Новости России

Следом за Greenpeace Генпрокуратура признала нежелательным Всемирный фонд природы*

Ранее организацию, которая занималась проблемами экологии и защитой животных, признали иноагентом.

Служба новостей ForPost

Генпрокуратура России признала нежелательным Всемирный фонд дикой природы (WWF)*. Об этом сообщается в телеграм надзорного ведомства.

Генпрокуратура заявляет, что «фактически так называемая природоохранная и экопросветительская деятельность» используется WWF* в качестве прикрытия для реализации проектов, которые формируют угрозы безопасности в экономической сфере.

По данным Генпрокуратуры, «под предлогом сохранения окружающей среды» WWF* «воспрепятствует реализации политического курса страны по промышленному освоению Арктики, природных ресурсов на приарктических территориях».

Заслуженный эколог России Евгений Шварц, который до 2019 года входил в совет директоров WWF*, считает, что всё это приведёт к деэкологизации экономического развития в стране.

«Если бы «отстающие» по экологическим стандартам компании не продавливали то, как им проще и дешевле, то экологизация российской экономики развивалась бы успешнее и быстрее. Но, к сожалению, многим проще откупиться, чтобы открыть реальные данные по выбросам и вбросам [отходов]», — прокомментировал он для «Осторожно, новости» включение WWF* в реестр нежелательных организаций. 

По мнению Шварца, формулировка Генпрокуратуры о том, что WWF* формирует угрозы экономическим процессам, говорит о непонимании механизма работы глобальной экономики и мировых рынков.

По его словам, WWF* создала систему рэнкинга по экологичности, и компании регулярно участвовали в процессе согласования критериев. Сотрудники организации модерировали дискуссию, но никому ничего не навязывали.

«Это работало исключительно на российские интересы, так как доверием у инвесторов пользуются только независимые оценки. Другие оценки никому не нужны, кроме чиновников», — указал эксперт.

WWF* был признан иностранным агентом в России 10 марта. После этого российское отделение Greenpeace объявило о закрытии.

Напомним, в конце мая Генпрокуратура признала нежелательной деятельность ещё одной экологической организации — Greenpeace. А в начале июня Роскомнадзор ограничил доступ на территории РФ к сайту Greenpeace.

Всемирный фонд дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF)* – крупнейшая международная неправительственная организация, занимающаяся разработкой и реализацией проектов по охране редких и исчезающих видов животных, природных экосистем, устойчивому развитию, природоохранному законодательству, а также природоохранному просвещению и образованию.

*признан иноагентом по решению Минюста

Читайте по теме: Три года на прорыв: Путин задал новый стратегический вектор развития экономики

378
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
424

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
348

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
1330

Как вододефицит отражается на рынке недвижимости Крыма

Риелторы рассказали, учитывают ли покупатели риски перебоев с водой при выборе квартир и апартаментов на полуострове.
15/02/2026 10:28
775

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
567

Синоптики предупредили о резких изменениях погоды в Крыму

Полуостров переживёт и потепление, и снегопады, и дожди.
14/02/2026 09:30
2313
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
1330

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
267

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2110

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
8789

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
935

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5605