Новости Крыма

Сколько ветеранов в Крыму дожили до празднования 80 лет Победы

Все они получат повышенные выплаты к празднику от правительства страны и региона.

В этом году страна отметит 80-летие Победы над фашистскими захватчиками.
Фото:
ForPost

К 80-летию Победы над фашистскими захватчиками, которую страна отметит в мае, ветераны Великой Отечественной войны получат повышенные федеральные и региональные единовременные выплаты. О каких суммах идёт речь в Крыму, выяснил ForPost.

Сегодня в республике проживает 661 ветеран Великой Отечественной войны, сообщили ForPost в региональном Министерстве труда и социальной защиты.

К ветеранами Великой Отечественной войны федеральный закон «О ветеранах» относит не только военнослужащих, партизан и членов подпольных организаций, но также лиц вольнонаёмного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, сотрудников разведки, работников предприятий и военных объектов, лиц, награждённых медалью «За оборону Ленинграда», инвалидов, получивших ранения в детском возрасте, связанные с боевыми действиями.

Также ветеранами считаются лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, труженики тыла, «Жители блокадного Ленинграда», «Жители осаждённого Севастополя» и «Жители осаждённого Сталинграда».

Президент России Владимир Путин ранее подписал Указ о единовременной выплате ветеранам Великой Отечественной войны. Согласно документу, единовременную выплату в размере восьмидесяти тысяч рублей получат ко Дню Победы фронтовики и вдовы фронтовиков, а также малолетние узники концлагерей.

Труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда, совершеннолетним узникам концлагерей и тем, кто работал на объектах ПВО, морских и авиабазах, строил оборонительные сооружени, государство выплатит к празднику по 55 тысяч рублей.

В Крыму к юбилею также приняли решение о повышении региональной единовременной выплаты в четыре раза. Так, ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых действиях, в 2025 году получат не пятьдесят тысяч, как в прошлые годы, а двести тысяч рублей, об этом на днях сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Участники обороны и освобождения Крыма дополнительно к этой сумме получат ещё по сто тысяч рублей в апреле, а партизаны и подпольщики — ко Дню партизан и подпольщиков, который отмечается в июне.

«В Крыму живёт 661 ветеран Великой Отечественной войны, из них участников Великой Отечественной войны — 69, тружеников тыла — 469 человек, жителей блокадного Ленинграда — 86, жителей осаждённого Севастополя — 25, военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, военнослужащих, награждённых орденами или медалями СССР за службу в указанный период — 12 человек», — сообщили ForPost в Минсоцзащиты РК.

Напомним, к 75-летию Победы ветераны получили единовременную выплату в сумме 75 тысяч рублей, а труженики тыла — пятьдесят тысяч рублей.

Влада Браилова

Главное за день

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
1964

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2688

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
874
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
1391

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
522

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
952

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
820

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1495

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307