Новости Севастополя

Старейший морской аквариум России празднует 120-летие

Севастопольский морской Аквариум-музей – самый первый морской аквариум России и один из старейших аквариумов в Европе. Он был основан в 1897 году при Севастопольской биологической станции.

Служба новостей ForPost

Создателем севастопольского морского Аквариума-музея является первый директор станции академик Александр Ковалевский – специально ездил во Францию и Италию, изучая, как наладить работу. В то время Аквариум имел всего один зал, где демонстрировались обитатели Черного моря. Сегодня он является гордостью музея, поскольку в нем собрана самая большая в мире коллекция черноморских рыб, - сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Здесь представлена самая обширная коллекция морских обитателей. Венцом ее мы считаем коллекцию осетровых, число которых в Черном море  в последнее время подходит к нулю. Не так давно из Кубанского института к нам прибыли новые жители, представители осетровых – белуга, осетр, севрюга. Мы планомерно идем к моменту, когда сможем представить посетителям как можно больше представителей осетровых, которыми когда-то гордилась вся Россия», – отметила заведующая музейным отделом Севастопольского морского аквариума-музея Ольга Найданова.

К 1930 году количество туристов Аквариума превысило 20 тысяч человек, а выставочная коллекция насчитывала около 16 тысяч экземпляров. Спустя 4 года к зданию станции было пристроено северное крыло, в котором открылся новый зал. В трагические годы обороны Севастополя уникальные экземпляры коллекции были уничтожены, было практически разрушено здание аквариума. Восстанавливать экспозицию пришлось с нуля, вновь музей открылся для посещения в 1951 году.

В начале 60-х годов Севастопольская биологическая станция была реорганизована в Институт Биологии Южных морей. В то же время здание было расширено, был построен новый аквариум, а музейную коллекцию фауны и флоры Черного моря и тропических морей разместили в трех залах.

Сегодня в музее функционирует 5 залов, «живая» часть размещена в четрырех из них. Последний из залов открылся в 2013 году, в нем представлены опасные обитатели Мирового океана. Помимо черноморских и экзотических рыб в оборудованных террариумах музея живут амфибии и рептилии: ядовитые жабы-ага, варан, зеленая игуана, питоны.

К 120-летию в Аквариуме проведена реконструкция и переоборудование на общую стоимость около 60 миллионов рублей, были увеличены выставочные площади. В 2017 году приобретено плавсредство, которое позволит сотрудникам учреждения проводить работы непосредственно в акваториях бухт и в открытых участках моря.

1311
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Артур
678
Артур

Для тех, кто давно небыл:

Аквариум в Севастополе

(откроется в новом окне)

1965
7796
1965

   С днём рождения, Аквариум! С праздником, добрая сказочная страна из детства!!! Всего самого хорошего коллективу севастопольского морского Аквариума-музея. Доброго здравия его питомцам.

   

   

   

   

   

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
67

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
416

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
936

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2994

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3192

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
248
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
936

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1069

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
817

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2793

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4416