Новости России

Спецоперация на Украине войдёт в экзамен для школьников

Минпросвещения РФ распределило тему, посвящённую СВО, по урокам и классным часам.

Служба новостей ForPost

В Единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут включены вопросы по специальной военной операции на Украине, пишет «Интерфакс».

Как сообщили в Рособрнадзоре, вопросы по специальной военной операции включат в задания ЕГЭ по истории после внесения соответствующих изменений в рабочие программы и учебники. Чиновники не уточнили, когда это произойдёт. Сроки исполнения инициативы установит Министерство просвещения России.

Ранее образовательное ведомство издало приказ, где прописаны новые требования по усвоению школьной программы.

Согласно документу, нововведения внесены в базовый курс истории. Теперь от учащихся будут требовать понимания «значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах в мире этого и прошлого века».

Школьник также должен понимать решающую роль Советского Союза в победе над нацизмом, уметь объяснить причины и следствия распада СССР, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине.

Кроме того, учащиеся должны уметь оценивать полноту и достоверность информации на её соответствие исторической действительности.

Помимо этого, в школах в течение всего года будут говорить о специальной военной операции на уроках «Разговоры о важном», которые с сентября введены в качестве классного часа.

«Кто-то говорил, СВО исключили. Ничего не исключили, это просто мы всё, что касается содержания по специальной военной операции, решили не в один урок делать, а по урокам распределить в течение всего учебного года», — заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Читайте по теме: Школьников Севастополя духовно воспитают лопатой и шваброй

1162
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Serggio
26747
Serggio

Школьник также должен ... уметь объяснить причины и следствия распада СССР

Кто бы взрослым объяснил....

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...Помимо этого, в школах в течение всего года будут говорить о специальной военной операции на уроках «Разговоры о важном», которые с сентября введены в качестве классного часа.".

Где это написано? У нас этот чудо-урок первым уроком, сразу после гимна и флага. В итоге, по понедельникам семь уроков. 

Враньё надоело
40
Враньё надоело

Ответы на пятерку 100 баллов известны: "всё идёт по плану"

(Как сообщили в Рособрнадзоре, вопросы по СВО включат в задания ЕГЭ...)

Кравви
761
Кравви

Интерестно,будет ли там глава про перегруппировку войск в Харьковской обл?

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
276

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2161

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4354

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2419

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6796
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
181

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
690

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3884

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2210

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422