Новости Севастополя

Система обороны Севастополя уничтожила около 70 украинских беспилотников с июля 2022 года

Ни одна из атак со стороны ВСУ не смогла посеять панику среди жителей города-героя.

Служба новостей ForPost

По меньшей мере 73 ударных единицы – надводных или летательных беспилотных аппаратов – были выпущены Украиной с конца июля 2022 года с целью атаковать объекты в Севастополе. Собранную воедино статистику украинских атак с анализом их крайне низкой эффективности опубликовали в телеграм-канале «Дом Z».

Автор публикации подчеркивает, что использовал для анализа только официальные данные, из которых следует, что Украина предприняла не менее 30 попыток атаки на Севастополь. По самым скромным подсчётам, в направлении обороняющегося города врагом было выпущено 73 беспилотника. Практически все они или были уничтожены средствами ПВО, или были обезврежены средствами радиоэлектронной борьбы.

Лишь единицы, условно, достигли какой-то цели: как та же атака на Штаб Черноморского флота 31 июля 2022 года и недавняя атака на резервуары с топливом в Казачьей бухте.

Атака с использованием наибольшего числа беспилотников была зафиксирована 29 октября 2022 года, когда на Севастополь обрушился рой из 7 надводных дронов и 9 воздушных беспилотников. Участь их была незавидная – все беспилотники были уничтожены.

Анализ подсказывает, что больше всего попыток – 33% всех атак – было совершено в июле-августе 2022 года. Судя по всему, ВСУ активизирует удары накануне наступления.

В свою очередь, система ПВО Черноморского флота в Севастополе показала высокую эффективность. А регулярные вражеские попытки атаковать город-герой только совершенствовали оборону главный базы ЧФ. Кроме того, горожане всякий раз показывали неприятелю, что запугать их таким образом не получится, поэтому поводов для паники точно нет.

Павел Истомин

2533
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Владимир Бакланов
151
Владимир Бакланов

Начались оправдания из-за нефтебазы, не нашлось девчонок со стрелковым оружием на месте?

SH_C
180
SH_C

 

Ограниченный ракетный ядерный удар  по основным западенским жд магистралям поможет намного быстрее завершить СВО. Не будет центра управления диверсиями и снабжения диверсантов и диверсии через несколько лет сойдут на нет. 

 Китай точно не одобрит. Против мнения Китая есть аргументы?

Oleg K
1629
Oleg K

В статейке нас убеждают ,что до атак  было хорошо ,а теперь ещё лучше стало .

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Я конечно не специалист. А нельзя ли какие-нибудь сети растягивать на опорах над важными объектами против беспилотников? Какая-нибудь прочная капроновая сетка, даже с большими отверстиями, не даст беспилотнику удариться о поверхность важного объекта.

Сажатель
2026
Сажатель

to val.prasolov:  Да кто же позволит?! Там же бизнес-интересы российской "элиты"!

Arina2
86
Arina2

В Брянской области в результате подрыва путей сошел с рельсов поезд с нефтепродуктами | 1 мая 2023 - Новости Mail.ru) Вопрос: не боится ли Севастопольское Управление образования давать ДОБРО на поездку детей  ДДЮТ с 5 мая в Брянск?  Область с самым высоким уровнем террористической угрозы .Во всех СМИ говорят об угрозах на майские праздники, отменяются парады, а наши местные руководители ставят жизнь детей под угрозу.   Предвижу вопрос- а где родители? Родителям сказано, что "если разрешают, то ничего опасного нет. И у нас  не спокойно. "Но только у нас дети дома и ответственны за них родители, а в поездке 2 педагога и 1 родитель на всех детей. Почему руководство города не ввело запрет на перемещение детей в приграничные зоны?

d dd
12877
d dd

да ядреным много желающих пульнуть,

а можно и к опыту прошлого обратится, как бы не последний прилет/налет,впору мпво организовывать

поисковиком пользуемся по запросам :

звукоулавливающая установка пво (про низкие высоты)

аэростаты заграждения

турельные установки пулеметные

 

Мицуко
3338
Мицуко

Почему руководство города не ввело запрет на перемещение детей в приграничные зоны?

Изменила свой пост, потому что узнала, что все поездки детских коллективов за пределы города запрещены.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Практически все они или были уничтожены средствами ПВО, или были обезврежены средствами радиоэлектронной борьбы.

 А как был "практически уничтожен" дрон, упавший в середину Штаба ЧФ? на День ВМФ?

Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2157

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
8642

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1433

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7625

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6252

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2742
Туризм

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
1144

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
717

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
5182

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3527

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5503

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3194