Новости мира

Сторонники отделения Квебека от Канады приветствовали независимость Косово

Служба новостей ForPost

Канадские франкофонные организации, выступающие за отделение провинции Квебек от этой страны, приветствовали объявление независимости Косово, сообщает AFP.

 

По мнению наблюдателей, в одностороннем отделении края от Сербии они видят благоприятный для себя знак, позволяющий надеяться на аналогичный исход и их собственной борьбы.

 

В то же время правительство Канады не может определиться с тем, как относиться с сложившейся ситуации. С одной стороны, США и большинство европейских союзников Канады по НАТО уже признали или объявили о готовности признать независимость края, с другой - официальная Оттава не хочет давать дополнительных аргументов сторонникам раздела своей страны.

 

Агентство напоминает, что в 1980 и 1995 году в Квебеке проводились референдумы по вопросу об отделении от Канады. Причем на последнем из них сторонники сохранения единства страны победили лишь с ничтожным преимуществом.

 

17 февраля парламент Косово принял декларацию о независимости края. Сербия не признала это решение, а парламент и правительство этой страны объявили декларацию косоваров не имеющей юридической силы.

 

Тем не менее, большинство исламских стран, а также часть государств Евросоюза и США уже объявили, что считают Косово независимым государством.

2872
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
admin
62396
admin

Севастопольцы тоже приветствуют независимый край Косово!!!

admin
62396
admin

Кстати о птичках: разве ситуация с Севастополем не является уникальной в своем роде?! От то ж!

admin
62396
admin

він же якось може протягнути без сербії а севастополь.що бочками воду возити з росії..окупанти повині скасувати незалежність косово.

admin
62396
admin

Да если б только воду! Электричество Севастополь будет где брать? Ой простите, забыл про ветряк со сломанными лопастями на Ай-Петри...

admin
62396
admin

Всё продумано давно. Ещё когда Крым голосовал за воссоздание Крымской автономной республики. Есть в Крыму энергомощности. Просто не используются ввиду чуть более дорогой энергии. А насчёт воды - кроме как для рисовых полей на севере полуострова - её хватало и без канала.

admin
62396
admin

НЕ ПІДТРИМУЮ НЕЗАЛЕЖНІСТЬ КОСОВО. У ДАНОМУ ВИПАДКУ ПІДТРИМУЮ ПОЗИЦІЮ РОСІЇ ПРО НЕВІДЄДНАННЯ. США І ІНШІ КРАЇНИ, ЯКІ ВИЗНАЮТЬ КОСОВО ЧИНЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО

admin
62396
admin

росія прикриває своє одне місце а не сербів лише тому назріла заява росії..по всіх параметрах це є оккупація..в даному випадку так звані демократи стали на бік окупанта..кому в світі невідомо як засилялося косово неперспективний на час югославії..серби в важкі часи приютили на свою голову албанців які збіглися в косово як саранча і вони дуже були вдячні сербам.коли вони розпочали качати права мілошович їх як патріот нації став лупити далі ви все знаете...ці папуаси створили державу албанія і вже окупували косово..так само і ізраїль то можливо палестинці заслуговують більше на незалежність..

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
3
1237

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
2
747

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
17
2047

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
310

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
781
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
2
404

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1228

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1068

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2206

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4990