После посещения республики Крым в начале августа этого года делегация из Словакии сняла небольшой фильм о том, как их встретил полуостров. Лента стала ответом на угрозы украинской стороны и ее заявления о нарушениях прав человека на полуострове. Об этом «Известиям» сообщил глава словацкой делегации депутат Петр Марчек.
«Перед поездкой на меня и моих коллег оказывалось сильнейшее давление. Мол, европейцам нельзя посещать «оккупированную» территорию, где ущемляются права человека. Учитывая, что первичная цель нашей поездки заключалась в ознакомлении с ситуацией в регионе, мы решили взять с собой оператора и запечатлеть всё на видео», - цитируют Марчека «Известия».
Уже на этой неделе делегаты отправят видео в украинское и американское посольства, а также МИД Украины и Словакии. Также фильм получат словацкие СМИ, чтобы рассказать правду о Крыме.
«У нас была возможность свободно погулять по полуострову и пообщаться с местными жителями. Мы не встретили никаких военных, которые бы притесняли местное населения, так же, как и не видели других признаков нарушений прав человека. Крым — чудесное место. Обидно, что Украина вместе с западными странами во главе с США пытаются всячески изолировать полуостров при помощи санкций и распространения лживой информации», - отметил Марчек.
В Крыму оригинальную идею словаков поддержали, отметив, что это поможет прорвать информационную блокаду полуострова.
«Мы специально выстраивали программу визита наших словацких коллег таким образом, чтобы они могли пообщаться с крымчанами и лично узнать их мнение о реальных условиях жизни на полуострове. На наш взгляд, именно личные визиты и подобные документальные фильмы помогут со временем пробить информационную блокаду Крыма и развеять поток фейковых новостей о полуострове», - сказал сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.
Он добавил, что открытая премьера фильма состоится на пятом Ялтинском международном экономическом форуме.
Полина Ласькова
Хорошее дело, удачи.
Недаром лидер Пражской весны 1968 - президент ЧССР Александр Дубчек...был словаком..!!!
Респект словакам, не побоявшимся бандеровской пропаганды !!!