Новости Крыма

Сотрудник крымского Госкомрегистра попал под прицел силовиков из-за взятки

Служба новостей ForPost

Фигурант дела уже находится под стражей.

Сотрудник крымского Госкомрегистра попал под прицел силовиков из-за взятки
Рабочее место сотрудника Госкомрегистра.
Фото:
МВД Крым 102|Telegram

В Крыму раскрыли преступную схему с участием сотрудника Раздольненского районного отдела Госкомрегистра и индивидуального предпринимателя. Взятку чиновник получил за махинации с оформлением земельных участков. Подробности сообщили силовые ведомства Крыма.

Всё началось в конце 2021 года, когда риелтор решила обмануть систему и за помощью обратилась к знакомому — сотруднику районного Госкомрегистра. Оказать содействие он согласился за внушительную сумму. 

«Сотрудник должен был вносить в Единый государственный реестр заведомо недостоверные сведения в отношении клиентов риелтора и получил от предпринимательницы платёж в размере 111 тысяч рублей на банковскую карту», — уточнили в МВД Крыма.

Читайте по теме: За что боролся, на то и напоролся: бывший сотрудник крымского ОЭБ осуждён за крупную взятку

По информации ГСУ Следственного комитета РФ по Крыму и Севастополю, чиновнику удалось провернуть регистрацию права собственности на участок площадью 14,76 гектара в Раздольненском районе. За это ему списали долг в 600 тысяч рублей.

Во время обысков в кабинете регистратора следователи изъяли документы. В отношении риелтора возбудили уголовное дело за передачу взятки в крупном размере должностному лицу. 

крым земля госрегистрации недвижимость суд следствие задержание коррупция риелторы

Найденные документы и личные вещи чиновника на работе.

Суд поддержал ходатайство прокуратуры Республики Крым и следователей об избрании обвиняемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование продолжается. Правоохранителям предстоит узнать, есть ли ещё потерпевшие и другие факты мошенничества.

Как сообщал ForPost, экс-глава Крымского управления Ростехнадзора попался на взятке элитной квартирой на Южном берегу Крыма. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Мария Холодюк

Фото: МВД Крым 102|Telegram

745
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
767

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1974

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1750

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3830

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2724
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2362

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2178

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1180

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448