Севастополь

Старейший морской аквариум России празднует 120-летие

Севастопольский морской Аквариум-музей – самый первый морской аквариум России и один из старейших аквариумов в Европе. Он был основан в 1897 году при Севастопольской биологической станции.

Старейший морской аквариум России празднует 120-летие
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя
Здание морского аквариума-музея в Севастополе

Создателем севастопольского морского Аквариума-музея является первый директор станции академик Александр Ковалевский – специально ездил во Францию и Италию, изучая, как наладить работу. В то время Аквариум имел всего один зал, где демонстрировались обитатели Черного моря. Сегодня он является гордостью музея, поскольку в нем собрана самая большая в мире коллекция черноморских рыб, - сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Здесь представлена самая обширная коллекция морских обитателей. Венцом ее мы считаем коллекцию осетровых, число которых в Черном море  в последнее время подходит к нулю. Не так давно из Кубанского института к нам прибыли новые жители, представители осетровых – белуга, осетр, севрюга. Мы планомерно идем к моменту, когда сможем представить посетителям как можно больше представителей осетровых, которыми когда-то гордилась вся Россия», – отметила заведующая музейным отделом Севастопольского морского аквариума-музея Ольга Найданова.

К 1930 году количество туристов Аквариума превысило 20 тысяч человек, а выставочная коллекция насчитывала около 16 тысяч экземпляров. Спустя 4 года к зданию станции было пристроено северное крыло, в котором открылся новый зал. В трагические годы обороны Севастополя уникальные экземпляры коллекции были уничтожены, было практически разрушено здание аквариума. Восстанавливать экспозицию пришлось с нуля, вновь музей открылся для посещения в 1951 году.

В начале 60-х годов Севастопольская биологическая станция была реорганизована в Институт Биологии Южных морей. В то же время здание было расширено, был построен новый аквариум, а музейную коллекцию фауны и флоры Черного моря и тропических морей разместили в трех залах.

Сегодня в музее функционирует 5 залов, «живая» часть размещена в четрырех из них. Последний из залов открылся в 2013 году, в нем представлены опасные обитатели Мирового океана. Помимо черноморских и экзотических рыб в оборудованных террариумах музея живут амфибии и рептилии: ядовитые жабы-ага, варан, зеленая игуана, питоны.

К 120-летию в Аквариуме проведена реконструкция и переоборудование на общую стоимость около 60 миллионов рублей, были увеличены выставочные площади. В 2017 году приобретено плавсредство, которое позволит сотрудникам учреждения проводить работы непосредственно в акваториях бухт и в открытых участках моря.

1257
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user 1965
7796

   С днём рождения, Аквариум! С праздником, добрая сказочная страна из детства!!! Всего самого хорошего коллективу севастопольского морского Аквариума-музея. Доброго здравия его питомцам.

   

   

   

   

   

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2351

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1915

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8875

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842