Новости Севастополя

Сотрудников севастопольских школ научили реагировать на беспилотники

В этом году родителей волнует безопасность детей.

Служба новостей ForPost

Вопросы безопасности школ стали одной из главных тем во время прямого эфира, в котором принимала участие и. о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима, на странице правительства Севастополя «ВКонтакте». Беспокойство по этому поводу, признала она, проявляют и родители, и сотрудники образовательных учреждений.   

Сославшись на обсуждение в соцсетях, вопрос о безопасности главе департамента задала ведущая прямого эфира. «Многие родители переживают, спрашивают, будут ли усилены меры безопасности», – пояснила она.

«Мы тоже знаем, что во многих социальных сетях родители поднимали вопрос, что сейчас будет опасно, что, не дай Бог, прилетит беспилотник или будет проведен террористический акт. И что, может быть, нам вообще перейти на дистанционную форму обучения – такие мессенджи были в социальных сетях. У нас есть и обращения, где пишут: я хочу перевести ребенка на домашнюю форму обучения, потому что в школу ходить небезопасно. В этом отношении, конечно, мы придерживаемся той политики, которую проводит в первую очередь наш губернатор – что город находится в полной безопасности».  

Севастополю обеспечена надежная защита, поэтому горожанам нужно сохранять спокойствие, но при этом быть бдительными, добавила глава департамента, напомнив о созданном для сообщений о потенциальных угрозах чат-боте.

«Вчера мы провели большой методический семинар, обучающий, для заместителей директоров школ по безопасности, мы пригласили по поручению Михаила Владимировича (Развожаева. – Ред.) и председателей общешкольных родительских комитетов», – добавила она.

Заместителям директоров по безопасности, по словам Сулимы, рекомендовано несколько раз в день обходить территорию школы, проверяя ее безопасность. Возникали на обучающем семинаре и вопросы о том, как реагировать на беспилотник – если, не дай Бог, будет повод.

«Вопросы возникают и по поводу возможного прилета беспилотников. Вчера на совещании они задавались. Здесь была дана одна важная рекомендация – что беспилотник не то, от чего нужно прятаться в укрытие. Максимум, что может быть, – это разбитые стекла. Поэтому нужно просто детей максимально быстро вывести, если увидели такой предмет, летящий в сторону образовательной организации – подальше от стекол, чтобы не сдетонировало и не было порезов», – рассказала она.  

Некоторые рекомендации были даны и родителям: в частности, их попросили воздержаться от прихода в школу с большими сумками и рюкзаками, которые могут вызвать подозрения и беспокойство. В том числе об этом рекомендовано помнить и перед линейками, посвященными Дню знаний.

Напомним: из-за действующего «жёлтого» уровня террористической опасности линейки в севастопольских школах 1 сентября будут проведены только для  учеников первых, девятых и одиннадцатых классов.

Ольга Смирнова

3257
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

А может, все-таки, на них научат реагировать не учителей? Заголовок - "шедевр". 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Значит не зря задавали вопрос . Необходимы чёткие инструктажи для всех участников образовательного процесса -  Порядок действий при возможном прилёте объектов. 

ulogin_google_115778729257537202325
500
ulogin_google_…

Спокойствие только спокойствие - это и есть первое правило безопасности.

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to Город Севастополь:  В троллейбусах на мониторах начали крутить просвещалку о действиях на случай  химических, воздушных и прочих тревог.

эдвард59
1190
эдвард59

На крышу каждой школы поставить команду с высокоточным зенитным пулемётом и полным боекомплектом.

Ну может ещё по паре "иголок" добавить для страховки.  crazy

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

На крышу каждой школы поставить команду с высокоточным зенитным пулемётом и полным боекомплектом.Ну может ещё по паре "иголок" добавить для страховки.  

 молчите.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А может научить реагировать соответствующие службы на контроль транспорта, ведь часть из них вряд ли летят из далека...

avaron
1400
avaron

Может лучше рассмотреть возможность и целесообразность применения для защиты учебных и социально-значимых заведений в городе системами типа .......

 

Den904
158
Den904

Пока вы будете вместо сообщений использовать "мессенджи" НИЧЕГО в стране не изменится!

Топотушка
2564
Топотушка

Ага , вот только школота вряд ли шхерится по кустам именно из-за беспилотников (подозреваю , там другая причина - гормоны). А вот инструктаж для юных кинематографистов , лезущих со смартфонами к любой упавшей с неба железяке - необходим (мало ли чо там рванёт).

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
4
410

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
6
1238

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
648

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3718

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
366
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
702

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
509

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1115

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1571

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3427