Новости России

«Система отреагировала»: Кремль прокомментировал новые видео с пытками в колонии

«По отрицательным мотивам» из ФСИН уволены 18 человек.

Служба новостей ForPost

Новые видеозаписи о пытках в саратовской тюремной больнице будут рассмотрены, проверки информации об издевательствах уже идут. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает «Российская газета».

Песков добавил, что проверки начались недавно, и хотя говорить об их итогах пока рано, «система отреагировала».

Он также пояснил, что президент каждый конкретный эпизод «под своим вниманием» держать не может — это относится к компетенции проверяющих орагнов.

Накануне правозащитники из Gulagu.net выложили в Сеть новые кадры бесчинств в Саратовской туббольнице. Пытки, в том числе и сексуального характера, над заключёнными устраивали работники медучреждения и и капо-«активисты» по наводке «руководства».В видеоразоблачении фигурируют 13 фамилий лиц, причастных к пыточному конвейеру.

«Отреагировала» и сама ФСИН. После серии публикаций восемнадцать сотрудников саратовского управления службы уволены, со ссылкой на главу ведомства сообщает РИА Новости.

Впервые ситуация в Саратовской тюремной больницы привлекла внимание общественности в начале октября. В интернете распространилось видео, на котором над заключённым издевались в тюремной больнице. Позже о пытках заявили еще 14 осуждённых.

Центральный аппарат ФСИН направил инспекцию для проверки соблюдения прав осуждённых и их безопасности. Уже через сутки своих должностей лишились начальник больницы и трое сотрудников регионального управления службы.

Следственный комитет открыл уголовные дела по фактам сексуального насилия и превышения служебных полномочий.

10 ноября стало известно об увольнении ещё 18 сотрудников «по отрицательным мотивам»,11 человек привлечены к строжайшей дисциплинарной ответственности, возбуждено пять уголовных дел.

Читайте по теме: Как пытают в российских застенках и что за это бывает

1283
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Семён Гринберг
8
Семён Гринберг

Что за странные безымянные увольнения? Взрослых мужчин насиловали во все места. по-моему здесь должны быть сплошные уголовные дела. 

Банщик
24877
Банщик

из ФСИН уволены 18 человек

Получили увольнительную в город?...hysterical

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

«система отреагировала».

Когда самой "системе" что-то угражает, она сразу реагирует, причём садит людей на максимальные сроки, а затем изощрённо насилует. А когда людям что-то угражает, то это проблемы людей. Система сама себя наказывать не будет. 

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1471

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5424

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5909

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
993

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2617

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4758
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1572

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7036

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20600

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1847

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20533

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443