Россия

Спецпредставители «Руслан и Толян»: как Эдельгериев и Чубайс климат улучшают

Как уживаются столь разные специальные представители президента, и кто из них действительно представляет Путина.

Спецпредставители «Руслан и Толян»: как Эдельгериев и Чубайс климат улучшают

В борьбе против климатических изменений есть, конечно, неистовые персонажи вроде юницы Греты Тунберг и лидера немецких «зелёных» Анналены Бербок, которых по-хорошему надо началить и отчитывать, но если говорить о более серьёзных людях, они занимают скорее позицию «с одной стороны, но и с другой стороны».

Тем более, что свистопляска на рынке газа, а равно и огромные успехи ветро- и солнечной энергетики, которые были явлены в последние месяцы, склоняют к тому, чтобы говорить об экологических и климатических проблемах с осторожностью и без фанатизма.

Что и делает, например, Владимир Путин. Выступая недавно на сочинском «Валдае», он был взвешен до чрезвычайности. Тема уж такая.

Два посла

Наверное, в видах особой взвешенности у него есть сразу два спецпредставителя по проблемам экологии. К занимающему эту должность с июля 2018 года Руслану Эдельгериеву в декабре добавился Анатолий Чубайс. На первый взгляд, два посла-эколога — это как волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень. Один — выходец из села Центорой, родового поместья Кадыровых, что, возможно, способствовало карьерному росту Эдельгериева. От рядовой службы в станичном ОВД на Кубани — и до премьер-министра Чечни.

Про карьеру Чубайса и так все знают. В 90-е приватизатор, экономический диктатор, регент. В 2000-е — верховный электрик, нанотехнолог, а теперь спецпредставитель президента.

В чем разница

Разница между успешным деятелем из Чечни и деятелем, допущенным к мировому закулисью, довольно велика. Разница в непотопляемости — тоже. Опять же Эдельгериев всегда знал своё место, тогда как Чубайс давно уже говорит, как право имеющий, а не как книжники и фарисеи.

Хотя и Руслан, и Толян — специалисты широкого профиля. Эдельгериев был милиционером, затем министром чеченского сельского хозяйства, кроме милицейской академии окончил сельскохозяйственный вуз по специальности «садоводство», но таинствами климатического перехода не занимался никогда.

Равно как и Чубайс. «На всех постах, куда партия и правительство направляли Анатолия Борисовича, его отличало высокое чувство ответственности за порученное дело». А обо всех постах, откуда его снимали партия и правительство, он тут же забывал. См. финансы, приватизацию, электричество и нанотехнологии.

Менеджеры

В этом смысле оба нынешних спецпредставителя выступают скорее как два эффективных менеджера: «Готов служить во всяких бармах». Хотя их предшественник, советник президента РФ по вопросам изменения климата (2009–2018 годы) Александр Бедрицкий, всю жизнь прослужил по метеорологической части и в климате понимал больше, чем дюжина Чубайсов и Эдельгериевых, вместе взятых. Но теперь от климатического посла нужны иные качества.

Тут, однако, интересно другое. Как уживаются два спецпредставителя, и как они делят круг вопросов? Ведь если, допустим, в Берлине или в Пекине сидят по два посла РФ — оба чрезвычайные и полномочные, то не вполне понятно, кто из них точно говорит от имени своего суверена. А ведь такое понимание бывает важным.



Читайте также: О чём говорил Путин на «Валдайском форуме»: главные тезисы

Кого виднее

Похоже, тут был период устаканивания.

В начале 2021 года свеженазначенный Чубайс говорил много и отважно, а Эдельгериев стушевался, как будто его и нет. Но уже летом мы увидели обратную картину. Эдельгериев воспрял духом, стал являться и выступать на публике, встречаться с важными климатическими гостями — представитель Байдена Джон Керри (бывший госсекретарь) проводил встречи именно с ним. То есть он исполнял обязанности именно что спецпредставителя Путина.

Чубайс же произносил горячие (и зачастую прямо противоречащие позиции суверена) речи на разных неофициальных собраниях, то есть был скорее спецпредставителем самого себя. А о том, чтобы выработать распределение обязанностей с другим спецпредставителем, и речи не шло. Каждый был сам по себе.

Кто в итоге представитель

Именно эту картину можно было видеть и на ноябрьском климатическом съезде в Глазго. Эдельгериев постоянно общался с прессой и давал официальные комментарии. Может быть, не самые интересные — дипломатические коммюнике вообще довольно скучны, — но ведь давал. В том числе и новой встрече с Керри.

Чубайс же, заявленный в составе российской делегации, никак не фигурировал в вестях из Глазго, так что даже и непонятно, был ли он в Шотландии. Да и вообще он полностью исчез с радаров — как хочешь, так и понимай.

Возможно, с конца 2020 года он столько наговорил в привычной ему властной манере, причём наговорил не как посол, а как самостоятельный деятель — «что хочу, то и говорю, и никому в том не даю отчёта», — что после этого в Кремле (да и не в Кремле, а где угодно был бы такой эффект) не могло не укрепиться мнение «Товарищ вождит». Причём вождит не по-детски.

Так что, возможно, Анатолий Чубайс скоро оставит климатические заботы и отправится на новое поприще. Например, займётся орфографией. Или кролиководством. Специалисту широкого профиля всё возможно.



Максим Соколов

1065
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Patriot1.
4601

То, что Толян в спецпредставителях, говорит о многом...Уж кому, а там известен кто такой толян...Видно негатив уже зашкаливает, поэтому и появляются вот такие статьи, царь не знал, бояре виноваты...Место толяна уже давно все определили, где ему надо быть, а не в спецпредставителях...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1410

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1875

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8434

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8691

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834