Новости мира

США приступили к закрытию авиабазы в Киргизии

Служба новостей ForPost

США начали передислокацию Центра транзитных перевозок в Киргизии. Об этом сообщает 18 октября Reuters со ссылкой на пресс-службу Пентагона. Предполагается, что роль логистического узла будет передана военной базе в Румынии.

Согласно заявлению, Пентагон планирует завершить передислокацию сил к моменту истечения договора с Киргизией в июле 2014 года. В ведомстве подчеркнули, что США «высоко ценят поддержку, оказанную киргизским народом», и уважают решение правительства страны о прекращении работы американской авиабазы.

Парламент Киргизии проголосовал за денонсацию договора о размещении на территории республики американского Центра транзитных перевозок в июне 2013 года. При этом в правительстве республики подчеркнули, что в 2014 году военное присутствие США будет действительно прекращено, в отличие от 2009 года, когда власти страны ограничились только переименованием базы при фактическом сохранении ее функций.

Американская авиабаза действует на территории международного аэропорта «Манас» рядом с Бишкеком с 2001 года. США использовали ее для поддержки коалиционных сил в Афганистане. Соглашение об использовании США нескольких военных баз на территории Румынии было подписано в 2005 году.

 

1259
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Банщик
24877
Банщик

Пиндосы давно начали сокращать армию.Нищета пришла и к ним.

briz59
280
briz59

Неплохо для американцев.Теперь будут под боком у Приднестровья и Молдовы.И здесь выгоду поимели.

Legat
313
Legat

США - санитары мира - они нападают на слабые и больные страны

синий иней
29460
синий иней

to Банщик

Это ли не сигнал вывода американского контингента из Афганистана? Если так, то для России это не радужная перспектива. После ухода пиндосов в Афганистане очень быстро власть захватят талибы и я уверен попрут в Среднюю Азию, а там и до российских рубежей рядом. Так шо не спеши радоваться. И если американских войск убавится в Афганистане, то где американских войск прибавится?

Банщик
24877
Банщик

to синий иней (Дед Мороз) И если американских войск убавится в Афганистане, то где американских войск прибавится?На кладбище.

синий иней
29460
синий иней

to Банщик На кладбище.
Ну, а если мозги включить? Чи нечего?

пентагон
6462
пентагон

Я всегда говорил, что размещать объекты, даже если они военные, в районе Чуйской долины нельзя. Плохая примета. Знатоки знают, почемуСсылка
пентагон.

пентагон
6462
пентагон

Постановление правительства Кыргызстана о денонсации соглашения (прекращения действия двустороннего международного договора) о центре транзитных перевозокСсылка
Аренда за скромный бюджетСсылка

gevic
6529
gevic

to пентагон (Севастополь) Я всегда говорил, что размещать объекты, даже если они военные, в районе Чуйской долины нельзя. Плохая примета. Знатоки знают, почемуСсылка пентагон.

Ну, посажена-то база очень перспективно. Оттуда можно пепел стряхивать на всех сразу. Вот все сразу и обеспокоились. То бишь, пропарили там все главные юрты, и сговорчивые киргизы срочно отсаживают заокеанских квартирантов в пользу ближнх соседей. Но главные пентурионы ещё могут начать и снова окуривать аборигенов Чуйской соломой. И смысл и возможности налицо.
А вот ещё о сенокосе на подсобных хозяйствах. Адмиралы про меж собой зовут вот этот кораблик «Канабис» Косячит там братва до полной полундры даже вдали от урожайных прерий..
СсылкаПлавбаза Канопус

Авиатор
2042
Авиатор

to синий иней (Дед Мороз) очень быстро власть захватят талибы и я уверен попрут в Среднюю Азию
Диду, включи память, талибы уже были у власти в Кабуле в первой половине 90-х, никуда они не попёрли, а наркотрафик прекратили.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1284

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3897

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4879

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2201
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1586

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2000

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128