Новости Севастополя

Совет атаманов Крыма прошел в Севастополе

Совет атаманов Крыма прошел в Севастополе

Служба новостей ForPost

Заморозками и заледеневшими дорогами встретил Севастополь участников Совета атаманов Крыма, проводившегося в городе-герое. Но погодные условия не ухудшили радостной атмосферы встречи и дружеского общения казаков.

 

Встреча была отмечена многими знаковыми событиями. Так, местом сбора атаманов была назначена площадь, носящая имя Павла Степановича Нахимова. Именно к монументу прославленному русскому флотоводцу и герою первой обороны Севастополя первым делом пришли казаки, возложив к его подножию алые гвоздики. После участники совета атаманов краткой молитвой почтили память защитников Севастополя 1941-1942 года, возложили цветы к памятнику основательнице Севастополя Императрице Екатерине Великой. По дороге к памятнику атаманы вспоминали жаркие события лета 2008 года, когда казаки различных организаций Крыма, Украины, России плечом к плечу стояли на защите монумента.

 

 

Символичным стало и проведение совещания атаманов в Доме офицеров Черноморского флота России. Благословил казаков помощник Благочинного севастопольского округа по работе с военнослужащими отец Александр - российский морской офицер. Поблагодарив казаков за помощь Православной церкви в Крыму, отец Александр порекомендовал каждой организации в своем городе, районе, поселке развивать более тесные связи с местным духовенством.

 

В ходе встречи атаманы подводили итоги 2008 года, обсуждали перспективы работы на 2009 год, планировали совместные акции.

 

Очень важным для казачества Крыма сегодня является не только сотрудничество на уровне атаманов, но и живое братское общение казаков Крыма, их семей. Только тогда реальностью станут слова о казачьем братстве – подчеркивали выступающие.

 

Вновь и вновь обращались атаманы к проблеме привлечения молодежи. Найти контакт с молодым поколением, увлечь за собой, дать молодому человеку твердые духовные и нравственные ориентиры, укрепить его в знании и почитании истории и традиций –важнейшие задачи каждой казачьей организации, от которых зависит наше будущее.

 

Сегодня крайне важны не только традиционные казачьи навыки, но и использование современных информационных технологий. Интернет, как и другие средства массовой информации, становятся сегодня настоящим полем боя для казачества. Потокам фальсификации, лжи, пропаганды чуждых нам «ценностей», разжиганию розни казачество должно противопоставить мощную систему правдивой и взвешенной информации, максимально широко информировать население о реальных задачах и деятельности своих организаций.

 

В ходе совещания в Совет атаманов Крыма был принят Севастопольский отдел Верного казачества. Атаман отдела казачий сотник Игорь Руденко-Миних рассказал об основных задачах и деятельности казаков отдела, призвал к расширению сотрудничества и активизации использования информационных технологий.

2509
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Вадим
4408
Вадим

А кто такой этот Игорь Руденко-Миних? Что то на казака не тянет совсем.

dobrovolec
1016
dobrovolec

to дед мороз (под ёлкой той) Польскому холую, предателю православия и русского народа Сагайдачному пусть свидомье поклоняется. Для нормальных казаков, испокон веков сражавшихся за Веру Православную и Землю Русскую - Екатерина Великая - матушка, под скипетром которой были освобождены от польского да турецкого владычества многие славянские земли, присоединен Крым, построен Севастополь, создано Кубанское казачество!

Вадим
4408
Вадим

to dobrovolec (Севастополь) А откуда они взялись эти казаки с такими истинно казацкими фамилиями? Я в принципе не против, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Но все же, если так пойдет и дальше, то скоро появятся казаки с окончаниями ... швилли, или ... штейн.

Вадим
4408
Вадим

to дед мороз (под ёлкой той) Пояснять пока преждевременно. Хотелось бы, что бы этот казак о себе сам рассказал. Пояснил, кто он и откуда взялся.

dobrovolec
1016
dobrovolec

Значит нужное дело казаки делают, раз свидомье так расквакалось. Предателей православия и славянского единства в русском Крыму не будет - отправят вашего Сагайдачного в какой-нибудь детский городок - кащеем работать :)

А фамилии в казачестве самые разные были, потому как на ту же сечь бежали и малороссы, и русские, и поляки, и татары крещеные, бывали и чехи, и немцы, и французы и даже (!) шотландец. А принимали всех, кто веры был православной, язык знал, да сражаться за Православие и землю Русскую был готов!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе уповают на советскую модель медицины

Существующая система, увы, не справляется с кадровым голодом.
30/06/2026 20:01
1026

Свет по графику, вода по часам: север Крыма переживает новые отключения

В Красноперекопске восстановление электроснабжения может занять ещё минимум два дня.
30/06/2026 18:32
1971

Как долго бензин в Севастополе останется дефицитным и дорогим

Ограничения быстро не снимут, а стабилизацию цен связывают с федеральной поддержкой.
30/06/2026 16:12
4719

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11414

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
2083

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5323
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
3246

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1689

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1361

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4664

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
67519

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27594