Новости мира

Смертельно опасный для деревьев гриб впервые заразил человека

Учёный стал жертвой инфекции, которая до этого поражала только растения.

Служба новостей ForPost

Индийский учёный стал жертвой действительно необычной инфекции: он впервые в истории заразился грибковым заболеванием, которое до этого поражало только растения.

Как пишет Daily Mail, 61-летний учёный-миколог, чьё имя не сообщается, начал плохо себя чувствовать после очередной сессии работы с грибами, дрожжами и плесенью. Симптомы в целом напоминали грипп: боль в горле, кашель, хриплый голос, усталость, вдобавок к этому ему было тяжело глотать. Исследователь поначалу не придал этому значения, но симптомы таинственной болезни продолжались три месяца, и мужчина всё же решил обратиться в больницу.

Врачи обнаружили в трахее пациента абсцесс, гной из которого был выкачан и отправлен на экспертизу. Результаты показали, что мужчина заразился грибковым заболеванием, которое вызывается патогенным грибом Chondrostereum purpureum — это первый случай заражения человека такой инфекцией. Отмечается, что мужчина не страдал никакими хроническими заболеваниями и не отличался ослабленным иммунитетом.

С учёным сейчас всё в порядке: после операции по удалению абсцесса и двух курсов антигрибковых препаратов в организме не осталось следов инфекции.  

Эксперты отмечают, что мужчина мог заразиться из-за особенностей своей работы. Среди миллионов видов грибка, существующих на Земле, всего несколько сотен способны заражать людей и животных. За последние несколько десятилетий было обнаружено сразу несколько новых патогенных грибков — ожидается, что глобальное потепление может привести к «открытию ящика Пандоры новых грибковых заболеваний», утверждают учёные.

Chondrostereum purpureum распространяется в основном воздушными спорами и до этого обычно заражал древесину, а также листья некоторых деревьев. Заболевание, вызванное им, называют «серебряным листом» — растение покрывается грибком серебряного цвета, который медленно его убивает.

Читайте по теме: Смертельная инфекция угрожает планете из-за изменения климата

1248
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
364

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
754

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2902

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2868

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
241

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1560
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
754

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
962

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
737

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
849

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2663

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4404