Россия

Следком хочет возбудить дела в отношении семи судей

Их подозревают во взяточничестве, мошенничестве и разбое.

Следком хочет возбудить дела в отношении семи судей
Фото:
pixabay.com

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин просит у Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) разрешения на возбуждение уголовных дел в отношении семи судей. Речь идёт о действующих и вышедших в отставку судьях, пишет ТАСС.

По российскому законодательству даже покинувшие должность судьи остаются спецсубъектами: чтобы привлечь их в качестве обвиняемых, требуется разрешение Высшей квалификационной коллегии судей.

Соответствующее представление СК ВККС планирует рассмотреть 27 мая.

Читайте по теме: Суды России могут вернуться к работе с 12 мая.

Так, фигурантом уголовного дела может стать действующая судья Новосибирского областного суда Римма Шатовкина. Она подозревается в превышении должностных полномочий.

В отношении других шести судей Следком намерен завести дела о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, взяточничестве, мошенничестве и разбое.

Имена судей приводятся в публикации агентства.

1108
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Алексус
894

Жаль, что не берутся за севастопольских судей. Здесь непочатый край работы для следователей. Знаю об этом не понаслышке, а на собственном опыте убедился в результате хождения по районным судам и в городской суд Севастополя. Подавляющее большинство судейства с купленными дипломами Украины. О законах России вообще не слышали. В качестве примера привожу выдержку одного решения горсуда: "... Так как паспорт России вы получили в 2003 году, то от рождения вы являетесь гражданином Российской Федерации". Человеку за 60 лет отроду, а он в конце 50-х уже был гражданином РФ.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

У судей ну очень  хорошая зарплата, а все равно... А кто-то живет на скромную зарплату и не ворует. Слава Создателю, что есть ещё порядочные люди, иначе бы нам всем давно конец пришел.

Profile picture for user strelec
23927

to Алексус:  Откуда такая уверенность? Судьи,сохранившиеся с украинских времен - а их осталось по пальцам перечесть- переучивались и сдавали экзамен по российскому законодательству.Большинство севастопольских судей украинских времен отправлены в отставку и заменены материковыми. Председатель городского суда завезен из Ростова.Как и везде в Севастополе, местных выдавливают и из судейской системы тоже.

Profile picture for user Kola
553

to strelec:  Р-н А.Первозванного надо перепроверить,там их целая резервация.

Profile picture for user Алексус
894

strelec

Откуда такая уверенность? Судьи,сохранившиеся с украинских времен - а их осталось по пальцам перечесть- сдавали экзамен по российскому законодательству.Большинство севастопольских судей украинских времен отправлены в отставку и заменены материковыми. Председатель городского суда завезен из Ростова.Как и везде в Севастополе, местных выдавливают и из судейской системы тоже.

Все, с кем мне приходилось встречаться в судах были судьи с украинскими дипломами. И держатся они вместе, друг за друга горой. В горсуде никогда не отменят заведомо незаконное решение нижестоящего суда. Не стану спорить, есть и материковые. С ними не приходилось общаться. Поэтому уровень их образованности мне неизвестен.

Profile picture for user strelec
23927

to Алексус:  Вы не знаете,что телефонное право никто не отменял? Вспомните судебное решение по Матросскому бульвару во времена владычества Овсянникова,а также судебное решение по застройке Омеги в интересах застройщиков.

     То,что вы встречались только с украинскими судьями,вовсе не означает, что  все

севастопольские судьи украинские.Поверьте,большинство заменили на материковых.И не факт,что это к лучшему,мягко говоря.

Profile picture for user Алексус
894

strelec

Вы не знаете,что телефонное право никто не отменял? Вспомните судебное решение по Матросскому бульвару во времена владычества Овсянникова,а также судебное решение по застройке Омеги в интересах застройщиков.

О позвоночном праве знаю. При мне судья Нахимовского райсуда звонила ответчику (в Севреестр, представитель которого в суд не явился, будучи оповещенным по всем правилам) и спрашивала, какое решение надо принять. Для меня это было шоком.

Profile picture for user Алексус
894

strelec

То,что вы встречались только с украинскими судьями,вовсе не означает, что  все севастопольские судьи украинские.Поверьте,большинство заменили на материковых.И не факт,что это к лучшему,мягко говоря.

 Согласен.

Profile picture for user strelec
23927

to Алексус:  Пока судьи не будут избираться народом,а не назначаться сверху,будет существовать телефонное право.Т.е.,если бы судьи знали,что в случае неправосудности люди их больше не выберут,качество судебных решений соответствовало бы законодательству,а не ЦУ свыше.

Profile picture for user Алексус
894

strelec

Пока судьи не будут избираться народом,а не назначаться сверху,будет существовать телефонное право.Т.е.,если бы судьи знали,что в случае неправосудности люди их больше не выберут,качество судебных решений соответствовало бы законодательствуа не ЦУ свыше.

Полностью поддерживаю! Но до этого, видимо, еше далеко.

Profile picture for user strelec
23927

to Kola:  Дикая Омега застраивалась в Украине в соответствии с решением Гопсовета.Однако,застройка прибрежных ,парковых и лесных рекреационных территорий в Украине меркнет по сравнению с геттизацией  этих территорий в 2014-2020.

Profile picture for user Redme
313

Если бы я была Бастрыкиным, то в первую очередь прошерстила суде апелляционного суда и украинских прокуроров, с которыми они вместе отменяют законые решения. Видимо надо за этим обратиться к Бастрыкину. Спасибо за подсказку.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Если бы я была Бастрыкиным, то в первую очередь прошерстила суде апелляционного суда и украинских прокуроров, с которыми они вместе отменяют законые решения. Видимо надо за этим обратиться к Бастрыкину. Спасибо за подсказку.

 Обращайтесь, но вы упустили маленькую деталь - "6 судей" во всём РФ! За 6 лет бездельничания на посту.(а возможно и больше). В Украине почаще судей рассаживали по нарам, хотя она и микроскопическая в сравнении по взяткам.

Помянем добрым словом Поливода Стёпу! И года свободой не подышал....А Ковальчук какой герой был..с ТТэшкой Дерезу гонял!

Да - были люди в наше время!  А сейчас сплошные..... фисюки....

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

В Севастополе говорить или писать "в Украине"  не принято, по-русски - НА Украине !!!!  

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
203

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1918

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2874

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1738