Новости мира

«Старый хлам»: как прошёл провальный визит Зеленского в США

Президент Украины пытался выпросить 61 миллиард долларов.

Визит Зеленского в Вашингтон назвали провальным — президенту Украины не удалось выклянчить у Конгресса новый пакет помощи.

Напомним, Зеленский отправился в США после поездки в Аргентину — сообщалось, что Байден сам пригласил его в Вашингтон. Причиной стала надежда Белого дома на то, что выступление президента Украины в Конгрессе поможет добиться согласования нового пакета помощи для Киева, — республиканцы блокируют его, требуя решить вопрос с безопасностью южной границы США, которую атакуют нелегальные мигранты.

Заседание, на котором выступал Зеленский, было закрытым. Сообщается, что гость из Киева просил о выделении дополнительной помощи в размере 61 миллиарда долларов. Но убедить слушателей он не смог: вместо этого Байден рассказал, что одобрил выделение Украине военной помощи на 200 миллионов долларов, — она финансируется из остатков тех средств, которые были согласованы ранее. Госсекретарь США Энтони Блинкен поведал: этот пакет станет одним из последних, если Конгресс не согласует законопроект с дополнительными средствами для Украины.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, который является республиканцем, в свою очередь отметил, что администрация президента США просит о выделении для Украины огромной суммы «без надлежащего надзора, без чёткой стратегии победы», а также без ответов на те вопросы, которые были поставлены ранее.

Меж тем, как пишет The New York Times, сенатор от Республиканской партии Эрик Шмитт заявил, что речь президента Украины была всё тем же «старым хламом», и в ней не было ничего нового. Парламентарий также посетовал, что сенаторам приходится слушать речи про границы Украины вместо того, чтобы разговаривать с Байденом о безопасности американских границ.

О выступлении Зеленского высказался и лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо. По его словам, президент Украины заявил, что «любой американский чиновник, который откажется голосовать за план помощи Киеву в размере 61 миллиарда долларов, является "марионеткой Путина"». Как сообщил Филиппо, конгрессмены были в ярости от этих слов, а Зеленский «совершил очень большую ошибку» и «потерял хорошую возможность промолчать».

Кроме того, о провале визита Зеленского может говорить его реакция и реакция Байдена на вопросы журналистов. Так, президента Украины спросили о том, сможет ли Киев победить без новой помощи Америки, в ответ тот молча пожал плечами. У Байдена же спросили, хочет ли он победы Украины, и американский лидер просто рассмеялся — правда, уточняется, что параллельно с этим прозвучало ещё несколько вопросов от представителей СМИ, поэтому не факт, что президента США развеселили именно эти слова.

Читайте по теме: Же не манж па сис жур: гастрольный тур Зеленского подходит к финалу?

1008
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user еще одна мама школьников
7225
еще одна мама …

Байден одобрил выделение Украине пакета военной помощи на $200 млн



Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/12/12/2023/6578bd6f9a

7947f7175ddcc4?from=copy

 

Profile picture for user Bip1
2014
Bip1

Profile picture for user Serggio
26270
Serggio

«Старый хлам»: как прошёл провальный визит Зеленского в США

Старый хлам отказал Зеленскому в выдаче миллиардов....haha

Profile picture for user Bip1
2014
Bip1

Байден искренне рассмеялся, когда его спросили хочет ли он, чтобы Украина победила в этой войне. Дед вообще ничего не скрывает. Даже не пытается.

https://vk.com/video-221265170_456316465

 

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
607

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
12164

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
580

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1549

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1839

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
362

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2891

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5725

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16280

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1727

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8505