкой. Ялта теперь тоже подобное имеет. Последний кадр телефон отказывался делать — пугался и засвечивал», — написала автор публикации в группе «Подслушано Ялта» во «ВКонтакте».

В администрации Ливадийского дворца-музея сообщили ForPost, что не давали добро на установку этого «произведения искусства». Также, по данным издания «Ридус», открестились от памятника и в администрации Ялты.

Получив такой шквал негативных комментариев, «Посольство» решило перенести железобетонный монумент с общественного пространства улицы Батурина на частную территорию.

«Там он будет сохраннее», — пояснил ForPost Андрей Крупин.

Церемония переноса состоится в пятницу, 11 декабря.

Пелагея Попова

Фото: Наталья Ольшевская (Подслушано Ялта|ВКонтакте)

6425
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (32)
Serggio
26734
Serggio

Не поклонник ни императора, ни монархии в принципе, но даже для меня это - перебор... Что-то у современных ваятелей то ли с художественным воображением не так, то ли с руками....ok

Устроительница
1776
Устроительница

Опять какие-то навязанные ненужные подарки. Всех этих желающих самовыразиться прямо не унять! Надо было обязать дарящего вывезти эту жуть обратно в Екатеринбург.

Банщик
24877
Банщик

to Serggio:   но даже для меня это - перебор.

 

Хрень какую-то лепят.Завтра покажут кино, где царь в будёновке делает прививку от КОВИД...hysterical

Врать хватит
1044
Врать хватит

to Serggio:  Ваятели ориентируются на московскую моду )) "Всю эту неделю неравнодушные к искусству жители Москвы яростно обсуждают гигантскую скульптуру на Болотной площади" https://www.business-gazeta.ru/article/519621

 Что-то у современных ваятелей то ли с художественным воображением не так, то ли с руками....

Patriot1.
5160
Patriot1.

Ужас...И по форме, и по содержанию...

Serggio
26734
Serggio

to Банщик:  

Хрень какую-то лепят.Завтра покажут кино, где царь в будёновке делает прививку от КОВИД...

 Это ж надо так не любить царя...biggrin

Patriot1.
5160
Patriot1.

to Serggio:  

Не поклонник ни императора, ни монархии в принципе, но даже для меня это - перебор... Что-то у современных ваятелей то ли с художественным воображением не так, то ли с руками....

 

Больше всего что то с головой...Разруха не в клозетах, разруха в головах... 

 

quetzal26
357
quetzal26

Ну не умеешь лепить - чего ты лезешь?????

Банщик
24877
Банщик

 Это ж надо так не любить царя

А завтра Ленина в Мавзолее привьют на кинокамеру.Документальное кино... hysterical

aquila
7878
aquila

Очередной Одуванчик.

Тина Севастополь
10030
Тина Севастополь

Хочется поставить где-то "шедевр", ставьте на своём участке или дома.

Мало ли что кому хочется.

Если каждый будет ставить что и где захочет, то что это будет?  Кошмар и ужас.

Serggio
26734
Serggio

to Банщик:  

 Это ж надо так не любить царя А завтра Ленина в Мавзолее привьют на кинокамеру. Документальное кино...

 Скорее рекламный ролик...ok

Банщик
24877
Банщик

to Serggio:  Вот ты лучше скажи, Ленин входил в непривитый золотой миллиард олигархов 1920-годов?...yak

Вик Мар
1595
Вик Мар

"скульптор" из того же худ.училища, где автор нововоронежской "алёнки" обучался? одна школа прослеживается. 

Serggio
26734
Serggio

to Банщик:  

to Serggio:  Вот ты лучше скажи, Ленин входил в непривитый золотой миллиард олигархов 1920-годов?...

 Боюсь, он даже олигархом не был...smile

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Некто пожирает царскую семью... 

Serggio
26734
Serggio

to Александр Коломинов:  

Некто пожирает царскую семью... 

 Наблюдательные граждане сказали, что это росянка. Я им верю...ok

Rybka
811
Rybka

Окаймление "памятника" здорово похоже на охапку листьев конопли, которую во время работы курнули скульпторы.

Йоланда
3613
Йоланда

to Serggio:  У меня эти "крылья" вызвали ассоциацию со спрутом,прочитала-ангел,но точно уж  не светлый... Странные понятия и фонтазии у некоторых скульпторов..Вспоминается червяк на якоре в сквере у пл. Ушакова.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Вик Мар:  

"скульптор" из того же худ.училища, где автор нововоронежской "алёнки" обучался? одна школа прослеживается. 

 Он на "дистанционке" учился...

Andgi
3553
Andgi

Пускай это уродство забирают к себе в Екатеринбург.

sevdeel
5513
sevdeel

шедевр

Василий1980
495
Василий1980

Как жеж много холопов, ностальгирующих по крепостному праву...

UINSHEDOW
2871
UINSHEDOW

Я не понимаю за что ставить памятник царю, который потерял и страну и правил откровенно дерьмово. 

Он не герой. Даже как последнему царю ставить ему памятник глупо. 

Сын маминой подруги
57
Сын маминой подруги

Оно там ещё не замироточило?

Serggio
26734
Serggio

to UINSHEDOW:  

Я не понимаю за что ставить памятник царю, который потерял и страну и правил откровенно дерьмово. Он не герой. Даже как последнему царю ставить ему памятник глупо. 

 Какой царь - такой и памятник... ok

Татьяна777
1961
Татьяна777

Так вот этой уверенности в себе -"творце" - их и учат на всякого рода Тавридах - арт.  Авторы даже не понимают, что к искусству их сооружение не имеет никакого отношения. А чтобы имело надо очень долго и упорно учиться, иметь большой эстетический кругозор, знать мировую художественную культуру.

Antoni
477
Antoni

Не удивлюсь, если под это дело получен грант от государства под видом какого-нибудь проекта, хоть и написано в статье, что "за свои средства".

А вообще, верните памятник Сталину на ж/д вокзал!!! Чтобы помнили...

kostoprav
6245
kostoprav

"родственники" Алёнушки видимо. На большее нынче "скульпторы" и реставраторы не способны

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

А если логически, но простите, если цинично -  то можно рядом поставить памятник жертвам кровавого воскресенья 9 января. Сколько там убили? Больше сотни или таких десятки сотен? А в Первую Мировую сколько погибло из-за таких вот ....

nicc
79
nicc

Основное отличие иудейских  надгробий от других, независимо от конфессии,  является наличие камней. Там присутствует и другая символика. Показали и увезли. Видящий да увидит.  

Дмитрий__
3
Дмитрий__

Очень жаль, что в отношении этого "шедевра" нельзя применить средства знаменитой Бульдозерной выставки. Если скульптура установленна в общественном месте, то художественный замысел должен быть понятен любому рядовому человеку, а не отдельному индивидууму с извращённым мировосприятием.

Главное за день

Архсовет не согласовал проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой, или превратится в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
0
233

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
3662

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1662

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3335

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
381
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
12
1533

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1322

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1103

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2223

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5023