Лента новостей

Севастополь

3282
20

Сотрудников севастопольского лесничества будут судить за взятки

Природоохранная прокуратура направила в суд уголовное дело.
ForPost - Новости : Сотрудников севастопольского лесничества будут судить за взятки

Государственные инспекторы севастопольского лесничества обвиняются в получение взятки за незаконное бездействие, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, трое государственных инспекторов получили незаконное денежное вознаграждение за попустительство по службе, выразившееся в неприменении входящих в их полномочия мер административной ответственности к лицам, осуществлявшим заготовку валежной древесины.

Обвиняемые должны были пресекать заготовку и сбор древесины и недревесных лесных ресурсов, в том числе валежника на территории рекреационной зоны государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Байдарский».

Они были достоверно осведомлены, что ряд граждан и должностных лиц лесничества систематически незаконно вывозят с указанной территории валежник для продажи.

Однако, в нарушение требований закона, злоумышленники не принимали входящие в их должностные полномочия меры к выявлению, документированию и пресечению совершаемых административных правонарушений в области лесного законодательства, не составляли в отношении нарушителей протоколы об административных правонарушениях и не препятствовали осуществлению ими заготовки, сбора и вывоза для продажи валежника.

Установлено, что за свое бездействие с октября 2018 года по февраль 2019 года они получали взятки от 7 лиц, в том числе бывших и действующих работников ГКУ «Севастопольское лесничество», в размере 2,5 тыс. рублей за одну условную единицу – «машину» с валежником объемом около 2 кубических метров.

Сотрудники лесничества была задержаны сотрудниками управления уголовного розыска УМВД РФ по г. Севастополю после передачи лесничим очередной части взятки в размере 10 тыс. рублей в с. Орлином.

При расследовании уголовного дела установлены факты получения обвиняемыми незаконного денежного вознаграждения на общую сумму 165 тыс. рублей.

Расследование проведено следственным отделом по Балаклавскому району Севастополя ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Балаклавский районный суд для рассмотрения по существу.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 31/01/2021 в 16:46

Подождем суда

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 31/01/2021 в 16:49

Не понял, а что, это лесничество не в Российской Федерации находится?

Вроде сбор валежника бесплатен. Какие взятки?

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 31/01/2021 в 16:50

Валежник - это понятно.

А как дела обстоят с вырубленными гектарами леса в Терновке?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2107
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 31/01/2021 в 17:41

Что за сумма-165 тысяч???На всех...Миллионы воруют нормально,Откаты миллонные в Севастополе-нормально,без всяких последствий.Здесь-2,5 тысячи РУБЛЕЙ б....за машину ВАЛЕЖНИКА-взятка.Лишь бы делать вид что борятся со взяточникам.Срубили ели на восставших на миллон-все хорошо,это же начальник полицаев приказал,ему можно.Можжевельника на миллионы угробили-нельзя под суд за такое,нет статьи.Вы издеваетесь???

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/01/2021 в 17:58

    На Феолентовском шоссе,в санитарно-защитной зоне туберкулезного диспансера  запланирована жестокая вырубка нескольких тысяч живых деревьев,включая краснокнижные.И где тут следком и природоохранная прокуратура? Почему вместо них защищать зеленые насаждения приходится общественникам ?Согласно законодательству,
"Большое внимание в требованиях к СЗЗ медицинских учреждений уделяется наличию зеленых насаждений и озеленению, не менее 60% СЗЗ должно представлять собой зеленую зону, оборудованную для прогулок и отдыха проходящих лечение."

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 31/01/2021 в 18:14

Это они мало набрали-было бы за мульён,не сели.А где тот чинуша,что земли сельхоз назначения продал?!Его у турму надоть.

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 31/01/2021 в 18:22

165тыс это под 70 машин со спиленными деревьями, сколько это в штуках? И то только доказанные. Тут не в сумме дело, а в количестве уничтоженных деревьев.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 31/01/2021 в 18:26

Что за сумма-165 тысяч???
to Игорь Буркальцев:  А сколько должно быть?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/01/2021 в 18:43

to emerald:
    Валежние - это не уничтоженные деревья,а уже засохшие   от старости , болезней и вредителей.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2107
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 31/01/2021 в 19:08

to val.prasolov:  У Овсянникова спроси...

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 31/01/2021 в 19:18

Придёт новая команда лесников. Своих. Ничего личного. Рынок.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 31/01/2021 в 20:05

Лучше бы для сельчан схему заготовки валежника проработали когда и где можно брать и кого предупреждать надо. Ведь сельские жители этого не знают. И чтобы в лес могли заехать на транспорте, те кто заготавливает, в том числе и в противопожарный период. 

Аватар пользователя UVK
постов:
215
UVK (Севастополь)
- 31/01/2021 в 20:47

Оказывается в городе есть природоохранная прокуратура. 30 декабря на улице Индустриальной  уничтожено почти 800 краснокнижных сосен Паласса - под несуществующий проект технопарка.На южном берегу Крыма вдоль дороги в районе мыса Сарыч устанавливают очередной забор ,при этом уничтожают уникальную природу и т д. За несколько лет в Севастополе уничтожено десятки тысяч здоровых деревьев , а судят  стрелочников за валежник . Смешно!!! Господа прокуроры привлеките к суду хоть одного застройщика . Слабо??? Бред!!!Вы трезво оцениваете ситуацию ,которая складывается в городе с охраной природы. И не пора ли под суд отдать вас. А вы бескорыстно закрываете глаза на уничтожение деревьев и зелёных насаждений в Севастополе?

Аватар пользователя Неформал
постов:
268
Неформал (Севастополь)
- 31/01/2021 в 21:30

Сбор валежника как мне представляется есть мера санитарная и противопожарная. Почему его нельзя собирать. 

Я что не могу в лесу сухих дров набрать? Или могу? Если могу, то сколько? Мешок можно? Если можно, то почему машину нельзя. А грибы тоже нельзя? Тоже заготовка недревесных ресурсов.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 31/01/2021 в 21:42

На Фиоленте сосновые рощи вырубают новые "хозяева-понаехи" новых "участков". А тут местных лесников за валежник притянули. 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 31/01/2021 в 22:25

А где нет взяток, назовите?

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
240
Pимлянин (Севастополь)
- 31/01/2021 в 23:27

Видимо больше не о чем писать, по второму кругу пошли, хоть тональность поменяли и то хорошо. Надеюсь на справедливое решение суда. Столько смешного в этом процессе. За вырубленный можжевельник ни кто не понес ответственности, а за очистку леса от валежника, материалы в суде. Чудеса!!!

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 01/02/2021 в 8:47

Валежник- в данном случае, специально подрубленные деревья можжевельника? 

Аватар пользователя novi-koff
постов:
207
novi-koff (Севастополь)
- 01/02/2021 в 11:00

Люди! Какие сосны, какие краснокнижные деревья? Кроме вас эта природа никаким чинушам не нужна-у них свои мини заповеднички на их личных гектарах... А тут такие земли под соснами и бярозами пропадают. Этож какие бабки на карман! Дальше-хуже будет...

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 01/02/2021 в 18:04

Новость ни о чём. Не трудитесь, не интересно