Россия

Сможет ли мультик о Суворове составить конкуренцию Диснею?

Как проходит импортозамещение в сфере анимированных фильмов.

Сможет ли мультик о Суворове составить конкуренцию Диснею?
Фото:
скринншот трейлера мультфильма "Суворов. Великое путешествие". YouTube-канал Central Partnership

В праздник весны и труда, 1 мая, «Союзмультфильм» покажет мультфильм «Суворов. Великое путешествие». Казалось бы, зрители должны радоваться новинке, но они ругают сказку и продолжают ностальгировать по «Утиным историям» и «Мстителям». Почему нарисованный русский полководец Александр Суворов пока проигрывает сражение Голливуду, — в материале ForPost.

Сказка и реальность

Новый мультфильм посвящён важному историческому событию — Швейцарскому походу Александра Суворова. Помогать русскому полководцу будет 16-летний юноша Гриша. Он и станет главным героем мультфильма «Суворов. Великое путешествие», стилизованного под «Шрека».

Новая картина «Союзмультфильма» получилась чересчур сказочной с клишированными героями и злодеями. И это странно. Швейцарский поход был весьма тяжёлым и выматывающим для русского полководца. Он затевался с одной лишь целью: разгромить, а затем изгнать французские войска под командованием генерала Андрэ Массены. Общая численность войск противника в Швейцарии значительно превосходила русско-австрийский корпус Суворова, поэтому основная цель похода — изгнание французов, — стала недостижимой.

Осознавая это, русский полководец начал с тяжёлыми боями пробиваться через Гларус в сторону Австрии. Совершив переход через заснеженный труднодоступный перевал Паникс, русские войска, не встречая более сопротивления, покинули Швейцарию и двинулись в сторону России.

Читайте также: Назван главный вред от современных мультфильмов

Без Супермена в голове 

Большинство зрителей считают: нельзя было столь важное историческое событие превращать в «примитивную проходную сказку».

«Если на студии хотели из Суворова сделать супергероя, то могли бы снять мультфильм про его юные годы. Вспомнили бы про то, как слабый и больной мальчик пошёл в армию и смог подняться до Генералиссимуса. Это было бы и интересно, и со смыслом», — такие отзывы к трейлеру на мультфильм оставляют зрители YouTube-канала Central Partnership.

Они считают, что мультипликаторы и сценаристы «продолжают издеваться над историей России». Некоторые зрители настроены радикально. Они предложили записать в предатели Родины создателей таких «шедевров» со всеми вытекающими административными и уголовными последствиями.

«Я иногда задаюсь вопросом: «Что в головах у тех людей, которые такое производят?» У меня возникает ощущение, что эти головы либо вообще пустые, либо заполнены каким-то штампами. При чем речь идёт не только о режиссёрах, которые зависят от Запада, но и о создателях патриотического контента. Такое снимать и показывать нельзя», — сказал ForPost историк, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич.

Иной точки зрения придерживается публицист, депутат Госдумы Анатолий Вассерман. Всем критикам сказочного Суворова он напомнил об Илье Муромце — историческом персонаже, который стал героем не только советских мультфильмов, но и раскрученной кинофраншизы «Три богатыря».

«Полезно создавать легенды о реальных людях. Главное, чтобы эти легенды не приписывали реальным людям нечто противоположное тому, что они делали», — сказал ForPost Вассерман.

Читайте также: В Швеции описали планы России на Арктику фразой из мультика «Маша и Медведь»

Яркий и примитивный Disney 

Даже если бы Суворов стал Суперменом, большинство зрителей не пошли бы смотреть мультфильм в кинотеатры. Причина — «убогая компьютерная графика», которой страдает не только «Суворов. Великое путешествие», но и другая продукция «Союзмультфильма».

В качестве негативного примера зрители привели перезапуск «Ну, погоди!» с очень примитивной мультипликацией. С таким уровнем наши мультфильмы никогда не заместят диснеевские, считают пользователи соцсетей.

Публицист Анатолий Вассерман не удивлён тому, что легендарная российская студия выпускает не очень смотрибельную продукцию 

«Значительная часть наших зрителей за три десятилетия психологической агрессии приучена именно к такой стилистике . Поэтому наш «Союзмультфильм» вынужден работать в ней, чтобы достучаться до сознания большинства, привыкшего к таким мультфильмам», — сказал Вассерман.

Аналогичного мнения придерживается молодая мама, светская львица Лали Чабоки. Она шокирована тем, какой примитивный контент сегодня поставляют голливудские студии. Дети в восторге от американских хлебоуток, у которых не поставлена речь и нет ни лица, и ушей.

«Мы, взрослые, привыкли немного к другим героям. Мы привыкли к тому, что они разговаривают, что каждый из них пытается донести какой-то смысл до маленьких зрителей. Поэтому я раздражаюсь, когда вижу, от чего получают удовольствие сегодняшние дети. Они не хотят напрягать свои извилины. Этому способствует Disney, выпуская примитивные мультсериалы. В них картинка двигается, рычит. Дети становятся такими же», — сказала ForPost Чабоки.

Разочаровываются в американских мультфильмах не только взрослые, но и старшеклассники. Об этом ForPost сообщила десятиклассница Елена Крюкова.

«Сейчас американский кинематограф скатился. Мультфильмы снимаются по одному шаблону. Приведу конкретный пример. На телеканале Nickelodeon идёт современный сериал «Черепашки ниндзя». Я — человек, который вырос на черепашках, шокирована тем, во что превратился мой любимый мультфильм. Герои примитивные, унизили мастера Сплинтера. Американские анимированные фильмы, которые я смотрела в детстве, сделаны гораздо лучше, чем то, что нам сегодня поставляет Голливуд». 

Читайте также: «Союзмультфильм» снимет полный метр о Чебурашке

Возглавить и победить  

Поэтому «Союзмультфильму» нужно прекратить подражать Западу, а возрождать самобытную советскую мультипликацию, которая канула в лету в 90-х годах. Только так, уверен декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич, российские анимированные фильмы могут занять лидирующие позиции в отечественном кинопрокате.

«Нужно возобновить свое производство и восполнить рынок не бредом, а достойной продукцией», — считает Руткевич.

Преисполнен надежд и публицист, депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

«Я думаю, всё получится. Русские не раз доказывали, что способны осваивать, что угодно, предложенное кем угодно, и обращать это в свою пользу».   

И даже если примитивный мультфильм «Суворов. Великое путешествие» проиграет битву Disney, — это не значит, что отечественная кинопродукция потерпела поражение в войне с американскими студиями.  

Читайте также: «Противоречивые темы»: почему в США объявили войну мультикам?

Роберт Вочовский

838
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user komandor
6193

Российская кинопродукция уже давно потерпела поражение в войне с Голливудом. А вот советская - давно выиграла. Ну что ж, я вырос на советских мультиках и фильмах, мой ребенок вырос на них, видимо и внуки тоже будут расти на наследии советской киноиндустрии. Вряд ли российские мультипликаторы и кинорежиссеры в ближайшие десятилетия перестанут выпускать мусор

Profile picture for user larus
309

Просмотрев фильм "Последний богатырь" был удивлен беспардонной трактовкой сути персонажей наших народных сказок, он то вроде такой веселый, бесшабашный, но если задуматься... Есть такая статья "Бойтесь диснейцев - дары приносящих". 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
722

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
861

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33698

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9590

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12694