Новости мира

США поддержали решение Зеленского по введению санкций против украинских телеканалов

В посольстве США на Украине указали на недопустимость "дезинформации как оружия в информационной войне против суверенных государств".

Служба новостей ForPost

США заявили о поддержке решения президента Украины Владимира Зеленского и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении санкций против трех оппозиционных телеканалов, назвав его противодействием РФ.

"США поддерживают усилия по противодействию злонамеренному влиянию России, приложенные вчера Украиной (издание указа президента о санкциях - прим. ТАСС), по защите суверенитета и территориальной целостности в соответствии с ее законодательством. Мы все должны работать вместе, чтобы не давать применять дезинформацию как оружие в информационной войне против суверенных государств", - говорится в среду в сообщении американского посольства на Украине.

Во вторник президент Украины ввел в действие решение СНБО о применении к телеканалам "112 Украина", NewsOne и "Зик", а также их владельцу, депутату от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Тарасу Козаку санкций сроком на пять лет. Телеканалы вынужденно ушли из эфира и ведут трансляцию через YouTube. Вместе с тем Министерство культуры и информационной политики Украины уже заявило о намерении направить запрос с требованием заблокировать их и на этом видеосервисе. По мнению главы министерства Александра Ткаченко, они независимо от формы вещания представляют угрозу безопасности Украины.

Зеленский, поясняя решение о санкциях, заверил, что поддерживает свободу слова, однако выступает против пропаганды. В свою очередь, партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" объявила, что в связи с такой ситуацией инициирует процедуру импичмента.

Источники
245
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Романов Василий
900
Романов Василий

В посольстве США на Украине указали на недопустимость "дезинформации как оружия в информационной войне против суверенных государств".

Чья бы корова мычала. 

Casper
2057
Casper

Комик сам выбрал свой путь. Теперь хочешь- не хочешь, а приходится жрать кактус. Ну, или просить политическое убежище в России, благо прецедент есть.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Уроды Следующим шагом будет попытка запретить саму партию "За жизнь". Эти телеканалы предоставляли слово абсолютно всем политикам вне зависимости от партийной принадлежности и смотреть их было интересно. Никогда не забуду бегущую строку после того как головожопа Турчинова назначили ИО президента. В строке было написано, что "Посол США одобрил назначение Турчинова на должность ВРИО президента страны" Пендосам уже пора на флаг один угол еще добавить, ведь на звезду Украина не потянет.

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
410

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
2926

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1646

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
483

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
15
2257
Туризм

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
115

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
199

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1230

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1027

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5204