В мире

США обеспокоены российской «Мёртвой рукой»

Серьёзные опасения Вашингтона вызвала возможность России нанести ответный ядерный удар.

США обеспокоены российской «Мёртвой рукой»

В Госдепартаменте США обеспокоены российским комплексом «Периметр», известном за рубежом как «Мёртвая рука», отвечающим за управление ответным ядерным ударом. Об этом говорится в докладе помощника госсекретаря США по международной безопасности Кристофера Форда, передаёт «Корреспондент».

По мнению представителя Госдепа, искусственный интеллект отдаст приказ даже без связи с Генштабом.

«Если предположить, что эта система действительно существует и работает так, как о ней сообщалось, то, если в условиях кризиса её активирует высшее командование, Периметр, судя по всему, автоматически даст приказ на запуск ракет ядерного арсенала страны, если засечёт ядерные взрывы на территории России, и его компьютерный мозг не сможет после этого установить связь с Генштабом», — цитирует Форда издание.

В докладе приводятся некоторые данные о комплексе Периметр, которые стали известны в США.

Система была создана Советским Союзом в 1980-е годы, и, судя по всему, была оставлена на вооружении. Её наличие в 2011 году подтвердил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН).

По данным «Известий», 12 ноября американское издание The Drive сообщило со ссылкой на СМИ, что в комплекс «Периметр» входят минимум два российских центра управления ядерными силами: подземные бункеры в горном массиве Косьвинский Камень (Северный Урал) и горе Ямантау (Южный Урал). 

В этот же день президент России Владимир Путин сообщил о создании нового защищённого пункта управления ядерными силами, который будет обладать абсолютной защитой и сможет уцелеть даже в случае ядерного удара.

Читайте по теме: Путин заявил о создании в России нового пункта управления ядерными силами

Отметим, что 

964
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_google_117861398450376324789
255

Я думаю, надо туда прикрутить систему распознавания образов и уличные видеокамеры: ну, чтоб в Москве майдан заскакал ,- и "медленно ракеты улетают вдаль".

Умрет ли США  безропотно за российскую демократию ??

Profile picture for user one of vox populi
596

to Omnega:  Ну, не надо сгущать, у нас все гораздо продвинутее, чем в пиндостане. Это у них - по старике - по почте, а у нас уже есть электронное голосование и голосование растянутое на несколько дней. Правда нынешние российские власти могут завидовать американским, что пока не получилось создать две партии от перемены которых власть не меняется, но работы в этом направлении ведутся. К примеру смена губернаторов уже отлажена и не влечет за собой никаких изменений, что собственно и нужно нынешним властям.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1744

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1237

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4617

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6143