Россия

США ввели санкции против семей Путина и Лаврова

В чёрный список вошли также Медведев и Мишустин, Сбербанк и Альфа-банк.

США ввели санкции против семей Путина и Лаврова
Фото:
Depositphotos
США ввели новые санкции против России

Соединённые Штаты объявили 6 апреля о новых антироссийских санкциях. Под ограничения попали банки, госпредприятия и часть российской элиты. Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома.

Поясняется, что введение новых санкций связано с инцидентом в украинском городе Буче, когда Украина якобы представила видеодоказательства расправы над мирными жителями. Напомним, что Россия опровергла обвинения, достоверность видео не подтверждена. Читайте подробнее: «В Пентагоне не получили независимого подтверждения о жертвах среди мирных граждан в Буче»

Тем не менее, Соединённые Штаты объявили о полных блокирующих санкциях в отношении ведущих российских банков — Сбербанка и Альфа-банка. Предполагается полная заморозка их активов и запрет гражданам США вести с ними дела.

Также США полностью запретили новые инвестиции в экономику РФ и вводят блокирующие санкции против «имеющих жизненно важное значение» крупных российских государственных предприятий. Их перечень обещают озвучить позже. В Белом доме прогнозируют, что по итогам года ВВП России сократится на 15%, что сведёт на нет все достижения последних пятнадцати лет.

Расширены и персональные санкционные списки.

«Полная блокировка санкций в отношении российских элит и членов их семей, включая санкции в отношении совершеннолетних детей президента Путина, жены и дочери министра иностранных дел Лаврова, а также членов Совета безопасности России, включая бывшего президента и премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина», — заявляет Белый дом.

Вместе с тем Штаты заявляют, что не лишат россиян доступа к лекарствам и медоборудованию, телекоммуникационным услугам и продуктам питания.

«Эти виды деятельности не являются целью наших усилий, и американские и западные компании могут продолжать работать в этих секторах в России. При необходимости соответствующие департаменты и агентства будут выпускать соответствующие исключения и исключения, чтобы гарантировать, что такая деятельность не будет нарушена», — заключили в Белом доме.

В свою очередь Кремль дал оценку введению персональных санкций против членов семьи президента РФ и других высокопоставленных чиновников, сообщает «Подъём».

«Адекватность в их шагах утеряна давно», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отреагировали на санкции и в Альфа-банке.

«Что это значит? В общем ничего. Против России уже ввели 8257 санкций. Раньше мы этого опасались, а сейчас — работаем как обычно», — говорится в телеграм-канале банка.

Читайте по теме: Погубят ли экономику России расчеты с Западом в рублях

654
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Борух
155

Теперь ждем "Магнит" на территории Крыма. Продукты, бытовая химия и аптеки. Будет серьезное снижение нынешнего спекулятивного ценообразования.

Profile picture for user Bip
4735

В следующем пакете будут санкции против их домашних животных.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2316

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4405

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1376

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1286