Россия

"Сразу мысль: а как народ?": оппозиция не дала бой пенсионной реформе

В среду депутаты Госдумы приняли во втором чтении правительственный законопроект, касающейся пенсионной реформы.

"Сразу мысль: а как народ?": оппозиция не дала бой пенсионной реформе

Ну или совершенствования пенсионного законодательства. В самом деле, зачем лишний раз напоминать, что "совершенствование" предполагает увеличение пенсионного возраста.

Законопроект поддержали 326 депутатов из 450. Против высказались 59, еще один воздержался.

Еще немного цифр: во фракции "Единой России" 342 депутата. Очевидно, что голосов одних только единороссов хватило бы для того, чтобы законопроект поддержать. Следом идут коммунисты — 42 депутата. Им немного уступает ЛДПР — 39 депутатов. В "Справедливой России" 23 депутата, еще двое во фракциях не состоят.

Напомним, все три оппозиционные фракции выступали противниками повышения пенсионного возраста. По факту же из 104 депутатов-оппозиционеров против законопроекта проголосовали только 59. Еще 45 таковой возможности для себя не обнаружили.

Но и это еще не все. Перед голосованием по законопроекту депутаты одобрили девять президентских поправок к нему. В частности, одна из поправок предлагает снизить порог выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет.

После голосования лидер фракции "Единой России" Сергей Неверов с удовлетворением констатировал, что не было ни голосовавших против поправок, ни воздержавшихся: "Президентские поправки были поддержаны представителями всех политических фракций, находящихся в Госдуме: 385 голосов за, ни воздержавшихся, ни голосов против не было".

"Что очень важно, консолидировано всеми фракциями без исключения, также всеми голосами только за (никто не голосовал ни против и не воздержался) поддержана и ратификация конвенции Международной организации труда (415 голосов за), и вопросы диспансеризации лиц предпенсионного возраста (419 голосов за)", — отметил также Неверов.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Леонид Калашников пояснил "Правде.Ру" парадоксальное поведение его фракции. Вернее сказать, по мнению коммунистов, никакого парадокса здесь нет, а есть забота о народе.

"Мы считаем, что нужно облегчить жизнь людей хотя бы в том законопроекте, который есть. Мы не можем голосовать против, если эти поправки предлагают ее облегчить. Они помогают это сделать в существующем законопроекте. В целом по смыслу закона (о пенсионной реформе) мы голосуем против. А вот понимая реалии, что "Единая Россия" все равно его примет, конечно, мы будем голосовать за то, чтобы людям облегчить жизнь хоть немножко", — сказал Леонид Калашников.

Судя по похожим комментариям других представителей КПРФ, это объяснение было согласовано заранее. При этом никак не поясняется, зачем коммунистам понадобилось такие труднообъяснимые с точки зрения логики кульбиты, если в любом случае что законопроект, что поправки к нему были бы приняты и без их поддержки.

Источники
1102
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user 28_serg
622

наколяйте обстановку в стране своей жадностью, не насытностью..., капайте на терпение НАРОДА... вы скоро достигните критической массы... и повторите историю столетней давности.. тогда не все успели удрать за бугор, часть пошла на пользу РОДИНЕ в качестве удобрений... ед.росы може тоже не успеть удрать..

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

А никто не задумывался над тем, что это может быть специально запущеным фейком, и коммунисты уже высказались по этому поводу.notme

Profile picture for user СССР2018
565

 Ситуация понятна, эти партии не будут и не могут стать лидерами масс, все получают дотацию из бюджета страны! Они ручные, ну покричали, погрозили, но деньги важнее и приняли то, на что указали пальчиком. А революции не будет, нет рабочего класса в России, практически исчез. Нет партии и лидера, которые могут мирно повести за собой массы. А бунтов и крови никому не надо, к чему это приводит, знаем.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

оппозиция не дала бой пенсионной реформе

Оппозиция?hysterical

Profile picture for user Северный
2880

Основная беда состоит в том, что за годы "вертикали" политическая жизнь в стране была выжжена напалмом, начисто, дотла. Нет ни партий, ни выборов, ни дебатов, ни полноценных митингов - вообще ничего нет. Есть лишь одна аппаратная возня и толкотня вокруг кормушки. Соответственно, полностью отсутствует обратная связь - власть и народ живут на разных планетах. Такая система фундаментально нестабильна и может разрушиться при любых заметных потрясениях. Люди поставлены в ситуацию, когда начисто отсутствуют правовые механизмы влияния на власть - тотальное бесправие. yak

Profile picture for user Не понимаю
1066

оппозиция не дала бой пенсионной реформе

У нас разве есть оппозиция, если почти все голосуют "ЗА"? В Союзе это называлось "ОДОБРЯМС"!

Мы не можем голосовать против, если эти поправки предлагают ее облегчить.

Найди причину, и хоть ковёр из мечети кради! (восточная мудрость).

Profile picture for user Не понимаю
1066

to СССР2018

Нет партии и лидера, которые могут мирно повести за собой массы.

Все у нас есть! И лидер, и партии.   И даже массы "дружными колоннами"

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Власть и её холуи идут на любые ухищрения на грани лжи и подлостей чтобы продемонстрировать поддержку Госдумой и народом инициатив правительства и скомпроментировать парламентские партии не согласные с ЕР. Никаких поправок, кроме предложенных президентом, госдума не рассматривала. О чем это говорит? А речь шла о всенародном обсуждении.  Более 90% опрошенных были несогласны с изменением возраста выхода на пенсию и получается, что при голосовании не поступило НИКАКИХ предложений от избирателей, которые якобы обсуждали предлагаемые изменения. 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Не понимаю!:  Какой бой можно дать ЕР, если у нее конституционное большинство? Нсли Вы все хотите каких то действий от оппозиции, то голосуйте за нее, а только потом выражайте недовольство. Большинство не голосует даже за тех. у кого разумная программа а после выборов внезапно поумнело. 

Profile picture for user nemoronin
2796

Странно было бы ожидат каких то боев кроме уличных при том, что у ЕР подавляющее большинство а парламенте и практически все СМИ в кармане. Но до уличных боев еще далеко. .Хотелось бы верить, что их не будет, но действующие власти все ведут именно к этому, а в то,  чтто там помутнение рассудка рассосется, надежды нет.

Profile picture for user Olegbsss
2218

Только отправить в помойное ведро на следующих выборах. Все остальные варианты увы вне закона.

Какой бой можно дать ЕР, если у нее конституционное большинство? 

 

Profile picture for user Майрин
210

Кто-то вменяемо, без "апустьтрясутолиХарХов" мне может пояснить, что не так в реформе? Мужчины не доживут до 65? Печально, не бухайте, ведите ЗОЖ. Женщины? Живут. Далее. А сейчас сильно дети/внуки помогают? Если да, то в чем волнение. Если нет - так ничего не изменится. Даже выйдя в 55 на пенсию пахали бы. Мне не ясен вой. То, что искусственно людей науськали, я понимаю. Выход какой? Назад в Хохланд? Там в 55/60 пенсия. В чем смысл ора бесполезного? Причем от пенсионеров. Мне 36, я не доживу до 60. Не ору и за реформу. Пошто, бабули-дедули ВЫ тут воете?

 

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Майрин:  здоровье с возрастом увы не прибавляется - мне уже скоро 50, но ноги уже побаливают и работать становится всё труднее и труднее. Что будет в 60 - даже боюсь себе представить, а пахать ещё 5 лет. Скорее пенсию по инвалидности теперь получишь, чем по возрасту. Да и то, если дадут.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Владимир Преден

to Не понимаю!:  Какой бой можно дать ЕР, если у нее конституционное большинство?

Лёгкий вопрос и такой-же незамысловатый ответ: Конституционное большинство партии обеспечивает такое же "конституционное большинство" избирателей.

И какой бой? Самому с себе? Соответствующим избирателям публично посыпать головы пеплом и просить прощения у тех, кто не голосовал за это конституционное большинство? Только в нашем несамокритичном обществе это немыслимо. Значительно легче топтать ногами тех, которых сами же и понавыбирали. И на следующих выборах, напрочь утеряв память, голосовать за тех-же самих: "а больше ж не за кого…".

Большинство не голосует даже за тех. у кого разумная программа

За разумную программу могут проголосовать лишь разумные люди. Умные в политическом и житейском смысле. Но голосовать за программу - это не выход.  Как правило, программы пишут десятые люди, а кандидаты зачастую  даже не знают "своих" программ.. Выбирать нужно не за программы, а за образ мышления  кандидата. Мы же пока выбираем того, кто больше лапши на уши навешает.

а после выборов внезапно поумнело.

Внезапно поумнеть нельзя! Это длительный процесс, исчисляемый поколениями, если для этого даже есть благоприятная почва..

Profile picture for user 28_serg
622

сто лет назад у царька и его режима, были сми, охранка, войска и т.д...   но, когда подошло к кретической массе, глазом моргнуть не успел как пощел на удобрения, хотя тогда предали, в начале, ближайшие- "олигархи". эти уроды  страну в вергли в хаос, и только НАРОД с БОЛЬШЕВИКАМИ вытащили нашу РОДИНУ из той жопы... 

Странно было бы ожидат каких то боев кроме уличных при том, что у ЕР подавляющее большинство а парламенте и практически все СМИ в кармане. Но до уличных боев еще далеко. .Хотелось бы верить, что их не будет, но действующие власти все ведут именно к этому, а в то,  чтто там помутнение рассудка рассосется, надежды нет.

 

Profile picture for user zagava
6720

to Майрин:   Даже выйдя в 55 на пенсию пахали бы. 

 

так ведь и пашут- на пенсию в 8-9 тыс не  проживешь. Не проживешь и на 12 тыс  с нашими темпами повышения за услуги ЖКХ и цен на продукты ( о тряпье не говорю, его уже покупают тогда, когда совсем на люди стыдно выйти).  Но, работая на пенсии, можно получить и пенсию 8-9 тыс, и зарплату- хотя бы те же 10 тыс.  Обещанную правительством для пенсионеров 1 тыс давно съела инфляция. А работающим индексацию за эти годы не делали ни разу!. 

Многие бабули-дедули  работают  из-за оставшегося с былых времен патриотизма- молодежь на зарплату в 10 тыс не загонишь, а работу выполнять надо. Иначе страна вообще загнется- мечтами менегеров сыт не будешь. Вы видели хотя бы одного менегера с метлой в руках в погрязшем от мусора городе ?.О более специализированном труде слесаря , хлебороба , врача или инженера можно  промолчать-это уже на грани фантастики

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to zagava:  

Вы видели хотя бы одного менегера с метлой в руках в погрязшем от мусора городе ?

Не видели, а хотелось бы не только с метлой, а с кайлом и не в городе))))

;

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Конечно чучелу, минусуещему большинство постов выше, можно и до восьмидесяти возрастной ценз поднять, ведь ни сил ни ума не нужно, чтоб стамить минусы, да и ходить на работу для этого не обязательно. Интересно как его должность в администрации называется?)))

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Не понимаю!:  Согласен с Вами, я не расшифровывал как Вы.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

У социалистов-революционеров был лозунг, осужденный большевиками "В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ!". Я его тоже овуждаю. Это экстремизм.

Profile picture for user Alekskrean
56

А что там с референдумом? В Севастополе зарегистрироволи группу в 150 еловек , в нотариуса зарегистрировали. Пусть они хоть местный референдум проведут о лишении Кучмы почётного и по гербу.

 

Profile picture for user Lady
1630

Вся прелесть в том, что уже не только после 55, а и после 40 лет уже никуда не берут на работу. Где рабочие места? Ну да, все, кто может, работают и после 55, потому что на пенсию не прожить, но её хотя бы хватало на хлеб на случай увольнения. Теперь нет этого, уволенные пожилые граждане остаются без работы и без денег.

Кто-то вменяемо, без "апустьтрясутолиХарХов" мне может пояснить, что не так в реформе? Мужчины не доживут до 65? Печально, не бухайте, ведите ЗОЖ. Женщины? Живут. Далее. А сейчас сильно дети/внуки помогают? Если да, то в чем волнение. Если нет - так ничего не изменится. Даже выйдя в 55 на пенсию пахали бы. Мне не ясен вой. То, что искусственно людей науськали, я понимаю. Выход какой? Назад в Хохланд? Там в 55/60 пенсия. В чем смысл ора бесполезного? Причем от пенсионеров. Мне 36, я не доживу до 60. Не ору и за реформу. Пошто, бабули-дедули ВЫ тут воете?  

 

Profile picture for user nemoronin
2796

to Майрин:  
"Не так",  там следующие моменты:

1. Куда делись деньги тех кто всю жизнь УЖЕ платил в пенсфонд  НА СЕБЯ (!!!), что им предложили подождать до пенсии 5лет?

2. Какое же это улучшение если человек целых пять лет мог получать пенсию И работать, а теперь еще 5 лет тянуть до пенсии ТОЛЬКО на зарплату?

3. Что дает эта реформа в плане увеличения рабочих мест, а если их число от этой реформы не вырастет, то в чем смысл этой задержки с пенсией, если при автоматизации рабочие места будут сокращаться, то что вообще ждет молодых?

5. Сам посыл, что "число работающих на одного пенсионера сокращается и скоро будет 1 к 1 и тогда конец всему...." является обманом, во-первых не скоро, а во-вторых есть страны где уже 20 лет так и там пенсии больше чем у нас, т.е. нет прямой взаимосвязи.

6.Из всего вышсказанного вытекает, что реформа всего лишь попытка оттянуть ситуацию на 5-6 лет, после чего скажут, что не получилось (а на самом деле и не пытались!), но зато ограбив население еще погреют руки.

Profile picture for user Не понимаю
1066

 tо Alekskrean (Sebastopol)

Пусть они хоть местный референдум проведут о лишении Кучмы почётного и по гербу.

И Вам сразу станет легче? И правильно, нужно сначала решить главные вопросы, а потом чертье-что.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
233

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4356

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4570

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428