Новости мира

США передали Украине не менее 847 ракет Patriot

Соединенные Штаты передали Украине не менее 847 зенитных ракет Patriot на общую сумму 3,26 миллиарда долларов.

Соединенные Штаты передали Украине не менее 847 зенитных ракет Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) Missile Segment Enhancement (MSE) на общую сумму 3,26 миллиарда долларов, выяснило РИА Новости, проанализировав бюджетные отчеты Пентагона.

После успешного применения Россией гиперзвуковой ракеты "Орешник" в ноябре Нидерланды направили дополнительные системы ПВО Patriot в Киев. США, в свою очередь, добавили еще два дополнительных комплекса Patriot в рамках последующих пакетов помощи. Однако даже с этими дополнительными поставками Украине требовались современные ракеты-перехватчики, такие как MSE, для обеспечения полноценной работы системы ПВО.

В июне координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Украина будет получать ракеты MSE приоритетно, как только они выйдут с производственных линий. Эти поставки, по его словам, будут продолжаться "в течение следующих 16 месяцев". В то же время армия США заключила контракт с Lockheed Martin на сумму 4,5 миллиарда долларов для закупки дополнительных ракет MSE.

Секретная программа

Точное количество переданных Украине ракет MSE официально не раскрывалось, однако анализ бюджетных отчетов министерства обороны США позволяет прояснить ситуацию. В рамках обеспечения прозрачности использования выделенных на помощь Украине средств офис заместителя министра обороны США публиковал отчеты о восполнении запасов оружия, отправленного Киеву. Такие операции обозначались как "перераспределение средств в поддержку Украины".

В первом таком отчете, опубликованном в январе 2023 года, после поставки первого комплекса ПВО Patriot, упоминалось о переводе 956 миллионов долларов на закупку ракет, но не уточнялось, о каком именно типе идет речь. Средства были указаны как часть "секретной программы".

В следующем отчете, опубликованном в апреле 2023 года, стало известно, что эти 956 миллионов долларов были добавлены к бюджету армии США на закупку ракет MSE, увеличив его с 1,037 миллиарда до 1,993 миллиарда долларов.

Согласно первоначальному бюджетному запросу, планировалась закупка 252 ракет MSE на сумму 1,037 миллиарда долларов. Разница в 956 миллионов долларов указывает на то, что именно ракеты MSE стали частью "секретной программы" и были отправлены на Украину.

В два раза больше запланированного

Последующие отчеты министерства обороны США продолжали упоминать "секретные программы" для закупки ракет, чтобы восполнить переданные Украине. Бюджетный отчет армии США на 2025 год раскрыл больше данных о поставках ракет MSE.

В 2023 году общий бюджет на закупку ракет MSE увеличился с первоначальных 1,037 миллиарда до 2,47 миллиарда долларов за счет дополнительного финансирования в размере 1,442 миллиарда долларов. Это позволило закупить 375 дополнительных ракет MSE, при средней стоимости одной ракеты 3,85 миллиона.

В 2024 году бюджет вырос до 3,03 миллиарда, что позволило приобрести еще 472 ракеты. Всего за два года было выделено дополнительное финансирование на 3,26 миллиарда долларов, что позволило закупить 847 ракет MSE.

Для сравнения, изначально планировалось закупить 252 ракеты в 2023 году и 230 в 2024 году, что составляет менее половины от фактического числа.

Стратегическая цель

Согласно отчетам, армия США стремится закупить 3376 ракет MSE для полного оснащения и поддержки своих подразделений. В рамках этого плана в 2023 году было также выделено 199,27 миллиона для замены радаров, пусковых установок и других компонентов системы Patriot, которые также были отправлены Украине.

Источники
364
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3858

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
216

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2625

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2913

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3359

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
6550

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1210

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
581

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
845

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3359

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10648