В мире

США намерены в ближайшее время поставить Европе новые ядерные бомбы

Более 100 снарядов планируется передать пяти странам.

США намерены в ближайшее время поставить Европе новые ядерные бомбы
Фото:
DefenseLINK Multimedia Gallery
Бомбы

США собираются доставить улучшенные атомные бомбы на базы НАТО в Европе раньше заявленного срока. Как пишет Politico, изначально новые бомбы B61-12 должны были быть переданы Европе весной следующего года, но по новым планам их решено доставить уже в декабре этого года.

Об этом говорится в дипломатической депеше о результатах встречи американских чиновников с союзниками из НАТО, которая прошла за закрытыми дверями в Брюсселе в октябре. Два источника в правительстве США также подтвердили эту информацию.

Одни аналитики опасаются, что подобный шаг может привести к ядерной эскалации: и НАТО, и Россия недавно провели ядерные учения, а поставки нового ядерного вооружения могут восприниматься как дополнительная угроза. Другие эксперты считают, что такой шаг является символическим: находящиеся сейчас в Европе бомбы B61 вполне рабочие — улучшенный вариант B61-12 может похвастаться лишь повышенной точностью.

«Мне кажется, что такие меры являются в большей мере сигналом для НАТО, чем для России. Старые B61 у них уже есть — они вполне рабочие. Россия об этом знает. Новые будут работать лучше, но это незначительное улучшение. Это в большей степени должно успокоить союзников в НАТО, которые чувствуют особую угрозу со стороны России», — считает директор группы по ядерному разоружению Ploughshares Fund Том Коллина.

В Пентагоне утверждают, что ускорение планов не связано с событиями на Украине, а процесс модернизации бомб продолжается уже несколько лет, — в ведомстве объяснили ускоренный темп тем, что новый вариант бомбы оказался готов раньше, чем ожидалось. Однако, по данным депеши, как минимум 15 членов НАТО выразили обеспокоенность тем, что альянс может «поддаться ядерному шантажу Путина».

Планируется, что более 100 новых бомб будут доставлены на авиабазы в Турции, Германии, Италии, Бельгии и Нидерландах. Эти новые бомбы смогут нести как бомбардировщики B-2 и B-21, так и истребители F-15, F-16, F-35 и Tornado ADV.

Читайте по теме: Назван признак того, что третья мировая уже началась

334
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1781

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5283

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4688

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460