Новости мира

США ввели санкции против семьи Игоря Коломойского

«Заноза в заднице»: США признали Коломойского коррупционером.

Служба новостей ForPost

Американские власти обвинили украинского олигарха Игоря Коломойского в коррупции в крупных размерах. Обвинения относятся к периоду 2014-2015 года, когда предприниматель занимал пост губернатора Днепропетровской области. Вашингтон подчеркивает, что рестрикции отражают приверженность США украинским реформам, которые необходимо провести для вступления страны в НАТО.

Американское правительство запретило въезд в США украинскому предпринимателю Игорю Коломойскому и его семье — супруге, сыну и дочери. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Он отметил, что визовые ограничения применяются в отношении «олигарха и бывшего украинского должностного лица Игоря Коломойского» за его причастность к коррупции в крупных размерах.

Речь идет о 2014-2015 годах, когда Коломойский был губернатором Днепропетровской области.

В этот период, как уверены в Госдепартаменте, олигарх «был вовлечен в акты коррупции, которые подрывали доверие общественности Украины к демократическим институтам правительства». Кроме того, в Вашингтоне заявили, что он использовал свое «политическое влияние и служебные полномочия» для того, чтобы получить личную выгоду.

Глава внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что решение ввести ограничительные меры было обосновано «приверженностью Соединенных Штатов поддержке реформ в политике, экономике и секторе юстиции» Украины, так как эти реформы имеют ключевое значение для движения Киева в НАТО.

«США продолжают стоять вместе со всеми украинцами, деятельность которых продвигает реформы вперед», — подчеркнул глава Госдепа, заверив, что американские власти продолжат использовать свои возможности для привлечения к ответственности коррупционеров «в данном регионе и масштабах всего мира».

Коломойский был назначен на должность губернатора в 2014 году указом временно исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова.

В 2014 году, когда уже начался внутриукраинский конфликт на юго-востоке страны, Коломойский выступал против распада территорий Украины, а также «развернул масштабную кампанию против» самопровозглашенных республик и России.

Издание «Страна.ua» пишет, что такая риторика вполне устраивала американскую сторону. В дальнейшем олигарх углубился в политику и все больше конфликтовал с президентом Петром Порошенко. Из-за этого он был снят с должности главы региона, а Джо Байден (нынешний президент США), который в то время был вице-президентом, ровно за месяц до национализации основанного Коломойским Приватбанка звонил Порошенко и предлагал ему ускорить процесс национализации.

О звонке Байдена Порошенко заявил в прошлом году нардеп Украины Андрей Деркач. Он отметил, что телефонная запись, которую он обнародовал, датируется 16 ноября 2016 года.

«Все, что можно будет сделать, чтобы осуществить давление на Приватбанк относительно закрытия вопроса, чтобы получить следующий транш от МВФ — я бы со всем уважением рекомендовал бы как критически важное для вашей экономики и физической безопасности. Я знаю, что сложно. Коломойский — заноза в заднице и проблема для всех. Но это действительно критически важно», — отметил якобы тогда Байден.

Национализация банка была необходима для одобрения кредита МВФ.

Впоследствии американские власти обвинили Коломойского в хищении средств из Приватбанка.

Олигарх все обвинения отрицал, но после заведения уголовного дела американскими правоохранителями переехал из Женевы в Израиль. Оттуда в 2019 году (после того, как Владимир Зеленский стал президентом Украины) он переехал на родину.

В сети уже стали обсуждать санкции, которые ввели США. «Формально Коломойский попал под санкции за работу в качестве главы Днепропетровской области в 2014-2015. Это очень смешно, если вспомнить, что во многом именно благодаря его усилиям зона влияния США на Украине сейчас куда больше, чем она могла бы быть», — отметил журналист Вячеслав Чечило.

Некоторые эксперты считают, что визовые ограничения служат неким предупреждением самому Зеленскому, потому что Коломойский считается его ближайшим соратником.

 

Источники
706
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

переехал из Женевы в Израиль. Оттуда в 2019 году (после того, как Владимир Зеленский стал президентом Украины) он переехал на родину

Так он хохлам родной...biggrin

Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

Беги Беня беги. Отольются слезы крымских вкладчиков обманутых в 2014году. Не посадили пороха, а зря, он вас  не пощадит. Начнет с экзамена по украинскому языку.haha 

мерцание
5113
мерцание

Поссорились Иван Абрамович с Абрамом Ивановичем.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Национализация банка была необходима для одобрения кредита МВФ.

И плюнули Штаты  на святую для Пиндосии частную собственность, потому как кредитная игла  МВФ шагает впереди.

Главное за день

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
243

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
997

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2227

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
147

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2341
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
117

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
299

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
481

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5579