Севастополь

Снимать фильм «Севастополь-1942» планируют начать весной следующего года

В год 75-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков на экраны выйдет картина «Севастополь-1942».

Снимать фильм «Севастополь-1942» планируют начать весной следующего года

Ключевые сцены фильма снимут на Кая-Баш, Фиоленте и рядом с 35-й береговой батареей. Об этом ForPost сказала генеральный продюсер фильма, автор идеи Ольга Васильева. 

Во вторник, 19 сентября, между съёмочной группой из Москвы, сотрудниками музейного комплекса «35-я береговая батарея» и другими севастопольскими сторонниками проекта должен был пройти телемост, чтобы обсудить организационные вопросы. Но из-за технических неполадок связаться не удалось, что, по словам директора музея «35-я береговая батарея» Валерия Володина, не повлияло на ранее достигнутые договорённости о сотрудничестве.
 
«Телемост не состоялся по техническим причинам. Мы были готовы, было тестовое включение, но через час звук не пошёл – причина у них на сервере. Видел картинку без звука. Мы по-прежнему заинтересованы в создании этого фильма, потому что его сюжет перекликается с тематикой нашего музея», – пояснил Володин.
 
 
Фото со съёмок рекламного ролика для фильма «Севастополь–1942»
 
Генеральный продюсер ленты Ольга Васильева отметила, что идею создания фильма о героическом прошлом Севастополя поддержали на разных уровнях. В числе сторонников проекта, кроме музея «35-я береговая батарея», – ОНФ, Русское географическое общество, заксобрание Севастополя и Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя.
 
«Работа началась с сотрудничества. Мы встречались с Алексеем Михайловичем Чалым, он нас познакомил с Валерием Ивановичем Володиным. Тогда началось сотрудничество, которое переросло в крепкую дружбу», – сказала Васильева.
 
По её словам, фильм «Севастополь-1942» расскажет о последних днях второй обороны Севастополя, напомнит зрителям о подвиге и героизме его жителей. Как писал ForPost, картина может стать не реконструкцией событий, а взглядом на историю.
 
«Наш фильм расскажет о Севастополе, чтобы напомнить о подвиге жителей Севастополя. Мало сейчас кто помнит, что оборона Севастополя длилась 250 дней, а о последних её днях сейчас фактически мало кто знает. Это у вас в Севастополе все это знают, а в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах об этом не знают», – сказала Васильева.
 
Она уточнила, что фильм расскажет историю трёх молодых людей, живших в Севастополе во время его героической обороны. Все эпизоды их истории взяты из мемуаров, из воспоминаний и рассказов очевидцев. По словам Ольги Васильевой, в поиске таких сведений сценаристам помогли сотрудники местных музеев.
 
Съёмки планируют начать весной 2018 года, чтобы в 75-ю годовщину освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков картина вышла в прокат. Пока основная задача – получить финансовую поддержку от Министерства культуры Российской Федерации.
 
Съёмки планируют начать в апреле 2018 года и закончить в августе того же года, ключевые сцены «планируем снимать там же, где проходили события, но, естественно, Малахов курган невозможно снимать – он был другим», «основные сцены планируем снимать на Кая-Баше, Фиоленте, рядом с 35-й береговой батареей и 30-й береговой батареей, все места я не назову».
 
«Мы надеемся, что такой фильм нужен государству. Я могу сказать, что у нас большие шансы. Бывают фильмы развлекательные, а есть фильмы просветительские. Наш фильм расскажет о Севастополе, чтобы напомнить о подвиге его жителей», – подчеркнула генеральный продюсер.
 
Как писал ForPost, в съёмках фильма ожидается участие звёзд – Константина Хабенского и Сергея Гармаша. Генеральный продюсер сказала, что известные актёры будут, но их имена не раскрыла – рано.
 
«Три главные роли исполнят дебютанты, а в эпизодах примут участие известные артисты, кто это будет – смогу сказать в конце ноября. Будет неправильным, если артисты узнают из СМИ, что они снимаются в этом кино», – пояснила Васильева.
 
Елена Журавлёва

Фото vk.com/sevastopol1942
 
Подготовлено по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках популяризации культурно-просветительской деятельности музейного комплекса 35-я ББ
2452
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Гюйс
451

Кая-Баш, Феолент, 35-я ББ. Это интересно будет!

Только от фотографии и то уже дрожь по коже!

Profile picture for user 21век
36

Дай вам бог удачи в этом святом деле! Будем ждать с нетерпением!

Profile picture for user ЮП
726

получить финансовую поддержку от Министерства культуры Российской Федерации.
И очень бы хотелось чтобы и Министерство обороны поучаствовало в этом патриотическом финансирование.
А бюджет фильма должен быть не меньше бесогоновой цитадели и наши главные коммерческие патриоты вполне могут отстегнуть по десяточки лимонов зеленью каждый, конечно это не возместит ущерб от их деятельности, но хоть какая-нибудь толика справедливости восторжествует.

Profile picture for user Шофер Маршрутки
250

Мне тоже понравилась эта идея.
Дай Бог чтобы все интересно получилось

Profile picture for user Шурин
2618

"картина может стать не реконструкцией событий, а взглядом на историю"

Што?!
Может, хватит уже снимать "Битвы за Севастополь"? Хватит спекулировать на истории? Есть же "Море в огне", "Трое суток после бессмертия", "Малахов курган" (который некоторые "патриоты" почему-то обзывают "малашкой"), "Следую своим курсом"! Есть "Великая Отечественная"!

Profile picture for user PPSh
2846

После голимого политпропа "28 панфиловцев" слабо верится в способность нынешнего поколения снимать фильмы про войну...

Profile picture for user 123456
1268

чтобы в 75-ю годовщину освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков картина вышла в прокат

Ну, так и снимите фильм про героический 1944 год.

Уроды, лишь бы негатив по-мусолить...отчаяние, боль, утраты и смерть...это да!

А сделать что-нибудь однозначное - не модно. Подумаешь, штурм Сапун-горы и форсирование бухты...... вот как командиры сдрыснули - это НАШ формат!

Уже сразу понятно, что будет за фильм, раз картина может стать не реконструкцией событий, а взглядом на историю.

Profile picture for user ЮП
726

Уроды, лишь бы негатив по-мусолить...отчаяние, боль, утраты и смерть...это да!
История. очень капризная старушка - для тех кто плохо выучил уроки 1941, она их может повторить. не повторяя 1945.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Это у вас в Севастополе все это знают, а в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах об этом не знают», – сказала Васильева.
Не позор ли для России, ведь прошло всего-то каких-то 26 лет с момента когда пал Союз и такой финал!
Кого, какое же поколение тогда воспитали, что воспитали " в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах", на чём воспитывали вообще!?? Ссылка

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3928

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1277

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1219

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3743