Новости Севастополя

Стало известно, когда в Севастополе и Крыму отключат аналоговое ТВ

Семь дней информационной заставки — и передатчики будут выключены.

Служба новостей ForPost

В Севастополе аналоговое телевещание прекратится с 3 июня 2019 года. Эта дата зафиксирована в утверждённом Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России плане поэтапного отключения аналогового телевидения.

Согласно документу, утверждённому правительственной комиссией по телерадиовещанию, отключать в регионах аналоговые телеканалы будут в три этапа — 11 февраля, 15 апреля и 3 июня 2019 года.

В течение недели вместо привычных телевизионных каналов у пользователей аналогового телевидения будет висеть заставка с информацией о переходе региона на цифровое телевидение, после чего передатчик будет выключен. Для возврата «голубого экрана» — уже в новом, высоком качестве — требуется цифровая приставка. 

Напомним, российские регионы начнут переход полностью на цифровое телевещание с января 2019 года. Для этого в рамках ФЦП развития российского телерадиовещания на 2009–2018 гг. были построены более пяти тысяч пунктов эфирного вещания с охватом более 98% населения России.

В первый мультиплекс цифрового телевидения России входят 10 общероссийских общедоступных телеканалов — Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия Культура», «Россия-24», ОТВ, «ТВ Центр» и детский канал «Карусель», а также три радиоканала — «Вести ФМ», «Маяк» и Радио России.

Второй мультиплекс включает телеканалы РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и МУЗ-ТВ.

В третий, региональный мультиплекс, в Севастополе входят ИКС-ТВ, Первый севастопольский и каналы стандартной чёткости: Первый Крымский, «Мир 24», «Миллет», «Крым 24», «Москва 24», а также Первый крымский в формате HD.

В Севастополе переход на «цифру» не станет неожиданностью для местных телеканалов и горожан, поскольку об этом ранее неоднократно говорилось и сроки постоянно переносились, отметил экс-гендиректор Народного канала Алексей Григорьев. Он отмечает, что у многих севастопольцев цифровые приставки уже есть. Правда, если в семье несколько телевизоров, то покупать приставку нужно на каждый из них.

«В Севастополе иная ситуация, чем по всей России — у нас не два мультиплекса, а три, которые были сделаны ещё при Украине, поэтому у нас число цифровых каналов больше — 28. Те местные каналы, которые там не представлены, смогут продолжать работать через кабель при заключении соответствующих договоров или через интернет-провайдера, который предоставляет услуги цифрового телевидения», — сказал Григорьев.

Сейчас, по словам Алексея Григорьева, практически во всех точках города цифровые приставки принимают в хорошем качестве 28 каналов, а вот в пригородной и сельской зоне, где есть сложности с интернетом, просмотр аналоговых каналов, вещающих через интернет-провайдеров, может быть проблематичен.

По словам руководителя ООО «Независимое телевидение Севастополя» Дианы Тырмус, в вещании их телеканала ничего не изменится, причём смотреть его в отличном качестве смогут не только севастопольцы, но и крымчане.

«На сегодняшний день телеканал НТС вещает в кабельных сетях Севастополя. У нас проложено оптоволокно, идёт хороший сигнал. Мы как вещали в хорошем качестве в кабельных сетях, так и продолжаем это делать», — сказала она.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

12385
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
narumbol
16397
narumbol

Люди выйдут на свежий воздух!biggrin

ЕленаЗайцева
171
ЕленаЗайцева

to ganzik1720:  Инкерман. Смотрю в цифре из эфира 28 каналов. Тоже самое у подруг в Штурмовом и на сахарке

Galaxe
9492
Galaxe

А почему НТС до сих пор нет в мультиплексе???   Зато есть никому не нужный ИКС.

Кабельное не предлагать.

ВинниПух
371
ВинниПух

НТС в эфире не будет, печально... Все же в чем причина, она техническая, финансовая, или... 

?

atos.2010
832
atos.2010

Зато у нас проведут цветное радио,

Аэлита
4243
Аэлита

А что делать тем, у кого антенна, а не кабельное?

narumbol
16397
narumbol

to Иван Степанов:  

 Куда бежать? Либо на "Чайку" - там в каменных боксах этого добра навалом, но могут и прилично "обуть" или там же на Восставших на "Новом бульваре" магазин "Сателлит" (рядом с воротами на 6-ю Бастионную).

Было очень полезно (по эфиру, кабелю и спутнику)

Можно ту же фигню, но в 2 раза дешевле заказать с бесплатной доставкой из страны-производителя. Правда, придется подождать от 2-х до 4-х недель...smile

Jemby
3149
Jemby

Читал на форуме, что при украх благодаря Ахметову у нас было 4 мультиплекса.

техник
1064
техник

 

А что делать тем, у кого антенна, а не кабельное?

 Обрезать этот кабель и больше никогда не смотреть этот зомбиящик. Вообще не понятно что здесь обсуждается. Я думал кто пользуется Интернетом у того давно нет этого говнопровода с голубым экраном. Странно. Неужели не понятно что мы будем так жить пока смотрим этот ящик. За 25 лет из людей сделали стадо смотрящее и со смаком вкущающее эту всю муть и ложь. Люди одумайтесь.

73vit
640
73vit

А  зачем это делать?. Кому то хвост прищимить или просто гадость сделать? Смотрят люди и ладно-пусть смотрят. Какое дело правительству города до нищеты горожан?aggressive

Аэлита
4243
Аэлита

Я спаршивала, что делать тем, у кого нет кабельного , но есть цифровой ТВ, в связи с НТС, который не входит в существующие мультиплексы. Я все, что мне надо,  смотрю по компу, и НТС в том числе.

sevpravda
189
sevpravda

 

Я спаршивала, что делать тем, у кого нет кабельного , но есть цифровой ТВ, в связи с НТС, который не входит в существующие мультиплексы. Я все, что мне надо,  смотрю по компу, и НТС в том числе.

 НТС не выиграл  конкурс в свое время на цифровое вещание. Он будет виден в кабеле и интернет-провайдерах, если  заключит договор с провайдерами. А тут, как они захотят. При Украине была такая тема. Называлась обязательная программная услуга. Все местные каналы должны были вещаться всеми местными операторами в общедоступном пакете. В РФ - такого нет. Есть федеральная 20-ка. В Севастополе каналов больше благодаря украинскому предприятию Зеонбуд, который создавал цифровую сеть  по всей Украине. Это оборудование в Крыму и Севастополе, так понимаю, национализировали. На вещание в сети Интернет, на собственном сайте, это не распространяется. Там может вещать, кто угодно.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

to техник:  Бесполезно! Десятки раз о кретиноскопе писал - как в пустыне.

to zagava:  А вдруг они уже исправились?hysterical

;

dimitro
6618
dimitro

Вот бабла по Рассее матушке кто-то косанёёёёёт ;)

Беспокойный
1277
Беспокойный

"Сейчас, по словам Алексея Григорьева, практически во всех точках города цифровые приставки принимают в хорошем качестве 28 каналов, а вот в пригородной и сельской зоне, где есть сложности с интернетом, просмотр аналоговых каналов, вещающих через интернет-провайдеров, может быть проблематичен."

Третий, региональный мультиплекс -  ИКС-ТВ, Первый севастопольский и каналы стандартной чёткости: Первый Крымский, «Мир 24», «Миллет», «Крым 24», «Москва 24», а также Первый крымский в формате HD в самом центре на улицах Годлевского, Балаклавской и др. уже месяца 3 практически не принимается. Первый и второй отлично, проблем нет.

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Сейчас от бывшей воли сигнал вообще пропал по всем каналам

Saul
2410
Saul

 

  А что делать тем, у кого антенна, а не кабельное?  Обрезать этот кабель и больше никогда не смотреть этот зомбиящик. Вообще не понятно что здесь обсуждается. Я думал кто пользуется Интернетом у того давно нет этого говнопровода с голубым экраном. Странно. Неужели не понятно что мы будем так жить пока смотрим этот ящик. За 25 лет из людей сделали стадо смотрящее и со смаком вкущающее эту всю муть и ложь. Люди одумайтесь.

 

Во первых не ящик, а давно уже панели. Застрял в 20 веке. И кто чего смотрит, не твоё собачье дело.  Если ты принадлежишь к стаду, то тебя уже не переделать.  Так что закрой свой поганый рот, правдолюбец ты недоделаный. 

 

 

 

Свой
310
Свой

Неуже ли телевизор еще смотрят?

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

 

  А что делать тем, у кого антенна, а не кабельное?  Обрезать этот кабель и больше никогда не смотреть этот зомбиящик. Вообще не понятно что здесь обсуждается. Я думал кто пользуется Интернетом у того давно нет этого говнопровода с голубым экраном. Странно. Неужели не понятно что мы будем так жить пока смотрим этот ящик. За 25 лет из людей сделали стадо смотрящее и со смаком вкущающее эту всю муть и ложь. Люди одумайтесь.

 да интернет помойка еще та,

 

Factiosus
1194
Factiosus

У меня давно Смарт-ТВ и IPTV+ кабельная цифра от от бывшего провайдера, такими проблемами не заморачиваюсь.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3121

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1283

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
197

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
913

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3558
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
779

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1367

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
260

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3264

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5781

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1130