пт, 19/11/2021 - 16:03

Скандально известная стройка возле школы № 40 становится все запутаннее

Мнения ведомств относительно допущенных нарушений разошлись.

Севреестр не обнаружил нарушений земельных границ при скандально известном строительстве возле школы № 40 на улице Симонка, 8а на Северной стороне Севастополя. Застраиваемый участок не пересекается с соседними, утверждается в ответе ведомства на информационный запрос телеканала «Первый Севастопольский».

В управлении госрегистрации права и кадастра сообщили, что участок был внесён в государственный кадастр недвижимости в 2014 году на основании госакта на право собственности 2009 года. Вид использования участка предполагает строительство и обслуживание жилого дома, хозпостроек и сооружений.

Там также отметили, что обращений или иной информации о каких-либо нарушениях собственника участка им не поступало. Тем не менее ведомство проверяет достоверность сведений о возможных неправомерных действиях, допущенных при строительных работах.



Фото «Первого Севастопольского».

Отметим: ранее в ответ на информационный запрос ForPost в Севгосстройнадзоре выразили сомнения по поводу отсутствия нарушений со стороны застройщика. Даже визуальный осмотр территории позволяет предположить наличие возможных нарушений земельного законодательства, утверждают в ведомстве. Само же строительство ведётся на основании разрешения, выданного департаментом архитектуры и градостроительства.

Напомним: речь идёт о нахрапистом застройщике участка между частными домовладениями и общеобразовательной школой № 40 на улице Симонка, 8а и 8б. Масштабное строительство одной, а если повезёт, то сразу нескольких гостиниц развернулось прямо под их окнами в начале ноября. Согласно публичной кадастровой карте, работы ведутся на приусадебном участке, на котором в принципе не предусмотрено возведение гостиниц — ни одной, ни нескольких.

Поразила местных жителей и самоуверенная наглость застройщика, начавшего сносить чужие заборы, чтобы втиснуть свой. По словам горожан, не церемонятся строители и с чужим имуществом, вдруг оказавшимся без присмотра.

Более того, оказалось, что новому строительству мешает и городская дорога, ведущая к 40-й школе. А так как находится она, как утверждает застройщик, на его территории, то он вполне может либо убрать её, либо закрыть с обеих сторон воротами, то есть фактически сделать частной. А заодно прихватит и освещение дороги, которое было проведено за бюджетные деньги, возмущаются местные жители.

Сейчас проверку правомерности действий застройщика проверяют специалисты земконтроля, а также правоохранительные органы — по обращениям граждан. В правительстве Севастополя недовольным положением дел горожанам порекомендовали идти в суд.

Читайте также: