Севастополь

Сквер Кирилла и Мефодия в Севастополе готовят к открытию после реконструкции

Это — финишная прямая. Большинство задач здесь уже решены.

Сквер Кирилла и Мефодия в Севастополе готовят к открытию после реконструкции
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Почти все работы в сквере Кирилла и Мефодия у Петропавловского собора на Центральном холме в Севастополе выполнены вручную, передают «Вести Севастополь».

«Были проложены новые инженерные сети, установлены новые столбы освещения. Было выполнено новое покрытие из природного камня травертин. Установлена мебель: новые скамьи, урны были сделаны, воссоздали элементы колонн. Сделали полив из водорозеток», — отметил представитель подрядной организации Александр Полшков.

Это — финишная прямая. Большинство задач здесь уже решены. Учтено и самое главное — особенности охранной зоны объекта культурного наследия, в которую входит сквер. Соответствующий раздел проекта разработал подрядчик. А вот дизайнерские решения предложили студенты Севастопольского госуниверситетета.

«Этот проект выиграл конкурс соответствующий. Мы рассмотрели на архитектурно-художественном совете. Архитекторы и жители города утвердили этот проект. И вот мы его реализовали. Это один из знаковых проектов, который в городской инфраструктуре подчёркивает аутентичность города. И, соответственно, привлекательность города для туризма и для отдыха», — заявил и. о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов.

За последние годы — это вторая попытка привести сквер в порядок. В 2020 году здесь предлагали не только провести санитарную обрезку деревьев и заменить малые архитектурные формы, но и установить детскую площадку. Но тогда дело не пошло.

Эти же работы начались в сентябре 2023 года. Они обошлись в больше чем 21 миллион рублей — их выделило правительство Москвы.

Пока Сквер святых Кирилла и Мефодия готовят к открытию после реконструкции, севастопольский Парфенон продолжает отчаянно в ней нуждаться. Один из первых в городе объектов культурного наследия федерального значения не первый год в аварийном состоянии. И сейчас, на контрасте с отремонтированным сквером возникает вопрос: как будут восстанавливать Петропавловский собор, при этом не разрушая территорию, которая уже благоустроена?

3446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Кочевник
2085

Сквер для туристов и прокуратуры! Местные , немногочисленные жильцы, гуляют на бульварах.

Profile picture for user Norder
582

Мифическое влияние Кирилла и Мефодия на древнюю грамотность народов Руси. И на мифологию миллионы... Больше видимо не на что тратить. 

Profile picture for user Norder
582

Ну зачем сразу так? Освоили согласно смете...

Сколько на этот раз миллиардов распилили?

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4692

Сегодня проходил мимо. Особо не присматривался, но первое впечатление оказалось очень хорошим. Посмотрим будет ли работать автополив и не высохнут ли имеющиеся деревья как в сквере на Ивана Голубца около 45 школы из-за полностью закопанного в землю вместе с бюджетными миллионами,  автополива....

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2505

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4976

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874