Новости мира

США могут случайно развязать ядерную войну

Причина кроется в американских бомбардировщиках.

Служба новостей ForPost

Военно-воздушные силы США могут случайно спровоцировать начало ядерной войны во время противостояния с Китаем. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Лорена Томпсона — обозревателя Forbes.

Не специально развязать ядерную войну Штаты могут, направив в воздушное пространство Китая бомбардировщики, которые способны переносить ядерные заряды.

Такая возможность уже была продемонстрирована в конце 2020 года, когда военные США во время учений смоделировали свои действия в случае нападения Китая на Тайвань: тот формально считается китайской территорией, но на деле его марионеточным режимом манипулирует Вашингтон, угрожающий Пекину тем, что местные власти примут декларацию о суверенитете.

В манёврах США, которыми они демонстрировали возможность проникновения самолётов на территорию КНР, принимали участие стратегический бомбардировщик нового поколения B-21 и В-52, стоящий на вооружении с 1955 года.

Обозреватель делится мнением, что американские проектировщики, разрабатывая свои самолёты, не задумывались, что для противника будет неразличима их обычная или ядерная нагрузка.

«Это не имело большого значения, когда противником была Сербия или Ирак, но, когда другая сторона сама является ядерной державой, обладающей стратегическим арсеналом дальнего действия, это имеет большое значение», — считает обозреватель.

По итогам учений сообщалось, что в случае гипотетического вторжения Китая в Тайвань его удалось бы остановить без применения ядерного оружия. Но загвоздка в том, что китайская система стратегического предупреждения пока не в состоянии быстро распознать, какая ожидается атака — ядерная или неядерная.

Томпсон поясняет: если американские бомбардировщики направятся в сторону Китая, Пекин, принимая решение об ответном ударе, возможно, не будет тратить время на то, чтобы выяснить особенности боевой нагрузки самолётов. Именно поэтому в случае войны Пентагону следует хорошо подумать, прежде чем использовать данные самолёты: это поможет предотвратить возможный ядерный конфликт, пишет Томпсон.

Читайте по теме: Названы страны, из-за которых в 2021 году может начаться Третья мировая война

836
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Бред полный

gevi
1927
gevi

Да уж да. Упражняемся в чмистике  аж наперегонки.  

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Заказали определенной направленности статью.

Заказ был исполнен. 

Корявая умственная нагрузка к статье имеет место быть...

Линьков
32362
Линьков

Ни о чем.

gevi
1927
gevi

to Линьков:  

Пора и привыкнуть. Если "ни  о чем",  это обязательно для чего-то. Светский этикет.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
5
957

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1746

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
996

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5965
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
793

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4579

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1461

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14006

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1896

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561