Севастополь

Смерть шпионам 2: окончание съёмок и презентация проекта

Смерть шпионам 2: окончание съёмок и презентация проекта

Кинокомпания STAR MEDIA завершила девятимесячную работу над новым восьмисерийным военно-шпионским детективом «Смерть шпионам 2».

 

В конце октября 1944-го на пограничной железнодорожной станции Кагул случилось чрезвычайное происшествие. В ходе проверки документов, старший лейтенант Кошкин открыл стрельбу по пограничникам. В перестрелке он был смертельно ранен. Умирая, успел сообщить полковнику СМЕРШа, что он - вражеский диверсант - направлялся в военный санаторий с целью встретиться с немецким резидентом. Больше он ничего не успел сказать...

 

Предсмертное признание лейтенанта всполошило контрразведку. Генерал Полуноченко принимает решение доложить о ЧП прямо в Москву. Из Москвы срочно прибыл спецуполномоченный. Он сообщил генералу о том, что в начале 45-го года в Ялте состоится встреча Сталина, Черчилля и Рузвельта. Стало ясно, что на полуострове действует диверсионный центр, задача которого сорвать переговоры союзников.

 

Советская контрразведка решает навязать противнику свою игру. По документам убитого Кошкина в военный санаторий отправляется майор СМЕРШа. Он предполагает, что опознавательным знаком для немецкого разведчика послужит коралловая бусина, нашитая на кисет диверсанта. Прибывший на место майор начинает свое расследование.

 

Съемочный период длился 85 дней, за это время группа и актеры побывали в более чем 13 местах Украины: Балаклаве, Инкермане, Бахчисарае, Севастополе, Старом Крыму, Коктебеле и др. Съемки завершились в Киеве, в павильоне студии «Укртелефильм».

 

Пресс-конференция по поводу окончания съемок проходила в декорациях «Актового зала» фильма. Приглашенные журналисты и гости презентации (члены съемочной группы, актеры) собирались под звуки старинного патефона. Художники-постановщики декорировали зал плакатами времен войны, старинной мебелью. Над входом в зал висел лозунг на красном кумаче «За Родину! За Сталина!».

 

По красной ковровой дорожке гости проходили к длинному деревянному столу, на котором располагалась скромная походная еда: черный хлеб и сало.

 

Презентация началась с неожиданного появления бойца Красной Армии, который, отстреливаясь куда-то в темноту, сбежал по ступенькам в зал. Ответом ему послужил оглушительный взрыв, и горящие обрывки пепла посыпались под ноги изумленным гостям. Погас свет. Зал, «разрезаемый» световыми лучами, наполнился звуками воздушной тревоги (спасибо звуковикам и осветителям). На белой простыне экрана появился логотип компании «Star Media» и под голос Левитана: «Внимание! Внимание!» зрители увидели рабочую нарезку нового проекта «Смерть шпионам 2».

После окончания «фильма», под раскатистое «ура!», все гости подняли над головами армейские фляги с «наркомовскими» ста граммами.

2853
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1817

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1902

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8460

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8779

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836