В мире

США могут случайно развязать ядерную войну

Причина кроется в американских бомбардировщиках.

США могут случайно развязать ядерную войну
Фото:
pixabay.com

Военно-воздушные силы США могут случайно спровоцировать начало ядерной войны во время противостояния с Китаем. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Лорена Томпсона — обозревателя Forbes.

Не специально развязать ядерную войну Штаты могут, направив в воздушное пространство Китая бомбардировщики, которые способны переносить ядерные заряды.

Такая возможность уже была продемонстрирована в конце 2020 года, когда военные США во время учений смоделировали свои действия в случае нападения Китая на Тайвань: тот формально считается китайской территорией, но на деле его марионеточным режимом манипулирует Вашингтон, угрожающий Пекину тем, что местные власти примут декларацию о суверенитете.

В манёврах США, которыми они демонстрировали возможность проникновения самолётов на территорию КНР, принимали участие стратегический бомбардировщик нового поколения B-21 и В-52, стоящий на вооружении с 1955 года.

Обозреватель делится мнением, что американские проектировщики, разрабатывая свои самолёты, не задумывались, что для противника будет неразличима их обычная или ядерная нагрузка.

«Это не имело большого значения, когда противником была Сербия или Ирак, но, когда другая сторона сама является ядерной державой, обладающей стратегическим арсеналом дальнего действия, это имеет большое значение», — считает обозреватель.

По итогам учений сообщалось, что в случае гипотетического вторжения Китая в Тайвань его удалось бы остановить без применения ядерного оружия. Но загвоздка в том, что китайская система стратегического предупреждения пока не в состоянии быстро распознать, какая ожидается атака — ядерная или неядерная.

Томпсон поясняет: если американские бомбардировщики направятся в сторону Китая, Пекин, принимая решение об ответном ударе, возможно, не будет тратить время на то, чтобы выяснить особенности боевой нагрузки самолётов. Именно поэтому в случае войны Пентагону следует хорошо подумать, прежде чем использовать данные самолёты: это поможет предотвратить возможный ядерный конфликт, пишет Томпсон.

Читайте по теме: Названы страны, из-за которых в 2021 году может начаться Третья мировая война

825
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Заказали определенной направленности статью.

Заказ был исполнен. 

Корявая умственная нагрузка к статье имеет место быть...

Profile picture for user gevi
1876

to Линьков:  

Пора и привыкнуть. Если "ни  о чем",  это обязательно для чего-то. Светский этикет.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3792

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4519

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1347