Новости России

Спикер МИД Украины Николенко назвал необоснованными слова Путина о передаче активов СССР

На Украине ответили Путину на обвинения в непогашении внешнего долга.

Служба новостей ForPost

Обвинение Украины в том, что она не выполнила обязательства по передаче России зарубежных активов СССР, является необоснованным. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел (МИД) республики Олег Николенко, передает «Укринформ».

Так спикер МИД ответил на слова президента России Владимира Путина о непогашении Киевом внешнего долга перед Москвой и подчеркнул, что считает подобные утверждения манипуляцией фактами.

Николенко рассказал, что раздел советского имущества регулируется Договором о правопреемстве по внешнему государственному долгу и активам СССР от 1991 года. Согласно ему, доля Украины в общей сумме долга и активов СССР составляет 16,37 процента.

Дипломат также напомнил, что в 1994 году Москва и Киев подписали соглашение о нулевом варианте, согласно которому украинская сторона должна была передать России свою долю в активах СССР по состоянию на 1 декабря 1991 года. По его словам, Верховная Рада по сей день не может ратифицировать этот документ, поскольку РФ так и не предоставила информацию о стоимости украинских активов, которые должны быть переданы.

Ранее Путин заявил, что Украина так и не вернула России активы СССР, которые предназначались Москве в обмен на погашение внешнего долга Киева. Он отметил, что соответствующие обязательства о передаче российской стороне зарубежных активов выполнили далеко не все бывшие советские республики.

Источники
557
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
6484

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
6867

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2032

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5012

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1600
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
144

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1768

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
696

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1279

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2888