Новости Севастополя

Сотрудников севастопольского лесничества будут судить за взятки

Природоохранная прокуратура направила в суд уголовное дело.

Фото:
ForPost

Государственные инспекторы севастопольского лесничества обвиняются в получение взятки за незаконное бездействие, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, трое государственных инспекторов получили незаконное денежное вознаграждение за попустительство по службе, выразившееся в неприменении входящих в их полномочия мер административной ответственности к лицам, осуществлявшим заготовку валежной древесины.

Обвиняемые должны были пресекать заготовку и сбор древесины и недревесных лесных ресурсов, в том числе валежника на территории рекреационной зоны государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Байдарский».

Они были достоверно осведомлены, что ряд граждан и должностных лиц лесничества систематически незаконно вывозят с указанной территории валежник для продажи.

Однако, в нарушение требований закона, злоумышленники не принимали входящие в их должностные полномочия меры к выявлению, документированию и пресечению совершаемых административных правонарушений в области лесного законодательства, не составляли в отношении нарушителей протоколы об административных правонарушениях и не препятствовали осуществлению ими заготовки, сбора и вывоза для продажи валежника.

Установлено, что за свое бездействие с октября 2018 года по февраль 2019 года они получали взятки от 7 лиц, в том числе бывших и действующих работников ГКУ «Севастопольское лесничество», в размере 2,5 тыс. рублей за одну условную единицу – «машину» с валежником объемом около 2 кубических метров.

Сотрудники лесничества была задержаны сотрудниками управления уголовного розыска УМВД РФ по г. Севастополю после передачи лесничим очередной части взятки в размере 10 тыс. рублей в с. Орлином.

При расследовании уголовного дела установлены факты получения обвиняемыми незаконного денежного вознаграждения на общую сумму 165 тыс. рублей.

Расследование проведено следственным отделом по Балаклавскому району Севастополя ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Балаклавский районный суд для рассмотрения по существу.

3325
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

Подождем суда

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

Не понял, а что, это лесничество не в Российской Федерации находится?

Вроде сбор валежника бесплатен. Какие взятки?

Profile picture for user avaron
1400
avaron

Валежник - это понятно.

А как дела обстоят с вырубленными гектарами леса в Терновке?

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Что за сумма-165 тысяч???На всех...Миллионы воруют нормально,Откаты миллонные в Севастополе-нормально,без всяких последствий.Здесь-2,5 тысячи РУБЛЕЙ б....за машину ВАЛЕЖНИКА-взятка.Лишь бы делать вид что борятся со взяточникам.Срубили ели на восставших на миллон-все хорошо,это же начальник полицаев приказал,ему можно.Можжевельника на миллионы угробили-нельзя под суд за такое,нет статьи.Вы издеваетесь???

Profile picture for user strelec
25286
strelec

    На Феолентовском шоссе,в санитарно-защитной зоне туберкулезного диспансера  запланирована жестокая вырубка нескольких тысяч живых деревьев,включая краснокнижные.И где тут следком и природоохранная прокуратура? Почему вместо них защищать зеленые насаждения приходится общественникам ?Согласно законодательству,

"Большое внимание в требованиях к СЗЗ медицинских учреждений уделяется наличию зеленых насаждений и озеленению, не менее 60% СЗЗ должно представлять собой зеленую зону, оборудованную для прогулок и отдыха проходящих лечение."

Profile picture for user Даккар
6787
Даккар

Это они мало набрали-было бы за мульён,не сели.А где тот чинуша,что земли сельхоз назначения продал?!Его у турму надоть.

Profile picture for user emerald
710
emerald

165тыс это под 70 машин со спиленными деревьями, сколько это в штуках? И то только доказанные. Тут не в сумме дело, а в количестве уничтоженных деревьев.

Profile picture for user val.prasolov
8367
val.prasolov

Что за сумма-165 тысяч???

to Игорь Буркальцев:  А сколько должно быть?

Profile picture for user strelec
25286
strelec

to emerald:

    Валежние - это не уничтоженные деревья,а уже засохшие   от старости , болезней и вредителей.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

to val.prasolov:  У Овсянникова спроси...

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

Придёт новая команда лесников. Своих. Ничего личного. Рынок.

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Лучше бы для сельчан схему заготовки валежника проработали когда и где можно брать и кого предупреждать надо. Ведь сельские жители этого не знают. И чтобы в лес могли заехать на транспорте, те кто заготавливает, в том числе и в противопожарный период. 

Profile picture for user UVK
256
UVK

Оказывается в городе есть природоохранная прокуратура. 30 декабря на улице Индустриальной  уничтожено почти 800 краснокнижных сосен Паласса - под несуществующий проект технопарка.На южном берегу Крыма вдоль дороги в районе мыса Сарыч устанавливают очередной забор ,при этом уничтожают уникальную природу и т д. За несколько лет в Севастополе уничтожено десятки тысяч здоровых деревьев , а судят  стрелочников за валежник . Смешно!!! Господа прокуроры привлеките к суду хоть одного застройщика . Слабо??? Бред!!!Вы трезво оцениваете ситуацию ,которая складывается в городе с охраной природы. И не пора ли под суд отдать вас. А вы бескорыстно закрываете глаза на уничтожение деревьев и зелёных насаждений в Севастополе?

Profile picture for user Неформал
268
Неформал

Сбор валежника как мне представляется есть мера санитарная и противопожарная. Почему его нельзя собирать. 

Я что не могу в лесу сухих дров набрать? Или могу? Если могу, то сколько? Мешок можно? Если можно, то почему машину нельзя. А грибы тоже нельзя? Тоже заготовка недревесных ресурсов.

Profile picture for user SeaCat2019
1216
SeaCat2019

На Фиоленте сосновые рощи вырубают новые "хозяева-понаехи" новых "участков". А тут местных лесников за валежник притянули. 

Profile picture for user смерч
4049
смерч

А где нет взяток, назовите?

Profile picture for user Pимлянин
240
Pимлянин

Видимо больше не о чем писать, по второму кругу пошли, хоть тональность поменяли и то хорошо. Надеюсь на справедливое решение суда. Столько смешного в этом процессе. За вырубленный можжевельник ни кто не понес ответственности, а за очистку леса от валежника, материалы в суде. Чудеса!!!

Profile picture for user scilla-1
1010
scilla-1

Валежник- в данном случае, специально подрубленные деревья можжевельника? 

Profile picture for user novi-koff
207
novi-koff

Люди! Какие сосны, какие краснокнижные деревья? Кроме вас эта природа никаким чинушам не нужна-у них свои мини заповеднички на их личных гектарах... А тут такие земли под соснами и бярозами пропадают. Этож какие бабки на карман! Дальше-хуже будет...

Profile picture for user КВВМУ
681
КВВМУ

Новость ни о чём. Не трудитесь, не интересно

Главное за день

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
13
1139

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
632

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
12
3021

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
482
Туризм

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
284

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
193

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1333

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6719

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3054