Новости Севастополя

Старейший морской аквариум России празднует 120-летие

Севастопольский морской Аквариум-музей – самый первый морской аквариум России и один из старейших аквариумов в Европе. Он был основан в 1897 году при Севастопольской биологической станции.

Служба новостей ForPost

Создателем севастопольского морского Аквариума-музея является первый директор станции академик Александр Ковалевский – специально ездил во Францию и Италию, изучая, как наладить работу. В то время Аквариум имел всего один зал, где демонстрировались обитатели Черного моря. Сегодня он является гордостью музея, поскольку в нем собрана самая большая в мире коллекция черноморских рыб, - сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Здесь представлена самая обширная коллекция морских обитателей. Венцом ее мы считаем коллекцию осетровых, число которых в Черном море  в последнее время подходит к нулю. Не так давно из Кубанского института к нам прибыли новые жители, представители осетровых – белуга, осетр, севрюга. Мы планомерно идем к моменту, когда сможем представить посетителям как можно больше представителей осетровых, которыми когда-то гордилась вся Россия», – отметила заведующая музейным отделом Севастопольского морского аквариума-музея Ольга Найданова.

К 1930 году количество туристов Аквариума превысило 20 тысяч человек, а выставочная коллекция насчитывала около 16 тысяч экземпляров. Спустя 4 года к зданию станции было пристроено северное крыло, в котором открылся новый зал. В трагические годы обороны Севастополя уникальные экземпляры коллекции были уничтожены, было практически разрушено здание аквариума. Восстанавливать экспозицию пришлось с нуля, вновь музей открылся для посещения в 1951 году.

В начале 60-х годов Севастопольская биологическая станция была реорганизована в Институт Биологии Южных морей. В то же время здание было расширено, был построен новый аквариум, а музейную коллекцию фауны и флоры Черного моря и тропических морей разместили в трех залах.

Сегодня в музее функционирует 5 залов, «живая» часть размещена в четрырех из них. Последний из залов открылся в 2013 году, в нем представлены опасные обитатели Мирового океана. Помимо черноморских и экзотических рыб в оборудованных террариумах музея живут амфибии и рептилии: ядовитые жабы-ага, варан, зеленая игуана, питоны.

К 120-летию в Аквариуме проведена реконструкция и переоборудование на общую стоимость около 60 миллионов рублей, были увеличены выставочные площади. В 2017 году приобретено плавсредство, которое позволит сотрудникам учреждения проводить работы непосредственно в акваториях бухт и в открытых участках моря.

1323
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
2694

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16028

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
10876

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2716

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
941
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1098

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
896

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1182

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4448

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1174

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204