В мире

Сможет ли Запад поссорить Индию с Россией

Вашингтону не нравятся близкие отношения Нью-Дели и Москвы.

Сможет ли Запад поссорить Индию с Россией
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY 3.0 / Antônio Milena
Парад в Индии

Несмотря на то, что украинский кризис продолжается и в ближайшее время, похоже, не закончится, Индия, в отличие от стран Запада, по-прежнему поддерживает близкие отношения с Россией. Как пишет китайское издание Global Times, по данным индийского аналитического центра ORF, даже среди молодёжи, которая наиболее предрасположена к благоприятному отношению к Западу, подавляющее большинство поддерживает партнёрство с Москвой.

Как объясняет политолог из Университета Джавахарлала Неру Сваран Сингх, страны Запада в последнее время пытаются всё агрессивнее заручиться поддержкой Индии, но в Нью-Дели слишком сильно ценят свою «стратегическую автономность», чтобы идти на такие уговоры. Эксперт отмечает, что внешняя политика Индии ранее придерживалась курса нейтралитета, но теперь стремится к многосторонности: Нью-Дели хочет установить как можно больше партнёрских отношений с максимальным количеством стран во всех возможных областях.

По словам Сингха, Индия пытается придерживаться нейтралитета в вопросе украинского конфликта: Нью-Дели осуждает сложившуюся ситуацию, но не спешит осуждать в этом Россию. Во время саммита стран Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде премьер-министр Индии Нарендра Моди встретился с президентом России Владимиром Путиным. Моди во время встречи заявил, что «нынешняя эра не является эрой войны».

Такой осторожный тон по-своему воспринимают на Западе: Франция является вторым самым большим поставщиком вооружения для Индии, и Париж вполне не против стать первым. Однако на практике такое развитие событий маловероятно: ни у одной европейской страны просто нет таких производственных мощностей, которые могли бы полностью угодить требованиям такого военного тяжеловеса, как Индия.

«Даже в гипотетической ситуации, когда для Индии будет доступно множество альтернативных поставщиков вооружения, Россия с конца 1950-х годов настолько глубоко укоренилась в культуре, мышлении, доктрине и обучении индийского оборонного истеблишмента, что Индия просто не сможет быстро переключиться на новых поставщиков», — утверждает Сингх.

Читайте по теме: Япония снова с мечом?

389
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
742

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
885

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33847

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9601

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12742