Новости мира

СМИ США отказались лететь в Ростов на встречу с украинскими военными

Служба новостей ForPost

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова рассказала о том, как журналисты крупнейших американских СМИ отказались от предложения Минобороны и МИД РФ посетить Ростовскую область и встретиться с попросившими убежища в России украинскими военными.

В ночь на 4 августа 438 военнослужащих Украины обратились к представителям пограничной службы ФСБ России с просьбой предоставить им убежище. Через специально организованный гуманитарный коридор все украинские военнослужащие перешли границу Российской Федерации и были размещены в одном из временных лагерей для приема беженцев.

По словам Захаровой, борт министерства обороны, который туда направлялся, мог захватить с собой около 30-40 журналистов. По ее мнению, понимая, насколько важно журналистам, особенно иностранным, пообщаться с представителями вооруженных сил Украины, в МИД предложили пригласить группу иностранных корреспондентов в Ростовскую область. "В течение часа набралось человек под 40. <…> Кроме агентства Bloomberg, ни одного журналиста американского СМИ", — написала Захарова в своем блоге на сайте "Эхо Москвы".

По ее словам, американские журналисты не поехали, сославшись на "разные технические причины". Среди СМИ, которые, по словам Захаровой, отказались отправиться в Ростовскую область: CNN, The New York Times, The Washington Post, The Christian Science Monitor. Корреспондент агентства Reuters, отметила Захарова, записался, выехал в аэропорт, но на полпути передумал и не полетел.

До этого случая убежища в России попросили еще 12 украинских рядовых и офицеров, неделей ранее — еще 40 военнослужащих. Однако столь массового перехода украинских военных в РФ не было за все время военных действий на востоке Украины.

2875
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Русский
7241
Русский

А зачем им правда? Эти "журналисты" нужные статьи, "интервью" напишут не выходя из кабинета, а то и лёжа дома на диване.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Этим пид...рам правда не нужна.

L.N.
904
L.N.

Нашла я наконец объяснение — почему Россия юридически не признаёт Новороссию. Ссылка
И еще — ПолитРидус «Партия войны» на Украине проигрывает, Запад готов «принять мир» Ссылка

Только в свете такого поведения американских СМИ сомневаюсь... Ничего мы им не докажем. Никакого мира этому Западу не нужно. США клянут Обаму сейчас не за помощь киевской хунте . Там считают, что он слабак и надо ударить по России как можно сильнее!

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

Ведмедь, привет
Улыбнуло:

Корреспондент агентства Reuters, отметила Захарова, записался, выехал в аэропорт, но на полпути передумал и не полетел.
По дороге достали и разъяснили политику СШП.
Одно из завоеваний демократии - свобода СМИ?

MANUNYA
1400
MANUNYA

Может тогда гору к Магамеду

Alicie Smit
1237
Alicie Smit

to MANUNYA (Севастополь - мой город!) Может тогда гору к Магамеду
Видимо, придется так, раз Магомед сам не идет к горе...

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Кто бы сомневался. У них один источник информации - Псаки.

Serggio
27783
Serggio


У всех перечисленных СМИ блоки статей и новостей в нужном ключе уже давно написаны... Даже фото и видео уже смонтировано (как с Боингом)... Чего им туда ездить?

skwaznyak
755
skwaznyak

А зачем им вообще что то предлагать? Только игнор, там где это возможно. А если они будут обращаться к нам с вопросами, ответы только односложные: да, нет, не знаю (как вариант мы уточним у Псаки).

L.N.
904
L.N.

Аналитики разведки США не согласны с версией гибели рейса МН17 от Госдепа —
Ссылка

sapun
9526
sapun

Д-да, тоталитаризм - благо перед такой десократией

L.N.
904
L.N.

Посол США в ОБСЕ заключил гей-брак с партнером в Австрии — Ссылка
Из комментариев:Попеску Гопо | вчера, 17:41
Как символично..теперь США трахает ЕС по полной схеме официально))),какая любовь...спидоносцы!...

Chilanzar
404
Chilanzar

Во все эпохи были периоды, когда черное называли белым, а отклонения - нормой. И называется это - мракобесие. Политкорректность и толерантность - мракобесие XXI века.
"В любом веке есть свое средневековье"
Ежи Лец

Russian_DED
3558
Russian_DED

Этим пид...рам правда не нужна.

Milka13
2156
Milka13

Ну как же так, пучеглазая барби, хоть посмотришь, где Ростовская обл находится.

ВМШ Спортрота
73
ВМШ Спортрота

Reuters-то как лоханулся. Как пёс на прогулке, побежал за интересным запахом, а хозяин за поводок- дёрг! На место!
Видимо, по дороге в аэропорт созвонились со своим начальством, те им мозги и прочистили по поводу политкорректности.
Это было потрясающее свидетельство "демократического" контроля "свободной" прессы. В МИДе РФ красавцы! Не прозевали и, как бы мимоходом, сразу выдали в СМИ.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1360

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1328

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1302

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4732

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3214

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9880
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
143

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4732

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5834

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6371

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3542

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6467