Новости России

Следком хочет возбудить дела в отношении семи судей

Их подозревают во взяточничестве, мошенничестве и разбое.

Служба новостей ForPost

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин просит у Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) разрешения на возбуждение уголовных дел в отношении семи судей. Речь идёт о действующих и вышедших в отставку судьях, пишет ТАСС.

По российскому законодательству даже покинувшие должность судьи остаются спецсубъектами: чтобы привлечь их в качестве обвиняемых, требуется разрешение Высшей квалификационной коллегии судей.

Соответствующее представление СК ВККС планирует рассмотреть 27 мая.

Читайте по теме: Суды России могут вернуться к работе с 12 мая.

Так, фигурантом уголовного дела может стать действующая судья Новосибирского областного суда Римма Шатовкина. Она подозревается в превышении должностных полномочий.

В отношении других шести судей Следком намерен завести дела о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, взяточничестве, мошенничестве и разбое.

Имена судей приводятся в публикации агентства.

1151
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

У судей ну очень  хорошая зарплата, а все равно... А кто-то живет на скромную зарплату и не ворует. Слава Создателю, что есть ещё порядочные люди, иначе бы нам всем давно конец пришел.

strelec
25649
strelec

to Алексус:  Откуда такая уверенность? Судьи,сохранившиеся с украинских времен - а их осталось по пальцам перечесть- переучивались и сдавали экзамен по российскому законодательству.Большинство севастопольских судей украинских времен отправлены в отставку и заменены материковыми. Председатель городского суда завезен из Ростова.Как и везде в Севастополе, местных выдавливают и из судейской системы тоже.

strelec
25649
strelec

to Алексус:  Вы не знаете,что телефонное право никто не отменял? Вспомните судебное решение по Матросскому бульвару во времена владычества Овсянникова,а также судебное решение по застройке Омеги в интересах застройщиков.

     То,что вы встречались только с украинскими судьями,вовсе не означает, что  все

севастопольские судьи украинские.Поверьте,большинство заменили на материковых.И не факт,что это к лучшему,мягко говоря.

strelec
25649
strelec

to Алексус:  Пока судьи не будут избираться народом,а не назначаться сверху,будет существовать телефонное право.Т.е.,если бы судьи знали,что в случае неправосудности люди их больше не выберут,качество судебных решений соответствовало бы законодательству,а не ЦУ свыше.

strelec
25649
strelec

to Kola:  Дикая Омега застраивалась в Украине в соответствии с решением Гопсовета.Однако,застройка прибрежных ,парковых и лесных рекреационных территорий в Украине меркнет по сравнению с геттизацией  этих территорий в 2014-2020.

Redme
313
Redme

Если бы я была Бастрыкиным, то в первую очередь прошерстила суде апелляционного суда и украинских прокуроров, с которыми они вместе отменяют законые решения. Видимо надо за этим обратиться к Бастрыкину. Спасибо за подсказку.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Если бы я была Бастрыкиным, то в первую очередь прошерстила суде апелляционного суда и украинских прокуроров, с которыми они вместе отменяют законые решения. Видимо надо за этим обратиться к Бастрыкину. Спасибо за подсказку.

 Обращайтесь, но вы упустили маленькую деталь - "6 судей" во всём РФ! За 6 лет бездельничания на посту.(а возможно и больше). В Украине почаще судей рассаживали по нарам, хотя она и микроскопическая в сравнении по взяткам.

Помянем добрым словом Поливода Стёпу! И года свободой не подышал....А Ковальчук какой герой был..с ТТэшкой Дерезу гонял!

Да - были люди в наше время!  А сейчас сплошные..... фисюки....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4678

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9005

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6052

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1038

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1926

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2076
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1354

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19832

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33209

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982