Кратко

Создатель интернета заявил, что его детище вышло из под контроля и представляет угрозу для людей

«Нужно спросить себя, не создали ли мы в конце концов совершенно неконтролируемого монстра.»

Служба новостей ForPost

Тридцать лет назад в марте молодой британский инженер-программист, работавший в лаборатории недалеко от Женевы, изобрел систему, позволяющую ученым обмениваться информацией, которая в конечном итоге изменила человечество.

Примитивные формы интернета – сети, связывающей компьютеры, – существовали и раньше, но именно всемирная паутина позволяла собирать веб-страницы и получать к ним доступ с помощью браузера.

В 1990 году бельгийский ученый Роберт Кайо помог продвинуть изобретение, которое использовало язык гипертекстовой разметки, или HTML, в качестве стандарта для создания веб-страниц.

Они создали протокол передачи гипертекста, или HTTP, который позволяет пользователям получать доступ к ресурсам, нажимая на гиперссылки, а также единые локаторы ресурсов или URL-адреса в качестве системы адресов веб-сайтов. В конце 1990 года Бернерс-Ли запустил первый сервер веб-навигатора CERN.

Сегодня Бернерс-Ли говорит об  «онлайн-издевательствах, поддельных новостях и массовой истерии», сообщает ForPost-технологии.  «Нужно спросить себя, не создали ли мы в конце концов совершенно неконтролируемого монстра.»

«Интернет был захвачен мошенниками и троллями, которые использовали его для манипулирования людьми во всем мире», — предупредил Бернерс-Ли в декабре в New York Times, ссылаясь на угрозы, начиная от темной сети, до киберпреступности, поддельных новостей и кражи личных данных.

 

905
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

 

Ален нови, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.

Так ,что не страшно поломаем и интернет

да плевать на тебя и твою болтовню ,кончайте эти сопли парни ,сейчас будет вторая серия

 

Oberon
6929
Oberon

Ага, как только жулики поняли, что им не удаётся больше людям мозг засирать при помощи Средств Массовой ДезИнформации

поправочка: СМРАД - Средства Массовой Рекламы, Агитации и Дезинформации.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
935

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
762

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
1992

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
5258

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3748
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
1301

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
13809

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3491

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4637

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2285