Новости мира

Списки погибших совершенно секретны

Служба новостей ForPost

Пленных обменяют "список на список". В эти дни Россия и Грузия ведут переговоры об обмене пленными. Данный процесс был инициирован российской стороной.

Главной задачей обмена информацией является точное определение, кто погиб, пропал без вести или попал в плен. Как 13 августа заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, Россия предложила Грузии свой вариант обмена военнопленными – «список на список». «Что касается порядка обмена как военнослужащими, расположенными в боевых полях территории страны, так и погибшими, нами предложен вариант грузинской стороне – «список на список», – сказал генерал.

Он объяснил журналистам, что каждая сторона будет получать списки военнопленных, находящихся у другой стороны. «Тогда мы разберемся с без вести пропавшими, которые могут оказаться в качестве плененных, и по другим направлениям», – подчеркнул он и добавил, что в настоящее время Россия ждет ответа Грузии. В тот же день секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломайя объявил, что Грузия вступила в переговоры с Россией по поводу обмена военнопленными.

По словам Ноговицына, в настоящее время российское командование не располагает сведениями о потерях с грузинской стороны и намерено получить эти данные от Грузии в ходе переговоров по обмену военнопленными. Потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 74 человека, из них 12 миротворцев. 171 военнослужащий ранен, а 19 человек считаются пропавшими без вести.

Однако он подчеркнул, что список людских потерь в результате конфликта требует уточнений. Это обусловлено тем, что до настоящего времени не произошел обмен списками пропавших без вести между Россией и Грузией. Поэтому говорить о конкретных людях пока очень сложно. «Когда с грузинской стороной мы обменяемся списками, тогда наступит ясность», – заявил генерал. Он также отметил, что биологическая идентификация тел погибших крайне затруднена, поскольку огневое поражение современным вооружением практически не оставляет следов от пострадавших.

«Огневое площадное поражение – это очень серьезно», – заявил представитель Генштаба. В пресс-службе Министерства обороны только подтвердили данные Ноговицына. «В настоящее время других сведений, кроме тех, которые предоставил генерал Ноговицын, пока не существует. Все станет ясно, только тогда когда Министерство обороны Грузии и наше ведомство обменяются списками убитых и пропавших без вести», – сказал обозревателю «НГ» начальник пресс-службы МО РФ Александр Дробышевский.

Военный эксперт Александр Храмчихин так прокомментировал ситуацию с погибшими и пропавшими российскими военнослужащими в Южной Осетии: «Меня поражает тот факт, что называются точные цифры, а фамилии погибших и пропавших без вести не называются. То, что называются конкретные цифры, не может означать ничего иного, кроме того, что известны фамилии, должности, звания погибших, а также места их службы и даже личные номера, которые выгравированы на жетонах, выдаваемых каждому военнослужащему.

Поэтому совершенно не понятно, почему наше МО не озвучивает эти факты и держит их в секрете. Что касается биологической идентификации останков погибших, то это действительно очень серьезная проблема. Определение того, кто действительно погиб, может занять очень длительное время. Идентификация наших воинов, сложивших свои головы в Чечне, продолжается до сих пор.

Какими аргументами в настоящей ситуации руководствуется наше военное ведомство, сказать достаточно сложно. Но я полагаю, что большинство из погибших, кроме миротворцев, является солдатами и офицерами 58-й армии, которая приняла на себя главный удар грузинских ВС».

http://www.ng.ru/politics/2008-08-15/2_spisok.html

1922
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
1188

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1844

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1154

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
18239
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
733

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1561

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1697

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1103

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1937