Новости Крыма

Сквер посреди летного поля появится в Крыму

Общественники и депутаты в недоумении.

Служба новостей ForPost

Прямо посредине действующего лётного поля запасного аэропорта Заводское, что на западе Симферополя, в скором времени может появиться сквер авиаторов. Соответствующее распоряжение главы Крыма Сергея Аксёнова опубликовано на официальном сайте регионального правительства.

Как сообщал ForPost, крымчане уже не первый месяц пытаются отстоять территорию аэропорта в микрорайоне «Заводское» от застройки. Никакие доводы об ухудшении экологической обстановки в столице республики и неспособности власти справиться с водным дефицитом чиновников не волнуют. Лётное поле, где зарождалась авиация Советского Союза, «приговорено» к уничтожению. И похоже, что сквер авиаторов станет первым шагом в этом направлении.

Согласно тексту распоряжения, таким образом будет реализовано благоустройство общественной территории объекта комфортной городской среды на территории Перовского сельского поселения.

Приводится кадастровый номер участка, где будет находиться будущий сквер. На публичной кадастровой карте участок 90:12:132101:431 находится прямо на нынешнем лётном поле.

Что именно будет находиться на территории 32,7 га и каким будет будущий сквер, пока неизвестно. Для одного из участников рабочей группы по созданию указанного сквера, депутата Перовского сельского поселения Геннадия Коваленко эта новость стала полной неожиданностью.

«Без меня меня женили!» — написал народный избранник в соцсети Facebook, поскольку всегда выступал против застройки аэропорта.

Тем временем тихой сапой, несмотря на протесты крымчан, идёт застройка многих заповедных и уникальных уголков Крыма. На днях ForPost сообщал о предстоящей застройке территории у мыса Меганом, Ялтинского горно-лесного заповедника, смотровой площадки в Алупке и 200-летнего парка в Мелласе.

Александра Радченко

1572
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
kalebass
410
kalebass

Сквер-это хорошо.Все о людях думает.ok

Золотой человек Аксенов!

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

Театр абсурда!

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Ну, ваще цирк... Сраз распахать летное поле, чтобы уж точно не возмущалиь - ибо будет не о чем. Стратеги!

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

А сквер в сквере когда появится?

sevmax
16
sevmax

С каких пор 32700 кв.м. стали 32,7 га?

Редакторы вообще читают, что печатают?

Главное за день

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
57

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2112

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3293

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
331

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7196

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2070
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
508

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2094

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23443

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1347

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13609

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2363