Лента новостей

В мире

593
3

Скончался «адвокат России» Сильвио Берлускони

Путин рассказал об отношении к патриарху итальянской политики.
ForPost - Новости : Скончался «адвокат России» Сильвио Берлускони
Сильвио Берлускони
Фото: Reuters

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони скончался в миланской клинике на 87-м году жизни.

Как сообщает РИА Новости, политика госпитализировали 9 июня, это произошло всего через три недели после того, как его выписали из больницы, — тогда общественности сообщили, что Берлускони страдает лейкемией.

Итальянское издание La Repubblica рассказало, что в пятницу экс-премьера госпитализировали для анализов, которые не показали признаков улучшения, а затем на фоне хронического миеломоноцитарного лейкоза состояние Берлускони сильно ухудшилось.

Множество политиков во всём мире уже выразили свои соболезнования. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Берлускони великим бойцом и своим другом, представитель кабинета министров ФРГ Вольфганг Бюхнер выразил соболезнования всему итальянскому народу, а действующая премьер-министр Италии Джорджа Мелони отметила, что такие личные качества, как мужество и решительность, позволили Берлускони совершить «прорывы в мире политики, коммуникации и предпринимательства».

На смерть политика отреагировал и Владимир Путин: в обращении к президенту Италии он подчеркнул, что Берлускони был истинным патриотом, «по праву считался патриархом итальянской политики и пользовался высоким международным авторитетом». Кроме того, Путин указал, что Берлускони внёс неоценимый вклад в развитие российско-итальянских отношений, а лично для него он был настоящим другом.

«Я всегда искренне восхищался его мудростью, способностью принимать взвешенные, дальновидные решения даже в самых сложных ситуациях. В ходе каждой из наших встреч я буквально заряжался его невероятной жизненной энергией, оптимизмом и чувством юмора. Его уход из жизни — невосполнимая потеря и большое горе», — сообщил Путин.

Сильвио Берлускони родился в Милане в 1936 году. Повзрослев, он занялся предпринимательской деятельностью, которая оказалась весьма успешной. Будучи уже миллионером Берлускони решил заняться политикой и впервые занял пост премьер-министра в 1994 году. Тогда он недолго оставался у власти, но вновь избрался в 2001 году и провёл на посту все положенные пять лет. В 2008 году он вновь стал премьером, но в 2011-м вынужден был подать в отставку под давлением из-за состояния итальянской экономики.

На протяжении почти всей политической карьеры Берлускони преследовали судебно-следственные органы — против него было открыто множество расследований по самым разным обвинениям — от мошенничества до связей с мафией. В итоге ему пришлось покинуть Сенат, но он до конца оставался в лидерах своей партии «Вперёд, Италия», которая сейчас является участником правящей коалиции.

Берлускони называли «адвокатом России» — именно в период его правления «Большая семёрка» за счёт России превратилась в «Большую восьмёрку», а российский лидер впервые был приглашён на саммит объединения, который прошёл в Неаполе в 1996 году.  

Читайте по теме: «Ничего он не знает»: Берлускони разозлился из-за слов Зеленского в свой адрес

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 12/06/2023 в 16:12

Один из последних, если не последний столп европейской политики. Заботился о своей стране, как и положено, но при этом учитывал интересы других, в т.ч. и наши. Будь такие политики в ЕС сейчас - вопроса никакой бы "Украины" не стояло.

Аватар пользователя d dd
постов:
3095
d dd (Севастополь)
- 12/06/2023 в 16:24

avvocato o amico?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 12/06/2023 в 17:16

В свое время Сильвио принимал участие в организации агрессии в Ливию, потом оправдывался, что на него давили, это если кто забыл.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

ForPost - Как Генплан Севастополя собирается решать проблему заторов на дорогах

Как Генплан Севастополя собирается решать проблему заторов на дорогах

Новый транспортный каркас должен помочь Севастополю решить некоторые дорожные «болячки».
14:01
84
0

Как севастопольские добровольцы показывают себя на линии фронта

Рассказал гвардии лейтенант Алексей Громов в интервью ForPost.
12:02
318
3
ForPost - В Балаклаве приступили к сносу скандального дома Пляса

В Балаклаве приступили к сносу скандального дома Пляса

Расположенные рядом объекты культурного наследия строители обещают не повредить.
10:03
1235
8

Крым определил расходы и доходы на предстоящие годы

Бюджет региона будет почти бездотационным.
10:20
217
1

Крымчанин подкармливает и вакцинирует диких лис в Новом Свете

Энтузиаст считает, что это звери его приручили, а не он их.
19:16
1109
3

ТОП 5