Россия

Сколько нужно хранить в банке, чтобы жить на проценты

С 2021 года доходность по депозитам резко поменялась.

Для получения ежемесячного дохода в 100 тысяч рублей семье из четырёх человек пришлось бы держать на вкладе последние 10 лет не менее 12 млн рублей. Об этом агентству «Прайм» рассказал управляющий директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Ревенко.

Однако, по словам финансиста, ежемесячное снятие процентов обрекает вклад на обесценивание, поскольку 12 миллионов в 2010-м и 2020 годах — это совершенно разные суммы.

В 2021 году доход в 100 тысяч рублей сможет обеспечить уже вклад в 26 миллионов рублей.

Причиной низкой доходности депозита в 4,5% годовых эксперт называет снижение ключевой ставки ЦБ до исторического минимума в 4,25%.

Как отметил Ревенко, сумма минимального ежемесячного процента разнится в зависимости от города проживания семьи. Так, например, в «дорогой» Москве она должна быть выше — 150–200 тысяч рублей. Тогда на семью из четырёх человек сумма вклада при текущих ставках для получения такого дохода должна быть 45–50 миллионов рублей.

В качестве альтернативы банковским вкладам финансист предлагает рынок ценных бумаг и покупку недвижимости.

Читайте по теме: Куда в России вложить деньги с гарантированным доходом

4142
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Serggio
25406
Serggio

Когда ты даёшь свои деньги банку - он тебе платит 4 процента. Когда банк дает тебе свои деньги - он берёт с тебя в 4 раза больше - 12 процентов. Неплохая разница между депозитом и кредитом. В карман банку.

Profile picture for user МатросШвабрин
20
МатросШвабрин

Не надо хранить деньги ни в каких российских банках. Хватит уже, нахранились... Нет никакой гарантии, что в случае необходимости, будет возможность свободно и полноценно использовать свои деньги. А есть вероятность, что и вообще лишишься  всех накоплений.

Profile picture for user Артур
678
Артур

У нас не банки, у нас ростовщические конторы.

Profile picture for user Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

Говорят, в трехлитровой банке деньги не портятся долгое время. Правда ли? Стекло все-таки.

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Кабала.

Profile picture for user val.prasolov
7505
val.prasolov

В 2021 году доход в 100 тысяч рублей сможет обеспечить уже вклад в 26 миллионов рублей.

Севастопольцу может  хватит и 50 тыс в месяц. Но где взять 13 миллионов? И кстати, надо не забыть отстегнуть теперь 13%  государству с этого дохода. 

Profile picture for user toly0807
930
toly0807

Вот это да....Я таких цифр даже не знаю.....hysterical

Главное за день

ВС РФ начали наступление в Днепропетровской области

Дмитрий Медведев предупредил, что это лишь начало.
18:28
0
770

Как редкий жук из восточного Крыма мешает учёным писать Красную книгу

Подробности своей личной жизни он скрывает уже 200 лет.
16:22
0
875

Штамм «Нимбус» может вызвать новую волну пандемии Covid-2019

«Нимбус» является потомком сверхвирулентного «Омикрона» и вызвал всплеск заболеваемости в Китае, Сингапуре и Гонконге.
13:50
1
384

Ещё не всё: США ожидают многопланового удара по Украине в ответ на её диверсии

Пятничный удар был лишь началом, полагают западные военные и дипломаты.
12:30
1
677

Телемастер из Крыма интересно и ярко знакомит с историей полуострова

Некоторые предметы из коллекции народного музея датируются сотнями миллионов лет.
10:16
0
573

Два новых сигнала опасности добавились в Севастополе

Их появление связано со всё более активным использованием БЭКов ВСУ.
18:52
26
3869