Новости мира

"Страна.ua": Офис Зеленского пытается отговорить Залужного от выборов президента

Важнейшая задача - политическая нейтрализация Залужного.

Служба новостей ForPost

Офис Владимира Зеленского пытается отговорить бывшего главнокомандующего ВСУ и действующего посла Украины в Великобритании Валерия Залужного от участия в президентских выборах в случае их проведения. Об этом сообщает "Страна.ua" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

"Одной из важных задач, которую пытается решить Банковая, является политическая нейтрализация Залужного - убедить его тем или иным способом не идти на выборы", - говорится в публикации.

Однако, отмечает "Страна.ua", есть и альтернатива: если Залужный хочет баллотироваться, то только во главе списка партии Зеленского "Слуга народа".

Зеленский возглавил Украину 20 мая 2019 года. Очередные выборы главы государства должны были состояться 31 марта 2024 года. Однако их отменили из-за военного положения и всеобщей мобилизации. По Конституции Украины полномочия Зеленского истекли в ночь на 21 мая. Сам он этот факт не признает.

Президент России Владимир Путин в мае заявлял, что легитимность Зеленского закончилась, а единственным, кто по истечении срока президентских полномочий на Украине может взять в свои руки верховную власть, является спикер парламента.

367
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Залужный с образованием советского образца единственный, кто может уменьшить шансы ястребов с любыми фамилиями быть избранными в президенты.  Он всегда думал больше об украинцах и своих солдатах, а не о деньгах. Только он может предотвратить геноцид украинского народа.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
1891

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6480

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3241

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3897
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1932

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11906

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1342

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1548

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1240