Кратко

Создатель интернета заявил, что его детище вышло из под контроля и представляет угрозу для людей

«Нужно спросить себя, не создали ли мы в конце концов совершенно неконтролируемого монстра.»

Тридцать лет назад в марте молодой британский инженер-программист, работавший в лаборатории недалеко от Женевы, изобрел систему, позволяющую ученым обмениваться информацией, которая в конечном итоге изменила человечество.

Примитивные формы интернета – сети, связывающей компьютеры, – существовали и раньше, но именно всемирная паутина позволяла собирать веб-страницы и получать к ним доступ с помощью браузера.

В 1990 году бельгийский ученый Роберт Кайо помог продвинуть изобретение, которое использовало язык гипертекстовой разметки, или HTML, в качестве стандарта для создания веб-страниц.

Они создали протокол передачи гипертекста, или HTTP, который позволяет пользователям получать доступ к ресурсам, нажимая на гиперссылки, а также единые локаторы ресурсов или URL-адреса в качестве системы адресов веб-сайтов. В конце 1990 года Бернерс-Ли запустил первый сервер веб-навигатора CERN.

Сегодня Бернерс-Ли говорит об  «онлайн-издевательствах, поддельных новостях и массовой истерии», сообщает ForPost-технологии.  «Нужно спросить себя, не создали ли мы в конце концов совершенно неконтролируемого монстра.»

«Интернет был захвачен мошенниками и троллями, которые использовали его для манипулирования людьми во всем мире», — предупредил Бернерс-Ли в декабре в New York Times, ссылаясь на угрозы, начиная от темной сети, до киберпреступности, поддельных новостей и кражи личных данных.

 

889
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

Ага, как только жулики поняли, что им не удаётся больше людям мозг засирать при помощи Средств Массовой ДезИнформации, так и начинаются рассказы про "плохой интеренет" и "манипуляторов". Нет, интернет дал думающим людям (дуракам он дал только головную боль лишнюю) возможность получать информацию без цензуры со стороны разного рода жулья. И сразу посыпались многие мифы о "замечательном и таком передовом западе" и распрекрасной жизни там.

Profile picture for user bovi
551
bovi

Ну он действительно плохой. Открываешь страничку , и гигабайт памяти отожрало, хотя там только текст и с пол-сотни следящих шрифтов от гугла.Одна цензура , шпионство и копирайт .

Profile picture for user 6apcik
263
6apcik

да плевать на тебя и твою болтовню ,кончайте эти сопли парни ,сейчас будет вторая серия

Profile picture for user Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

 

Ален нови, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.

Так ,что не страшно поломаем и интернет

да плевать на тебя и твою болтовню ,кончайте эти сопли парни ,сейчас будет вторая серия

 

Profile picture for user Максим Никитин
13
Максим Никитин

 Дедушка в маразм впал, чего его слушать?

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

Ага, как только жулики поняли, что им не удаётся больше людям мозг засирать при помощи Средств Массовой ДезИнформации

поправочка: СМРАД - Средства Массовой Рекламы, Агитации и Дезинформации.

Profile picture for user Зов сердца
400
Зов сердца

Марина Мелия — профессор психологии, "Как сохранить голову ясной, когда нам промывают мозги" http://mmclass.ru/articles/2014/kak-sokhranit-golovu-yasnoy-kogda-nam-promyvayut-mozgi/

Главное за день

Крематорий в Севастополе построят среди яблонь и можжевельников

При нехватке земли кладбища становятся непозволительной роскошью.
14:09
19
1620

В России прогнозируют дефицит двух важных продуктов

Проблема одна и та же — неожиданные весенние заморозки.
12:29
7
975

Когда отремонтируют подъезды многоквартирных домов в Крыму

Эксперт рассказал, как можно ускорить процесс.
12:20
0
163

Как в Москве комментируют резкую отмену гастролей театра Вахтангова в Севастополе

Комментарии по ситуации уже дали Сергей Маковецкий и Яна Поплавская.
12:09
52
3738

Ультимативное перемирие: какие ловушки расставил Запад для России в Стамбуле?

«Перемирие без условий — это, как правило, трюк, обман одного из участников».
11:26
4
724

Трамп объявил себя организатором переговоров России и Украины в Стамбуле

Президент США не исключил и собственного в них участия.
09:46
1
349