Новороссия

Совбез ООН проведет с Украиной заседание по Крыму

Темами заседания станут милитаризация крымского региона, Черного и Азовского морей.

Совбез ООН проведет с Украиной заседание по Крыму

Совет безопасности ООН проведет неформальное виртуальное заседание по Крыму с участием Украины. Его название звучит как «Крым: 7 лет нарушений суверенитета и территориальной целостности Украины», передает «Интерфакс-Украина».

По данным украинского МИД, встречу собирают члены Совбеза: Великобритания, Эстония, Ирландия, Норвегия, США и Франция. «С брифингами выступят помощница генсекретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Кэрис, президент Potomac Foundation Филипп Карбер, координатор медийной инициативы за права человека Мария Томак», — приводит агентство заявление внешнеполитического ведомства Украины.

Сообщается, что темами заседания станут милитаризация крымского региона, Черного и Азовского морей, экономическая и экологическая ситуация на полуострове, а также предполагаемые нарушения прав человека.

Ранее 10 марта спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что власти республики собираются судиться с украинским государством из-за продолжающейся водной блокады.

17 февраля постоянный представитель президента Украины в Республике Крым Антон Кориневич говорил, что Киев собирается достроить дамбу на 107-м километре Северо-Крымского канала, чтобы гарантированно отрезать полуостров от воды.

Идущий от Днепра Северо-Крымский канал в прошлом обеспечивал более 80 процентов потребностей Крыма в пресной воде. После присоединения его к России в 2014 году Украина перекрыла канал. Многие водохранилища полуострова обмелели, 2020 год стал одним из самых засушливых за последние 150 лет. Депутат бундестага Германии сравнил происходящее со средневековой блокадой.

Источники
675
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24591

А когда будет заседание по возвращению на свою должность Януковича?...smile

Profile picture for user elise
690

И как реагируют представители России в Совете Безопасности ООН? Почему за 7 лет не смогли добиться для крымчан возможности самим выражать свое мнение и не быть дискриминированными? Какая-то непонятная беззубость...

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
696

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1642

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3705