Новости России

Союз архитекторов заявил о желании защитить мавзолей Ленина от сноса

Одна из базовых идей союза - использование мавзолея как филиала музея архитектуры имени Щусева

Конкурс новой концепции мавзолея Ленина на Красной площади не предполагает его сноса. Об этом "Интефаксу" заявил глава Союза архитекторов РФ Николай Шумаков.

"Это творческий, а не политический конкурс, - уточнил Николай Шумаков. - Мы не собираемся ни сносить, ни выносить тело Ленина, мы пытаемся архитектурно осмыслить его судьбу".

По словам главы творческого союза, конкурс как раз и задумывался для привлечения внимания к мавзолею и его сохранению. "Мы очень переживаем за судьбу мавзолея, потому что в последнее время идут какие-то поползновения по его сносу", - добавил Николай Шумаков. Одна из базовых идей союза - использование мавзолея как филиала музея архитектуры имени Щусева на Воздвиженке.

Ранее "РГ" сообщала об объявленном конкурсе новых концепций мавзолея. Новость об этом вызвала широкий резонанс, особенно среди коммунистов, для которых мавзолей является одним из главных символов страны.

572
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Profile picture for user К-5
6461
К-5

Вот так просто, собрались люди и решили, а как же можно по новому использовать место, которое по праву  большинством россиян воспринимается, как сакральное, ибо не только тело Ильича там лежит, но ещё в 1941-м именно от  мавзолея  Сталин отправлял войска на битву в которой гитлеровский  Вермахт первый раз чувствительно получил по зубам  и начал привыкать к поражениям. 

Именно к подножью мавзолея в 1945-м были брошены штандарты поверженного врага и как сакральное место, в котором начиналась наша Победа 7 ноября сорок первого и в котором она была зафиксирована 24 июня сорок пятого,  может быть ре-использовано?

 

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Для тех людей, для которых слово духовность и сакральность ничего не значат, есть более заземлённый аргумент:  что в союзе архитекторов скажут по поводу "красного" туризма? Китайские товарищи ведь не только привозили к нам свои юани в товарных количествах, они ещё увозили домой понимание какой-то исторической общности. Разбрасываться такими возможностями, как минимум не прагматично, ведь именно Китай активно выходит на первые роли, оттесняя старого гегемона. 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Не трогайте "могилу Талермана"!!!

Profile picture for user ОлегПеретятко
4195
ОлегПеретятко

Разбудите Ленина, а затем делайте с мавзолеем что хотите!

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Нет, это наш Тадж Махал. Ильича лучше бы вынести, а вот само здание и его история представляют куда большее значение. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2852
UINSHEDOW

Да откуда "патриоты" эти ползут!? Из какой тёмной клоаки!? Оставьте Ленина в покое! Делом займитесь полезным. Это просто Ильич им напоминает что они упыри присосавшиеся к народу. Паразиты из народа вышедшие и предавшие его! Поменявшие на яхты-деньги-доллары свою Родину. Шагнувшие назад в капиталлизм. Предатели.

Profile picture for user quetzal26
357
quetzal26

Музей в Мавзолее??? Жизнеутверждающе, однако!

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Кто его снесет, он же памятник!

Profile picture for user Serggio
26422
Serggio

Лукавит Союз. Мозги запутывает. О сносе Мавзолея речь изначально не шла. Только о "ре-использовании". Ну там, кабак из него сделать, или ещё что... 

Это же лучше, чем снести, наверное?...

Главное за день

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
6
1830

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:53
13
5837

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2333

Москва отразила одну из самых массированных атак ВСУ

В небе над столичным регионом также был замечен таинственный объект, который обсуждают в соцсетях.
09:09
1
1050
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1284

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1121

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1323

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3737

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1359

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1942