Новороссия

США не возражают против применения Киевом оружия Запада по районам Украины, идущим в РФ

Госсекретарь США Энтони Блинкен также в очередной раз предупредил о намерении Вашингтона вместе с западными союзниками ужесточить режим санкций в отношении Москвы в связи с проведением референдумов.

США не возражают против применения Киевом оружия Запада по районам Украины, идущим в РФ
Фото:
David Dee Delgado/Pool Photo via AP

Соединенные Штаты не возражают против применения Киевом западных вооружений против тех районов Украины, которые могут войти в состав России по итогам прошедших в них референдумов. Об этом заявил во вторник в Вашингтоне госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

"Мы и многие другие страны уже совершенно ясно высказались [на этот счет]: мы в действительности никогда не признаем аннексию украинских территорий Россией. И я также одинаково ясно говорил о том, что у Украины имеется абсолютное право защищаться на всей своей территории, в том числе вернуть себе территорию, которая была незаконно захвачена тем или иным образом Россией. И оружие, и военная техника, которые мы и многие другие страны предоставляем им (властям в Киеве - прим. ТАСС), очень эффективно используется именно в этих целях, как мы только что видели на северо-востоке Украины и как мы видим на юге. И опять-таки: совершенно нет изменения в территории, которая аннексируется Россией, как вопроса для нас или украинцев. Украинцы продолжат то, что им необходимо делать, чтобы вернуть отнятые у них земли, мы продолжим поддерживать их в данных усилиях", - утверждал глава американского внешнеполитического ведомства. Он отвечал на прямой вопрос о том, позволят ли США Киеву продолжать применять американские вооружения против тех районов Украины, которые могут войти в состав России в результате референдумов.

Блинкен также в очередной раз предупредил, что США намерены вместе со своими западными союзниками ужесточить режим санкций в отношении России в связи с проведением референдумов. "Мы ясно сигнализировали о том, что готовы быстро навязать России дополнительные серьезные издержки за то, что она реализует планы аннексии, и мы поступим таким образом", - сказал шеф американской дипломатии.

Обвинения в создании фильтрационных центров

По его версии, Москва реализует на Украине "дьявольскую схему", которая предусматривает "вывоз местного населения, зачастую через фильтрационные центры, откуда люди могут быть депортированы в Россию" или в иные районы Украины либо "просто исчезать". "Затем они завозят автобусами россиян, создают марионеточные правительства и занимаются проведением референдумов, манипулируя итогами, чтобы провозгласить, что территория принадлежит России", - утверждал Блинкен.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявлял, что граждане Украины добровольно выезжают в РФ и при пересечении границы проходят не фильтрацию, а регистрацию по аналогии с действующими в Польше и других странах ЕС процедурами в отношении украинских беженцев.

Власти Донецкой и Луганской народных республик, а также администрации Запорожской и Херсонской областей провели референдумы о вхождении в состав России в качестве субъектов Федерации. Голосование на всех этих территориях прошло с 23 по 27 сентября. 

Источники
567
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
7898

Не возражают или продолжают инициировать конфликт? В России есть пословица: двое дерутся, третий не мешается. Кто тут третий и как он сполна получит, покажет время, а сегодня все так закомуфлировали США, что за границей им верят. Гегемоны беспорядков.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1530

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1130

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4515

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6130