Новости мира

США и нефть: не только Россия многое поставила на карту

Павел Кухмиров о результатах санкционной войны.

Служба новостей ForPost

Президент США Джо Байден в четверг заявил, что принял решение направлять на рынок из стратегического запаса США в среднем по 1 миллиону баррелей нефти в сутки на протяжении ближайших шести месяцев. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам американского президента, это самый большой объём высвобождения нефти из стратегического запаса США в истории. При этом Байден, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что точно не знает, насколько принимаемые его администрацией меры позволят снизить цены на нефть. Президент добавил, что во многом это будет зависеть от того, сколько нефти из стратегических запасов согласятся использовать союзники США. Он предположил, что они могли бы выделить 30–50 миллионов баррелей (при имеющихся запасах в объёме 1,5 миллиарда баррелей).

Происходящее очень ярко иллюстрирует истинную ситуацию, в которую погружаются США в связи с возникшим дефицитом нефти в результате нынешней санкционной войны. Рост цен на бензоколонках и очереди за бензином были только первым звонком. При текущем положении дел нынешняя вашингтонская администрация принимает отчаянные меры купирования данной ситуации.

Смягчение последствий топливного кризиса для западного мира является сейчас одним из основных его приоритетов. Именно по этой причине Джо Байден собирается выливать на рынок по миллиону баррелей нефти в день из стратегического запаса США в течение следующего полугодия.

Стоимость бензина в США сейчас находится на рекордном уровне, а долларовая инфляция — на максимальном уровне за 40 лет. Попытки правящей администрации заставить государства ОПЕК нарастить добычу нефти провалились. Безрезультатными оказались и их попытки начать экстренные поставки нефти из Венесуэлы или хотя бы поскорее заключить иранскую ядерную сделку, явно зависшую в воздухе. Ни Венесуэла, ни тем более Иран подыгрывать заклятым друзьям не захотели.

И теперь Вашингтону пришлось прибегнуть к последнему, крайнему средству: распечатать стратегический резерв США, созданный в 70-е годы. За минувший 2021 год он уже и так начал потихоньку спускаться, снизившись с 700 до 593 миллионов баррелей. Если Байдену действительно удастся реализовывать по миллиону баррелей в течение шести месяцев, то резервы США обрушатся до 400 миллионов баррелей, а это минимум за 50 лет.

Но даст ли это возможность добиться ощутимого эффекта на нефтяном рынке, совершенно не факт. Нефтяное потребление самой Америки до начала нынешнего топливного кризиса превосходило показатель в 21 миллион баррелей в сутки. Сейчас же эта цифра стала ещё выше. И это ещё не учитывая спрос на нефть в других странах западного мира, где из-за санкционной войны начали скупать углеводороды из США по заоблачным ценам.

Один миллион баррелей в сутки — это только звучит внушительно, в реальности же это всего лишь 5 процентов от общего потребления одних США. Рост же стоимости бензина (который в Белом доме уже официально называют «Скачком цен имени Путина») за два месяца превысил 30 процентов. Вот это уже действительно внушительная цифра.

Но если принятые меры ни к чему не приведут, США попадут в патовую ситуацию: с одной стороны, они окажутся с рекордной инфляцией, а с другой — с опустошённым резервом, который они будут вынуждены восстанавливать по запредельным ценам.

Решение, принятое Байденом, о продаже нефти в течение именно 180 дней явно приурочено к выборам в Конгресс, которые пройдут в ноябре. Это совершенно очевидная и очень отчаянная попытка хоть как-то спасти партию демократов от краха. А их на данных выборах может ожидать настоящий разгром. И этот же шаг, в свою очередь, даёт прекрасную возможность республиканцам уличить Байдена в разбазаривании государственных резервов ради шкурных интересов своей администрации и американских демократов.

Что ж, не только Россия многое поставила на карту. А кто в этой игре выиграет, сейчас зависит только от одного — развития событий на Украине. Вот их и подождём.

Читайте по теме: Россия и санкционная логистика: что поможет обойти новые запреты Запада

Павел Кухмиров

651
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10033
Тина Севастополь

Если русские люди готовы "затянуть поясок",  то американцы не привыкли к этому.

Да и ради чего?

  Меня радует то, что американцы как ездили на больших машинах, так и продолжают ездить.

Не менять же машину ради "хотелок" Байдена,  у которого Паркинсон соревнуется с Альцгеймером.

Так что недовольных подорожанием  бензина будет ещё больше.  

Пустячок,  а приятно.              bye2

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
6
514

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
7
1359

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
654

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3764

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
370
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
723

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
522

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1115

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1571

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3429